Гризманн А. Врсалько Ш.
73′
77′
Мачис Д. Моран Э.

На «Висенте Кальдерон» столичный «Атлетико» принимал новичка элиты «Леганес». В первом круге «папинерос» сенсационно расписали ничью с «матрасниками». На данный момент «Леганес» находится недалеко от зоны вылета, в то время, когда «Атлетико» еще бредит чемпионским титулом. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал Хосе Санчес.

Atlético Madrid«Атлетико М» - CD Leganés«Леганес» 2:0

Диего Симоне выставил максимально боевой состав, несмотря на сложный будущий выезд на «Камп Ноу» в Кубке Испании. У наставника «Леганеса» потенциал футболистов не такой как у «матрасников», однако со старта вышла основа. Оба тренера сделали определенные эксперименты с тактикой - необычная для Симеоне 4-2-3-1 (возможно репетиция перед «Барсой») и защитная 5-3-2 у гостей. Игру пришли посмотреть 37 421 болельщик, что составляет 68,1% от общей вместимости арены.

В то время, когда в большинстве матчей «Атлетико», как большое судно, понемногу раскачивается, старт сегодняшнего поединка был другим. «Матрасники» включали высокий прессинг, пробивали со всех возможных позиций. Опять же, пожалуй, Эль Чоло готовит сюрприз «Барселоне». На 7-й минуте Сауль выстрелил из-за пределов штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. На 14-й минуте пенальти для своей команды заработал Фернандо Торрес. Нападающий ворвался в штрафную площадь, прокинул соперника, но был сбит. Одиннадцатиметровый выполнял не Торрес, а Гризманн, однако гол на свой счет записал именно Фернандо. Антуан неудачно пробил по центру, голкипер мяч отбил, но первым на добивании был Фернандо Торрес, 1-0.

Пропущенный мяч обусловливал футболистов «Леганеса» настойчиво идти вперед. Однако оборона «матрасников» действовала блестяще, поэтому максимум, что могли гости, так это нанести удар с дальней дистанции. Нечто похожее выполнил Виктор Диас на 37-й минуте, когда нанес прострел-удар в ближний угол. А через минуту все тот же Диас пробил выше ворот. Стоит все же отметить, что в конце тайма «Леганес» полностью преобладал соперника, и если бы не перерыв, то дырку в обороне «матрасников» соперник непременно нашел бы.

Второй тайм начался с опасного штрафного удара, который неудачно исполнил Коке, отобрав право на удар мастеров Гризманна и Габи. Уже в следующей атаке хозяевам удалось забить второй мяч. Корреа отдал разрезную обостряющую передачу на Торреса, нападающий спокойно перебросил мяч над голкипером, который пошел на сближение. Далее же Диего Симеоне выпустил звезду Мадрида Феррейра-Карраско, которого после травмы вытеснил из основы Гайтан.

В середине тайма игровое и территориальное преимущество перешло на сторону гостей. «Леганес» упорно шел вперед, надеясь на кам-бэк, а «матрасники» защищались, в ожидании контратаки. Отличный шанс сократить разрыв в счете имел Александр Шимановский. На 67-й минуте нападающий откликнулся на передачу и из района одиннадцати метров пробил - мяч направлялся в ворота, но благодаря рикошету вылетел на угловой. После подачи корнера кто-то из игроков гостей ногой переправлял мяч в сетку, но Мойя вытащил его из самой линии. «Атлетико» ответило тремя ударами. Выстрелы Корреа и Торреса цели не достигли, а вот после удара Карраско голкипер едва успел переправить мяч на угловой.

Таким образом, «Атлетико» одерживает убедительную победу и в отличном настроении готовится к полуфинальному матчу в Кубке Короля. В Ла Лиге «матрасники» набирают 39 очков и сокращают отставание от лидера до 7 очков. «Леганес» остается на 17 ступени, имея комфортное преимущество над зоной вылета +5 очков. В следующем туре «Атлетико» примет «Сельту», а «Леганес» сыграет с прямым конкурентом «Спортингом».