Гарсия Д.
81′
Боатенг К.
81′

В то время, когда немало футболистов в Новый год едут на Канарские острова отдыхать, там продолжается футбольный сезон. Завершающим поединком игрового дня в 1/8 финала Кубка Испании стала игра местного «Лас-Пальмас» против «Атлетико Мадрид». В предыдущем раунде «островитяне» едва одолели «Хуэску» (4:3 по сумме двух матчей), в то время как «матрасники» уничтожили «Гихуэло» (10:1 по сумме двух матчей).За порядком на поле следил главный рефери Хуан Мунера.

UD Las Palmas«Лас-Пальмас» - Atlético Madrid«Атлетико М», 0:2

Тренер «Лас-Пальмас» в целом не удивил стартовым составом, в основе хозяев вышли 10 футболистов с испанским паспортом. Диего Симеоне выставил практически полностью основной состав, за исключением Яна Облака, который травмирован и Карраско, который не попал в заявку. В основе у «матрасников» вышли 5 отечественных футболистов. Непосредственно поединок начался одинаково трудно для игроков обеих команд. Первый более-менее опасный момент удалось создать разве что на 15-й минуте. Коке оказался на углу штрафной и нанес удар, пробил полузащитник исключительно потому, чтобы не потерять мяч и не нарваться на контрвыпад. Несколько минут спустя Хуанфран и Гризманн нанесли по удару в створ, с которыми без труда справился Рауль.

В середине тайма игра переместилась поближе к воротам хозяев, что быстро закончилось забитым мячом. Коке получил «кожаной» вблизи штрафной и пробил, голкипер соперника почти не видел момент удара, поэтому не успел среагировать. К концу первого тайма ни одна из команд ничем особо не запомнилась. Единственное, что стоит упомянуть, так это предупреждение Коке на 30-й минуте за грубый подкат против соперника.

В дебюте второй половины встречи гостям удалась образцовая контратака, которая увенчалась вторым забитым мячом. Врсалько сделал навес на дальнюю штангу со своего фланга, там Гамейро в падении головой отдал поперечную передачу на Гризманна, и Антуану ничего не оставалось, как вколотить мяч в сетку, 0-2. Два пропущенных мяча обусловили «Лас-Пальмас» бежать большими силами вперед, что в свою очередь открывало немало свободных зон для футболистов «Атлетико». На 56-й минуте Виейра решился пробить по воротам метров с 40-ка, удар оказался мощным, но Мойя сыграл надежно. На 58-й Эль-Жар мчался на добивание, но банально не попал по мячу. Уже в следующей атаке «матрасники» организовали ответ. Гамейро выскочил на свидание с голкипером соперника, сблизился, но с нескольких метров не попал в ворота. Последний реальный момент возник на 77-й минуте в результате великолепной многоходовки в исполнении футболистов гостей. Коке несколько раз обыгрался с Гризманном, француз вышел на ударную позицию с острого угла, но пробил прямо в голкипера.

Итог. «Атлетико Мадрид» с победы стартует в 2017 году. Забив дважды на выезде, подопечные Симеоне имеют комфортное преимущество в ответном матче. «Лас-Пальмас» по игре не уступал сопернику, но класс дал о себе знать. Теперь у «желто-синих» есть 10 дней на то, чтобы придумать, как забить на «Висенте Кальдерон» минимум дважды, причем не пропустить.