88′
Суарес Л.
90 + 1′
Маскерано Х.

На десерт в 11-м туре испанской Ла Лиги зрителей ждал невероятный поединок в городе Севилья. Местная одноименная команда принимала один из сильнейших коллективов мира каталонскую «Барселону». У обеих команд главной задачей на игру было победить, чтобы продолжить преследовать «Реал Мадрид» в турнирной таблице. Судить этот матч доверили опытному рефери Сантьяго Хайме Латре.

«Севилья» - «Барселона» 1:2

На правах хозяев «Севилья» играла в домашнем белом комплекте формы. Хорхе Сампаоли выставил максимально оптимальный состав, чего не скажешь о наставнике «Барселоны». Луис Энрике не мог рассчитывать на 5 исполнителей. Таким образом, Умтити заменил Жерара Пике, а Денис Суарес - Иньесту. Из-за отсутствия Андреаса Иньесты капитаном команды в этом матче был Лионель Месси. «Барселона» вышла на игру в традиционных «сине-гранатовых» цветах.

Чрезвычайно интересным, динамичным и напряженным выдалось начало поединка. На первых секундах матча Лусиано Вьетто пробивал из-за пределов штрафной, выстрел оказался прицельным, тер Штегену пришлось постараться чтобы парировать удар. Ответили «каталонцы» мгновенно. Лео Месси разогнал атаку, отпасовал на Неймара, бразилец скрытым пасом вывел на ударную позицию Луиса Суареса, уругваец целил в дальний угол, но в прекрасном прыжке Серхио Рико отбил мяч. На 5-й минуте Эскудеро замыкал подачу с правого фланга, но удару защитника не хватило точности. Далее команды обменялись грязными приемами. На 8-й минуте Маскерано сопровождал мяч за пределы поля, но Витоло грубо сыграл против аргентинца в подкате, откровенно играя в ногу, обошлось без предупреждения. Через несколько секунд рефери за меньшую грубость не простил Неймара, показав первое предупреждение в матче. Вскоре сработало каноническое правило: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Неймар убежал в контратаку, мог выйти на ударную позицию, но начал финтить, в результате чего потерял мяч. «Севилья» очень быстро организовала контратаку, Пабло Сарабия вывел Витоло на свидание с тер Штегеном и 20-й номер хозяев безупречно реализовал свой шанс.

Чрезмерная активность в исполнении футболистов обеих команд никуда не исчезла после стартовых минут матча. Ближе к середине тайма «сине-гранатовые» взяли мяч под свой контроль, что сопровождалось невероятным свистом «Рамон Санчес Писхуан». На 23-й минуте Пабло Сарабия, похожим образом, как Неймар несколькими минутами ранее, нарушил правила против Умтити, но рефери предупреждение игроку «Севильи» не показал. Приятно поражала публика на стадионе, создавалось впечатление, что события происходят в древнем Колизее. Каждый эпизод, каждое решение арбитра сопровождались или одобрительными овациями, или неистовым свистом в исполнении практически всего стадиона.

На 32-й минуте Лусиано Вьетто завоевал мяч на углу штрафной и пробил, мяч пролетел рядом со штангой. Ближе к окончанию тайма «андалусийцы» выровняли игру, проводили массированные атаки на ворота гостей, но безрезультатно. На 36-й минуте Маскерано сделал заброс по флангу на Серхи Роберто. Правый защитник «Барселоны» протянул мяч и сделал подачу в штрафную, Неймар отпасовал под удар для Месси, но коллективными усилиями защитники «Севильи» нивелировали угрозу. На 42-й минуте у Витоло возник шанс, чтобы оформить дубль. Защитники «Барселоны» неудачно выбили мяч в поле, в результате чего «кожаный» добрался до Витоло, тот без сопротивления целил в дальний угол, но не попал. Мгновенно во второй раз в этом матче сработало правило: «Не забиваешь ты - забивают тебе». «Барса» разогнала стремительную контратаку, Неймар накрутил защитников и откатил под удар Месси, Лионель прицельным ударом низом из-за пределов штрафной отправил мяч точно под штангу. К слову, этот забитый мяч стал для Месси 12-м в 11 последних матчах против «Севильи».

Гораздо увереннее второй тайм начала каталонская команда, в результате чего очень быстро создала массу голевых моментов. На 47-й минуте Луис Суарес сбросил мяч под удар для Лионеля Месси, аргентинец хотел улучшить позицию для удара, но тут же его накрыли защитники. Через 2 минуты стопроцентный момент возник у Ивана Ракитича. Атаку начал Неймар, прорвался по флангу и прострелил, мяч дошел до Ракитича, который наносил удар левой ногой, но Серхио Рико отразил выстрел. На 50-й минуте рефери показал предупреждение Мариано за фол против Неймара на подступах к штрафной. Две минуты после этого эгоистичность проявил Месси. Суарес разогнал отличную контратаку, отпасовал на Месси, но Лео, вместо того чтобы отдать пас на свободного Неймара слева, неудачно пробил. На 54-й минуте аргентинец снова не попал в ворота. После заброса на Суареса, Луисито пяткой скинул на Лео, но капитан пробил чуть выше ворот.

Невероятное начало второго тайма выдала «Барса», создав больше моментов, чем за весь первый тайм. «Севилья» большими силами защищалась, даже не думая о контрвыпадах. Ответили хозяева только на 58-й минуте, Эскудеро сильно пробил с дальней дистанции, но тер Штеген сыграл надежно. Сразу же мог Месси наказать соперника за не реализацию, аргентинец мастерски обыграл трех оппонентов, но неудачно пробил правой ногой. Меньше чем через минуту «Барса» все-таки добилась своего. Кариссу допустил ошибку в центре поля, Месси обокрал капитана «Севильи» и вывел на ударную позицию Суареса, уругваец прицельным ударом «прошил» Серхио Рико, 1-2.

По состоянию на 70-ю минуту темп матча не упал, «Барселона» уверенно контролировала ход событий на поле. На 72-й минуте «блаугранас» создали очередной голевой момент. Месси вывел Суареса на ударную позицию, Луисито обыграл вратаря, но с острого угла не сумел попасть в ворота. Через минуту очень близок к тому, чтобы сравнять счет в матче был Стивен Н'Зонзи. Полузащитник выиграл верховую борьбу после подачи с углового, перепрыгнул даже тер Штегена, но пробил рядом со штангой. Мгновенно «Барса» ответила, Суарес с близкого расстояния расстреливал Серхио Рико, но голкипер был на высоте.

В заключительные минуты активизировались футболисты «Севильи», однако «Барселона» удачно защищалась, не забывая о своих атаках. На 82-й минуте Н'Зонзи получил предупреждение за то, что нарушил правила против Месси, оставив того без бусты. Лионель пытался схитрить, как можно дольше обуваясь, однако рефери за такую ​​наглость наградил Лео «горчичником». На последних минутах матча «Барселона» откровенно тянула время, уже не думая об атаках. «Севилья» пыталась создать что-то серьезное у ворот гостей, но все напрасно. На 90+2-й минуте Неймар с Суаресом выходили на свидание с Серхио Рико, но бразилец пас не отдал, самостоятельно пытался завершить эпизод, в итоге не сумел переиграть вратаря.

В результате зрители имели возможность понаблюдать за очень интересным и насыщенным поединком, в котором сильнее оказались подопечные Луиса Энрике. Сейчас «Барселона» с 25 очками занимает второе место и в отличном настроении отпускает своих игроков в ряды национальных сборных. Имея ввиду победу «Вильярреала», «Севилья» опускается на 5 место. В следующем туре, который состоится 19 ноября, «блаугранас» дома примут «Малагу», а «севильцы» отправятся в Ла-Корунью.