90′
Эдуардо Феррейра Ф.
90 + 3′
Малышев М. Коваленко В.

Противостояние украинских и турецких команд сегодня не заканчивается. После того как луганская «Заря» в Одессе не сумела удержать победу над турецким «Фенербахче», донецкий «Шахтер» играл свой матч 1-го тура ЛЕ. «Горняки» на стадионе «Конья» встречались с бронзовым призером местной Суперлиги «Коньяспором». Обе команды вышли на матч в привычных цветах, хозяева играли в «зелено-белой» форме. Также в традиционных «оранжево-черном» комплекте вышла украинская команда. За порядком на поле следила бригада арбитров во главе с австрийцем Робертом Шергенхофером.

С первых минут матча «Шахтер» попытался взять инициативу к своим ногам, но каждое прикосновение к мячу сопровождалось диким свистом со стороны трибун. Стоит отметить, что поддержка у «Коньяспора» организована на очень высоком уровне. У «горняков» в стартовые минуты более активным был правый фланг, на котором из-за отсутствия капитана Дарио, играл Богдан Бутко. Первый момент создали хозяева на 10-й минуте. После подачи со штрафного Али Чамдалы выиграл второй этаж у Фреда и пробил головой. Мяч попал в ближнюю штангу после чего отлетел на дальнюю, где на добивании промахнулся один из игроков «Коньяспора». Минуту после этого рефери показал первое предупреждение в матче, его получил Али Туран. За несколько минут вспыльчивый турецкий характер дал о себе знать и уже Рияд Байич получил желтую карточку.

После 20-ти минут матча стало понятно, что «Коньяспор» это крепкий орешек, который расколоть «горнякам» будет на так-то просто. Традиционно после не слишком выразительного стартового отрезка. «Шахтер» начал смелее действовать и проводить затяжные атаки у ворот соперника. На 26-й минуте Исмаили выстрелил из-за пределов штрафной, но удару не хватило точности. Минуту после с дальнего расстояния разрядил свою «левую пушку» Ярослав Ракицкий, удар вышел прицельным и мощным, но Серкан Кырынтылы сумел парировать этот выстрел.

После 30-й минуты оборонительные редуты хозяев поля трещали по швам, тем не менее команде удавалось сдерживать натиск «Шахтера». На 34-й минуте Бернард выполнял опасный стандарт почти на самой линии штрафной, но удару бразильца не хватило точности. Минуту после Марлос ворвался в штрафную, вышел на ударную позицию, но удар был заблокирован. Здесь же на добивании оказался Тарас Степаненко, который изо всех сил приложился к мячу, к счастью для хозяев, их голкипер вновь продемонстрировал невероятные навыки. На 43-й минуте Фред с помощью рикошета пробил, +1 в створ, но без проблем для Кырынтылы.

Смелее и активнее начали второй тайм подопечные Паулу Фонсеки. Команда прочно засела на половине поля соперника, владела мячом и раз за разом зарабатывала угловые. На 50-й минуте с острого угла пробивал Виктор Коваленко, мяч летел под самую штангу, но голкипер соперника вовремя среагировал. Через несколько минут Фред хитро пропускал мяч на Бернарда, но десятый номер «горняков» не понял замысла партнера.

После 60-й минуты «Шахтер» еще больше зажал хозяев на их части поля, разыгрывал неплохие атаки, но не хватало остроты в завершающей фазе. На 61 минуте Марлос качнул защитника и пробил с правой ноги, но голкипер успел среагировать, переправив мяч на угловой. После подачи со стандарта Феррейра в падении замыкал передачу на дальней штанге, но удару аргентинца не хватило точности. На 67-й минуте Богдан Бутко передачей нашел Факундо, нападающий пробил головой, но Кырынтылы успел среагировать. Настоящий кураж поймал голкипер «Коньяспора», отражая все, что летело в его направлении. После этого момента Фонсека освежил атакующую звено, выпустив Тайсона вместо Бернарда. На 76-й минуте «Шахтер» наконец сумел дожать своего соперника. Богдан Бутко получил пас на краю штрафной и навесил на дальнюю штангу, там оказался Факундо Феррейра и головой переправил мяч в незащищенный угол, 0-1. Очень долго держались оборонительные редуты «Коньяспора», но все-таки не выдержали.

После пропущенного гола футболисты «Коньяспора» побежали вперед отыгрываться. «Горняки» же большими силами отошли на свою половину поля и грамотно защищались. Между тем футболистам украинской команды удавалось часто убегать в контратаки. В конце матча Виктор Коваленко мог вывести своих партнеров на пустые ворота, но не отдал вовремя пас.

В итоге «Шахтер» в непростом матче приобретает 3 очка и возглавляет группу «Н». В другом матче квартета португальская «Брага» и бельгийский «Гент» не сумели выявить сильнейшего 1-1.