Гарсия Р. Сусаета М.
86′
90 + 3′
Навас К.

Центральный матч игрового дня 28-го тура чемпионата Испании состоялся в Стране Басков. Тамошний «Атлетик Бильбао» на стадионе «Сан-Мамес» принимал лидера чемпионата «Реал Мадрид». Обоим клубам нельзя проигрывать, поскольку «Реал» рискует потерять лидерство, а «Атлетик» - потерять шансы зацепиться Лигу чемпионов. В последние годы «Реал Мадрид» не имеет проблем с баскским оппонентом: 10 матчей, 8 побед, 1 ничья, 1 поражение.Сегодняшний матч обслуживал главный рефери Сантьяго Латре.

Athletic Bilbao«Атлетик Бильбао» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:2

Эрнесто Вальверде выставил полностью основной состав за исключением Микеля Сан-Хосе, который был вынужден пропустить игру из-за перебора желтых карточек. «Атлетик» играл по привычной схеме 4-2-3-1, традиционно в основе играли почти все испанские футболисты - 10 игроков. Зинедин Зидан выбрал привычную схему 4-3-3, в старте вышли только 3 испанца. Сегодня «Реал» играл основным составом, единственной потерей стала пара центральных защитников Варан - Пепе. Поэтому вместе с капитаном Серхио Рамосом в центре защиты играл Начо.

Хозяева активно начали матч, высоко прессинговали, не давая возможности сопернику начать свою атаку. На 7-й минуте Рауль Гарсия в падении замыкал передачу партнера, удар получился акцентированным, но Кейлор Навас совершил сейв. На 10-й минуте отличился Роналду, но рефери тут же отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у звездного португальца. Пожалуй, Роналду здесь не любят еще больше, чем все, что связано с Мадридом - неистовым свистом сопровождали эпизод с участием Криштиану баскские болельщики. На 15-й минуте Ирай Альварес оказался на ударной позиции, пробил после скидки Рауля Гарсии, но не сумел протолкнуть мяч в ворота. На этот эпизод сливочные нашли ответ через минуту - Роналду пробил после прострела в штрафную, но Аррисабалага справился.

На 25-й минуте «Реалу» удалась блестящая контратака, которая завершилась забитым мячом. Криштиану Роналду откликнулся на передачу из глубины поля, отдал прострел в штрафную, откуда идеально в противоход голкиперу пробил Карим Бензима. На 27-й минуте возникла массовая потасовка, которая началась с того, что Дани Карвахаль коварным ударом задел Арица Адуриса. Рефери быстро успокоил страсти, показав предупреждения Карвахалю и Адурису.

С первых минут второго тайма «баски» захватили инициативу, уверенно контролировали мяч, создав много давления на ворота Кейлора Наваса. «Сливочные» в свою очередь компактно защищались, ожидая ошибку соперника, чтобы выбежать в контратаку. На 63-й минуте Иньяки Уильямс вышел на ударную позицию с острого угла, но его выстрел парировал Навас. На 65-й минуте Бильбао удалась образцовая атака. Уильямс навесил с правого фланга, Рауль Гарсия головой сбросил мяч на Арица Адуриса и 36-летний форвард отправил «кожаного» в сетку, 1-1. Удивительно быстро «Реал» снова вышел вперед, гостям понадобилось всего 3 минуты. После подачи с углового Роналду головой переправил мяч на дальнюю штангу, откуда абсолютно свободный Каземиро спокойно отправил футбольную сферу туда, где ей место.

В заключительные минуты «Атлетик» продолжал давить на ворота соперника. На 78-й минуте Иньяки Уильямс пробивал с острого угла, но не попал в ворота. На 79-й минуте под сумасшедший свист болельщиков поле покинул Криштиану Роналду, его заменил Иско. Последние несколько минут матча «баски» провели на половине поля соперника, но вырвать ничью не удалось. «Реал Мадрид» всячески тянул время, Кейлор Навас даже получил желтую карточку за это, в итоге получив нужный результат.

Таким образом, «Реал Мадрид» снова приобретает тяжелую победу, снова пропускает, но набирает очередные 3 пункта, укрепляя лидерство в турнирной таблице. «Атлетик» остается на 7 месте, но уже завтра принципиальные конкуренты «басков» смогут оторваться. Далее клубный футбол берет двухнедельную паузу, после нее «Реал Мадрид» примет «Алавес», а «Атлетик» в гостях сыграет против «Осасуны».