82′
Росалес Р.
90 + 2′
Виллануэва М.

Завершающим противостоянием субботнего игрового дня был матч в регионе Андалусия. В принципиальном поединке, фактически андалусийском дерби сошлись «Севилья» и «Малага». В турнирной таблице клубы разделяет 9 очков, команда Сампаоли базируется на 3 месте, коллектив Рамоса на 11 позиции. За порядком на поле следил один из лучших испанских рефери Карлос Клос Гомес. Напомним, что сегодня уже «Вильярреал» разобрался с Хихоном, «Реал Сосьедад» победил «Гранаду», а «Атлетико» минимально обыграло «Лас-Пальмас».

Sevilla FC«Севилья» - Málaga CF«Малага» 4:1

В связи с травмами сегодня «Севильи» не могли помочь Эскудеро, Тремулинас, Каррису, Крон-Дели и Фернандес. Также не играли Мариано и Васкес, у которых перебор желтых карточек. У «Малаги» в лазарете пять футболистов - основные Кузманович и Веллингтон, а также Гальярдо, Луис и Кеко. Неожиданностью стало появление в рамке ворот Дениса Бойко. Хозяева выбрали на поединок необычную тактическую расстановку 3-5-2, гости играли по схеме 4-1-4-1. Непосредственно поединок начался в непринужденном темпе, «севильцы» уверенно контролировали мяч, а «анчоусов», казалось, устраивало такое развитие событий. На 18-й минуте Росалес сместился с правого фланга и пробил - мощный удар на себя принял Рами, головой переведя мяч на угловой. Через несколько минут Рами ошибочно отдал передачу Форналсу, тот мгновенно пробил, но мяч разминулся со штангой.

Все в корне изменилось в середине тайма. На 25-й минуте защитники гостей забыли про Лусиано Вьетто, его разрезным пасом нашел Стивен Нзонзи, после чего Вьетто отправил мяч в дальний угол ворот Дениса Бойко. Великолепный пас отдал Нзонзи, разрезав оборону соперника, несмотря на это только один Виллан находился между двумя игроками «Севильи». Менее чем через 3 минуты хозяевам поля удалось развить успех. Витоло накрутил защитников на левом фланге и пробил с острого угла, Бойко отбил удар перед собой, но тут как тут на добивании оказался Вьетто, 2-0. Спустя минуту сократить разрыв в счете мог Фредерико Рикка, замыкая передачу со стандарта, однако после удара защитника мяч пролетел рядом со штангой.

«Севилья» не торопила события на поле, учитывая комфортное преимущество в счете, однако за считанные минуты организовала третье, потом и четвертое взятие ворот. На 34-й минуте ошибку допустил левый защитник «анчоусов», проспав подключения Габриэля Меркадо. Игрок «Севильи» промчался по флангу, отдал поперечную передачу в район штрафной, откуда Бен-Йеддер в одно касание отправил мяч точно в угол. Уже через минуту Лусиано Вьетто к дублю добавил еще и результативную передачу. Нападающий, находясь на правом углу вратарской, откликнулся на передачу партнера и головой отдал поперечный пас на пустые ворота для Витоло, 4-0.

Второй тайм начался спокойно и непринужденно, игра была сделана еще в первой половине встречи. С этим поспорил Адель Рами, заработав удаление на ровном месте. Тем самым защитник вернул каплю интриги в игру. Француз в самоотверженном подкате у линии штрафной прыгнул в ноги Карлосу, нарушив правила, и получил желтую. Адель не соглашался с решением арбитра, поэтому в агрессивной манере пытался доказать свою правоту - Карлос Клос Гомес такого не прощает, поэтому сразу отправил Рами в раздевалку. «Анчоусы» мгновенно воспользовались таким подарком соперника, отыграв один мяч со штрафного. Экс-каталонец Сандро Рамирес филигранным ударом отправил мяч в «девятку», перебросив стенку.

Буквально через 2 минуты Хавьер Онтиверос решился на удар с дальней дистанции и едва не пробил Серхио Рико, голкипер неуверенно отбил удар перед собой, но тут же намертво забрал мяч. На 70-й минуте Онтиверос вошел в штрафную с правого фланга, однако сблизился с вратарем, в результате пробил прямо в него. В заключительные минуты «Малага», которая более часа защищалась, получила территориальное преимущество, разыгрывая хитрые комбинации у ворот «Севильи». На 80-й минуте Онтиверос снова угрожал владениям Рико, однако на этот раз не попал в створ ворот. На 85-й минуте на дальний удар решился Ресио - сильно, но неточно.

Итог. «Севилья» приобретает уверенную домашнюю победу, набирает 33 очка и выходит на второе место. Чтобы там остаться «севильцам» нужно, чтобы завтра «Барселона» потеряла очки в каталонском дерби. «Малага» несмотря на поражение, остается на 11 месте, по очкам расположившись неподалеку зоны еврокубков. В 17-м туре «Севилья» сыграет против «Реал Сосьедада», а на «Малагу» ждет поездка в Виго.