Алвес Д. Роберто С.
82′
90 + 2′
Томас

Два гола в середине первого тайма помогли «Барселоне» обыграть в домашних стенах «Атлетико» и возглавить турнирную таблицу чемпионата Испании. О самых интересных событиях встречи на «Камп Ноу» от Readfootball.com

Поединок между «Барселоной» и «Атлетико» местные СМИ окрестили главным матчем всего второго круга испанского первенства. И дело было тут не столько в турнирном положении команд, а в стабильности, демонстрируемой ими по ходу текущего сезона. «Атлетико» стабильно оборонялся, пропустив за 20 матчей всего 8 голов (лучший показатель в Топ-5 европейских лиг). С атакой у «матрасников» не всегда ладится – сразу в двух январских матчах они не сумели забить. По другую сторону поля расположилась «Барселона», которая лишь раз с начала сезона не смогла забить. Случилось это в первом поединке 2016-го года против «Эспаньола». В остальных встречах «сине-гранатовые» стабильно отправляли в ворота соперников по 2-3 мяча.

В стартовых составах обеих команд никаких сюрпризов не наблюдалось. На левый фланг обороны хозяев успел вернуться Альба, а в атаке расположился Неймар. У «матрасников» отмечаем выход Фернандеса, который уже по ходу этого сезона помогал «Сельте» громить «Барсу». Сегодняшний именинник и экс-игрок «Атлетико» Арда Туран остался на скамейке запасных. Здесь же остались Алеиш Видаль и Мунир. Среди сменщиков «матрасников» отмечаем Оливера Торреса и Мартинеса.

Учитывая последние события в футбольном мире и, в частности, отставки в Лондоне, этот поединок против «Барселоны» мог стать последним для Диего Симеоне. Гениальный специалист в истории «матрасников» обыгрывал кучу именитых соперников, но справиться с каталонским грандом в рамках Ла Лиги так и не сумел.

Дебют матча намекнул, что сегодня всё может измениться. «Атлетико» очень уверенно начал встречу и мог открыть счет уже на исходе первой минуты. Сауль получил мяч перед штрафной и, не встретив никакого сопротивления, пробил точно в дальнюю девятку, но Браво сыграл надежно.

Этот тревожный звоночек не возымел должного эффекта на хозяев. «Барса» продолжила прижиматься к своим воротам, пока на десятой минуте не пропустила. Сауль продрался по правому флангу, после чего прострелил вдоль штрафной и Коке слету пробил в левый от себя угол, 0-1.

Получив важное игровое и психологическое преимущество, «Атлетико» продолжал давить и вскоре мог забить второй мяч. Аугусто Фернандес плотно пробил метров с семнадцати, но мяч разминулся с левой штангой.

Лишь после двадцатой минуты «Барселона» начала приходить в себя. Постепенно каталонский коллектив засел у чужих ворот, начав плести свое атакующее веретено. На 29-ой минуте Луис Суарес оказался на ударной позиции, однако переиграть Яна Облака не сумел.

Спустя две минуты Месси завершил яркую комбинацию с участием Неймара и Альбы, сравняв счет на табло. «Барселона» продолжала владеть преимуществом, а гости не смогли правильно на это отреагировать. Подопечные Диего Симеоне слишком много фолили и часто не успевали за соперниками.

На 38-ой минуте Луис Суарес забил второй мяч. Уругвайский нападающий принял дальнюю передачу Алвеса, с Хименесом на спине добежал до угла вратарской и оттуда пробил точно в домик Яну Облаку, 2-1.

За минуту до конца первого тайма положение «Атлетико» оказалось катастрофичным. Великолепно отыгравший первую половину тайма Филипе Луис зачем-то пошел прямой ногой на Месси и увидел перед собой красный свет.

В перерыве Диего Симеоне выпустил Хесуса Гамеса вместо Габи. Таким образом, аргентинец сохранил целостность оборонительных редутов, а заодно убрал с поля еще одного игрока, который уже висел на горчичнике и очень много фолил.

Вторая половина встречи получилась не такой событийной. «Атлетико» на удивление уверенно действовал в меньшинстве, заставляя «Барсу» всем составом обороняться около своих ворот. На 56-ой минуте великолепный кросс Карраско вывел Гризманна на ударную позицию, но француз каким-то непостижимым образом умудрился попасть в Браво.

А на 65-ой минуте «Атлетико» потерял еще одного бойца. Подуставший Диего Годин бросился в отчаянный подкат у углового флажка, в результате снес своего соотечественника Луиса Суареса и получил второй горчичник.

Лишь оставшись вдевятером «матрасники» подсели, а «Барселона» наконец-то начала бить по воротам. На 72-ой минуте отличный удар наносил Алвес, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от левой штанги. Через шесть минут в тот же угол целился и вышедший на замену Арда Туран, но и он не попал.

Таким образом, «Барселона» во второй раз за сезон обыгрывает «Атлетико» со счетом 2-1. «Матрасники» сыграли в свой классический футбол: сколько могли, столько и прессинговали. Возможно, сегодня они перешли черту дозволенной  грубости, за что и поплатились. Следующий суперматч «Атлетико» проведет через четыре тура, когда отправится в гости к «Реалу». А «Барса» встретится с мадридским грандом лишь в апреле, а уже на следующей неделе проведет спарринг с «Валенсией» в полуфинале Кубка Испании.