87′
Arthur Аленья К.
Пина Т.
90 + 4′

В рамках 34-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» посетила Страну Басков. В городе Витория-Гейтс на стадионе «Мендисорроса» подопечным Эрнесто Вальверде противостоял местный «Алавес». «Сине-гранатовым» осталось одержать две победы, чтобы досрочно выиграть Ла Лигу, а «уничтожители бобов» ведут борьбу за попадание в Лигу Европы. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Адриан Бэра.

Deportivo Alavés«Алавес» - FC Barcelona«Барселона» 0:2

Наставник «Алавеса» Хосе Абелардо выставил близкий к оптимальному состав и выбрал защитную тактическую схему 5-4-1. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал лучший бомбардир команды в текущем сезоне Хонатан Каллери. Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде выбрал проверенную расстановку 4-3-3 и дал отдых пяти футболистам основного состава: Месси, Ракитичу, Артуру, Альбе и Ленгле.

В первом тайме «Барселона» полностью переиграла своего соперника – 82% игрового времени контролировала мяч, нанесла 10 ударов, не дав ничего создать у ворот Марк-Андре тер Штегена. Несмотря на это, счет на табло не изменился, а «Барселона» создала всего один опасный момент. На 6-й минуте Луис Суарес выкатился на свидание с голкипером соперника и мощно пробил – Пачеко отразил выстрел, а добивание Коутиньо на себя приняла спина защитника.

В течение стартовой пятнадцатиминутки второго тайма «сине-гранатовые» воплотили свое преимущество в жизнь. Серхи Роберто отдал передачу на ход Суаресу, уругваец хитро пропустил мяч между ног, благодаря чему Карлос Аленья выскочил на свидание с вратарем и пробил в дальний угол, 0-1. Через минуту бомбардирский талант проявил Жерар Пике. Центрбэк отличился после навесной передачи с фланга, но рефери не засчитал взятие ворот, назначив пенальти. С отметки безошибочно пробил Луис Суарес, 0-2.

На 61-й минуте на поле появился Лионель Месси. Акцент игры «Барселоны» мгновенно сместился на Месси, но сделать счет разгромным аргентинец не сумел. «Алавес» ответил несколькими неточными ударами в направлении ворот тер Штегена.

Таким образом, «Барселона» полурезервным составом побеждает «Алавес» и делает еще один шаг навстречу чемпионству. Далее «Барселону» ждет домашний матч против «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, после чего также домашняя игра против «Леванте», в которой подопечные Вальверде могут оформить чемпионство. «Алавес» в следующем туре сыграет против прямого конкурента за еврокубки «Атлетика Бильбао».

Голы: Аленья, 54, Суарес, 60 (с пенальти).

«Алавес»: Пачеко — Вигарай, Наварро, Лагуардия, Эли (Твумаси, 71), Дуарте — Ролан (Брашанац, 46), Вакасо, Пина, Хони (Гвидетти, 81) — Бастон.

«Барселона»: тер Штеген — Семеду (Альба, 70), Пике, Умтити, Роберто — Видаль, Бускетс, Аленья (Артур, 87) — Дембеле (Месси, 61), Суарес, Коутиньо.

Предупреждения: Хони, Наварро, Пина — Коутиньо.