Адриан Нано
82′
Бебе
89′

После феерии в Мадриде, где «Реал» уничтожил «Гранаду», другой столичный клуб «Атлетико» пытался повторить подобное в маленьком городке Эйбар. Одноименная местная команда после 17 туров набрала всего на 5 очков меньше, чем у «матрасников». Несмотря на это приоритеты у команд разные: для «Эйбара» это, по сути, та позиция, тот результат, установка на сезон, в то время как у «Атлетико» совсем другие задачи, которые нужно выполнять. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Хесус Хиль Мансано.

SD Eibar«Эйбар» - Atlético Madrid«Атлетико М» 0:2

«Эйбар» традиционно хорошо играет дома, в новом сезоне «оружейники» проиграли только один матч на своем поле. Хосе Луис Мендилибар выставил максимально возможный оптимальный состав. В заявку не попали только Кике и Рамис, которые восстанавливаются от повреждения. У команды Диего Симеоне травмированы два ключевых исполнители - вратарь Ян Облак и полузащитник Янник Феррейра-Карасско, на всех остальных позициях вышли ключевые игроки. Что интересно, для полузащитника «Атлетико» Коке эта игра была 200-й в чемпионате Испании.

Первая опасность возникла уже на первой минуте. Рико наносил удар в направлении ворот, Энрич пытался затолкать мяч в ворота, но голкипер «Атлетико» сыграл надежно. Далее же игра успокоилась, что характерно команде Диего Симеоне. Следующий опасный момент возник на 24-й минуте. После навесной передачи с фланга Адриан пробивал в падении из-под защитника, но и на этот раз Мойя не подвел. Через несколько минут случился эпизод, который мог повлиять на исход матча. Защитник «матрасников» Врсалько сыграл рукой в ​​своей штрафной площадке, но, несмотря на многочисленные апелляции игроков «Эйбара», рефери пенальти не назначил.

В перерыве получили «на орехи» футболисты мадридского клуба от своего тренера, поэтому уже в дебюте второй половины встречи организовали взятие ворот. На 54-й минуте Фелипе Луис сделал навесную передачу в штрафную хозяев, там на опережение сыграл Сауль, переправив мяч в дальний угол. Кстати, следует сказать, что и здесь бригада арбитров ошиблась, поскольку в момент передачи полузащитник «Атлетико» находился в положении вне игры. Через несколько минут Сауль мог оформить дубль - испанец мощно пробил метров с 20-ти, но голкипер «Эйбара» намертво забрал мяч.

После стартовой активности темп матча снова упал. Пожалуй, наиболее реальную возможность в матче имел Педро Лион на 70-й минуте. Полузащитник с нескольких метров должен был расстреливать голкипера «Атлетико», но не попал в створ ворот. Свои моменты нужно реализовывать, как это сделать показал Антуан Гризманн уже через 3 минуты. Форвард разогнал стремительную атаку и отпасовал на Кевина Гамейро, тот вернул мяч на Гризманну, который отправил «кожаного» в незащищенный угол, 0-2. К слову, Антуан прервал почти трехмесячную безголевую серию в чемпионате Испании. Последняя возможность отличиться была у ассистента первого забитого мяча Кевина Гамейро. Француз откликнулся на передачу за спину защитникам, обвел вратаря, но не сумел попасть в ворота с острого угла.

Таким образом «Атлетико» демонстрирует неубедительную игру, но одерживает победу на классе. Сейчас у «матрасников» 31 очко, 4 место и 9 очков отставания от лидера. «Эйбар» опускается на 10 место. Перед следующим туром обе команды сыграют свои ответные матчи в 1/8 финала Копа дель Рей: «Атлетико» примет «Лас-Пальмас», а «Эйбар» - «Осасуну». Уже в 18-м туре чемпионата Испании «матрасники» дома сыграют против «Бетиса», а «оружейники» отправятся в Хихон.