87′
Гарсия М.
Начо
88′

Испанский футбольный уик-энд продолжился в столице страны. На стадионе «Сантьяго Бернабеу» лидер чемпионата мадридский «Реал» принимал новичка «Алавес». «Сливочные» находятся на вершине турнирной таблицы, имеют 2 очка преимущества над «Барселоной» и игру в запасе. «Уничтожители бобов» расположились на экваторе, набрав 40 очков. Команда имеет шансы попасть в еврокубки, если не через чемпионат, то через Кубок Короля, где «Алавес» дошел до финала. Поединок первого круга завершился уверенной победой «Реала» 1:4. Сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Хосе Санчес Мартинес.

Real Madrid«Реал Мадрид» - Deportivo Alavés«Алавес» 3:0

В сегодняшнем матче «сливочным» не могли помочь пять футболистов: Каземиро пропускал игру из-за перебора желтых карточек, Коэнтрау еще не набрал оптимальных кондиций после травмы, а капитан Серхио Рамос, голкипер Кейлор Навас и левый защитник Марсело получили дополнительный выходной от главного тренера. Учитывая это в рамке ворот стоял Кико Касилья, на флангах обороны вышли Начо и Данило, а пару центральных защитников составили Варан - Пепе. В центре полузащиты вышел Иско, а на всех остальных позициях играли ключевые исполнители. Маурисио Пельегрино мог рассчитывать на всех исполнителей за исключением центрального полузащитника Маркуса Льоренте. Дело в том, что футболист принадлежит «Реалу», а в «Алавесе» выступает на правах аренды, поэтому Льоренте не мог играть против «королевского клуба».

С первых минут «Реал» смело пошел вперед, «сливочные» пытались забить быстрый мяч. «Алавес» играл от обороны и сохранял компактность в защитных действиях. Уже на 11-й минуте Зинедин Зидан был вынужден перетасовывать защитную линию. Поединок не мог продолжать Рафаэль Варан, его заменил Дани Карвахаль. Учитывая это «Реал» перестроился следующим образом: Карвахаль расположился на правом фланге, Данило перешел на левый, а Начо закрывал позицию центрального защитника. На 17-й минуте арбитр показал первое предупреждение в игре. Фол был оправдан, поскольку Родриго Эли был вынужден срывать перспективную атаку «Реала» из-за обрезки партнера.

Первый опасный момент в игре создал Криштиану Роналду на 27-й минуте. Португалец сместился с левого фланга и пробил в ближний угол - Пачеко успел среагировать. На 31-й минуте «Реал» все же сумел довести к логическому завершению свою атаку. Карвахаль получил передачу от Бензема, прострелил с правого фланга, а француз левой ногой попал в дальний угол, 1-0. После пропущенного гола «Алавес» активизировался в атакующем плане, но никаких дивидендов команде это не принесло. Последний момент в первом тайме имел Гарет Бэйл, валлиец откликнулся на передачу Данило с левого фланга, но после удара мяч разминулся со штангой.

Первый момент во втором тайме создали гости. После подачи с правого фланга Касилья пошел на перехват, но не зафиксировал мяч, Эрнандес добивал, Дейверсон головой пытался скорректировать полет сферы в ворота - не получилось. В дальнейшем «Алавес» играл первым номером, а «Реал» выбрал тактику ожидания, рассчитывая поймать соперника на контратаке. Подопечные Зинедина Зидана по большому счету удерживали результат, учитывая, что впереди сложные матчи в Лиге чемпионов и не только. Моменты возникали редко, настоящей остроты фактически не было. На 60-й минуте защитники «сливочных» забыли на дальней штанге Эдгара, он без помех пробивал в дальний угол, но не попал. Еще один момент Эдгар имел через 8 минут, пробивал с левого края штрафной, на этот раз попал в рамку, но прямо в руки голкиперу. Минуту спустя Ману Гарсия выиграл верховую борьбу после подачи стандарта и пробил - рядом со штангой.

«Алавес» на протяжении всего тайма оказывал давление на ворота «Реала», однако это не дало никакого эффекта. А вот «мадридцы» провели поразительную атаку, сняв все вопросы о победителе поединка. На 85-й минуте Иско откликнулся на передачу Роналду, прорвался по правому краю штрафной и неотразимо пробил в верхний угол, 2-0. На 88-й минуте «королевский клуб» отличился в третий раз. Гарет Бэйл со штрафного попал в перекладину, а Начо оказался первым на добивании и в упор расстрелял Пачеко, 3-0.

Таким образом, «Реал Мадрид» приобретает 21-ю победу в текущем розыгрыше Ла Лиги и набирает 68 пунктов. «Алавес» остается на 10 месте, но уже завтра команду может подвинуть «Сельта». В следующем туре, который состоится среди недели, «королевский клуб» на выезде сыграет против еще одного новичка «Леганеса», а «Алавес» примет последний коллектив чемпионата «Осасуну».