Браво К.
90 + 1′
Месси Л.
90 + 4′

«Валенсия» великолепно сыграла в гостевом поединке против «Барселоны», но все равно уступила хозяевам «Камп Ноу» 2-0. Голы на первой и последней минуте матча забили Суарес и Месси. Обзор поединка от Readfootball.com

Домашняя игра против «Валенсии» являлась одним из последних барьеров «Барселоны» на пути к очередному чемпионскому титулу Испании. «Валенсия» с самого начала этого сезона не рассматривалась в качестве одного из претендентов на титул, однако это не мешало «летучим мышам» постоянно находиться на расстоянии вытянутой руки от представителей «Большой Тройки» и даже потеснить оттуда на время "Атлетико".

Каталонский клуб проводил третью игру за шесть календарных дней. Не удивительно, что после возвращения из Парижа футболисты «сине-гранатовых» выглядели уставшими и часто не поспевали за скоростными игроками валенсийцев. Луис Энрике произвел четыре замены по сравнению с матчем трехдневной давности: на флангах обороны вышли Адриано и Алвес, Маскерано поднялся в опорную зону, а Матье вышел в центр обороны. Хави заменил травмированного Иньесту. У «Валенсии» место на острие атаки заняли Фегули и Алькарес, а Негредо остался на скамейке запасных.

Встреча на «Камп Ноу» началась довольно весело. Не успела минутная стрелка проделать полный оборот, как «Барса» повела. Потеря гостей в центре поля обернулась стремительной контратакой «сине-гранатовых»,  Месси получил мяч от Бускетса, протащил его до чужой штрафной, выкатил на Суареса, который хладнокровно отправил круглого в дальний угол.

После такого начала следовало ожидать, что «Барса» побежит вперед добивать своего соперника, но не тут-то было. Гости моментально завладели инициативой и до конца первого тайма «возили» своего титулованного соперника. Спустя несколько секунд после пропущенного гола «летучие мыши» создали ответный момент у чужих ворот: Родриго Морено получил передачу от партнера в центре штрафной, развернулся и пытался закрутить снаряд в дальний угол, но совсем немного промахнулся.

На этом «Валенсия» не остановилась, тем более что защита хозяев чудила на ровном месте и помогала создавать голевые моменты. На исходе девятой минуты Жерар Пике сфолил на Морено, и судья справедливо указал на точку. К мячу подошел лидер левантийцев и штатный пенальтист Парехо, однако пробил он на удивление плохо – точно по центру ворот. Браво не стал прыгать заранее и намертво зафиксировал снаряд.

И даже эта неудача не сбавила атакующий порыв гостей. На исходе первой четверти матча подключившийся к атаке Отаменди с легкостью перевесил в чужой штрафной Бускетса и пробивал в ближний угол, но промахнулся. На 21-ой минуте очередной подарок от Пике позволил гостям ворваться втроем в чужую штрафную, однако неудачный пас Фегули испортил этот голевой момент.

К середине тайма «сине-гранатовые» с большим трудом завладели мячом, однако инициатива продолжала оставаться в руках гостей. На 33-ей минуте Алькарас вновь простил хозяев, угодив в штангу из-за пределов штрафной площади. На все это «Барса» ответила своим моментом на 40-й минуте, когда Месси был выведен на ударную позицию в чужой штрафной, но умудрился не попасть по воротам.

Перерыв оба тренера использовали для замен: у «Валенсии» Хосе Гайя заменил травмированного Лукаса Орбана, а у хозяев Ракитич сменил Адриано. Каталонцы решили не повторять ошибок первого тайма и сразу же взяли мяч под свой контроль, зафиксировав игру в центре поля. Это, разумеется, не устраивало гостей, однако у них уже не было сил для того, чтобы прессинговать на уровне первого тайма.

Игра не изобиловала таким большим количеством голевых моментов, а первое попадание в створ ворот состоялось лишь на исходе часа игры, когда Парехо, пытаясь реабилитироваться за нереализованный пенальти, пробивал метров с 25-ти аккуратно в правый верхний угол, однако Браво выручил своих ребят.

На исходе 67-ой минуты удача улыбнулась «Валенсии». Все тот же Парехо грубо сыграл против Месси у собственных ворот, аргентинец с точки здорово перекидывал стенку, но угодил в перекладину. В концовке матча «Барса» перестраховалась и насела на чужие ворота. За две минуты до конца регламентированного времени, вышедший на замену Педро, мог забить второй мяч, однако не обыграл в ближнем бою Диего Алвеса.

И все же «каталонцы» свой второй мяч провели. На последних секундах третьей добавленной минуты Месси подхватил мяч после выноса от своих защитников, прорвался с ним к чужим воротам и со второй попытки сумел обыграть Диего Алвеса, установив окончательный счет, 2-0. Аргентинец забил свой 400-й мяч в футболке каталонского клуба.

«Барселона» все-таки обыграла «Валенсию» и сохранила свой отрыв от «Реала». После ответного матча Лиги Чемпионов «сине-гранатовых» ждет каталонское дерби против «Эспаньола». «Валенсия» в свою очередь примет на родном поле многострадальную «Гранаду».