Sánchez J. Герреро П.
89′
Каррильо А. Уртадо П.
90 + 1′

В бронзовом матче Кубка Америки-2015 сборная Перу уверенно обыграла парагвайцев со счетом 2-0, и второй раз подряд финиширует третьей в главном континентальном турнире Южной Америки.

Сегодня в поединке за третье место встретились две достойные команды. Перу и Парагвай не показали на этом турнире ничего выдающегося, однако, оглядываясь назад, можно смело утверждать, что они заслужили оказаться в этот день на роскошном стадионе Мунисипаль.

Сойти с дистанции за шаг до финала обидно любой команде. Особенно обидно, когда ты играл не хуже своего соперника, и даже оставшись вдесятером, претендовал на победу. Речь, конечно, идет о сборной Перу, которая в полуфинале турнира встретилась со сборной Чили и уже к 20-ой минуте осталась без ведущего защитника и лидера команды Замбрано. В этой встрече Замбрано продолжал отбывать дисквалификацию, а связку центральных защитников составили Аскес с Рамосом.  На острие атаки вышел автор хет-трика в матче против «Боливии» Герреро.

Парагвайцы в полуфинале преподнесли своим фанатам и нелюбителям сборной Аргентины неприятный сюрприз . Если бы по итогам группового этапа требовалась выявить самую организованную и неуступчивую команду, то это, безусловно, был бы Парагвай. Команда трижды уступала в счете, но ни разу не проиграла, а в первом тайме полуфинала против аргентинцев заставила капитулировать самую дорогую оборону турнира. Однако во второй половине той встречи все изменилось: парагвайцы бросились к чужим воротам, позабыв об игре в собственной штрафной. Итоговый разгром и вылет в полуфинале сильно ударили по репутации команды, которая только начала восстанавливаться после провальных выступлений на минувшем Мундиале.

Накануне данного поединка эксперты осторожничали в прогнозах, стараясь особо не выделять фаворита. Как и ожидалось, первый тайм прошел в равной борьбе. Соперники то отбирали, то теряли мяч, сконцентрировав свои усилия на обороне собственных ворот. Парагвай больше владел мячом, однако воспользоваться этим «трехцветные» не могли. Перуанцы тоже не преуспевали в атаке, отметившись лишь двумя дальними ударами в исполнении Рейны и упущенным моментом Герреро на 33-ей минуте.

Возможно, после перерыва соперники продолжали бы бесцельно отбирать мяч друг у друга, однако перуанцам удалось открыть счет. После подачи с углового на 48-ой минуте мяч отлетел к правому вингеру «инков» Каррильо, который одним касанием пробил в правый от себя угол, 1-0. Буквально в следующей атаке перуанцы могли удваивать счет, однако Герреро не хватило роста, чтобы замкнуть навесную передачу Куэваса. Голкипер в этом моменте был уже отыгран, и форварду оставалось лишь занести мяч в пустые ворота, но против физики не попрешь.

На исходе часа игры наставник сборной Парагвая Диас провел ряд изменений, усилив центр поля. Это помогло «трехцветным» на время перехватить инициативу и создать несколько моментов для взятия ворот. На 66-ой минуте Освальдо Ромеро наносил удар со стандарта, снаряд прошил стенку, однако прилетел точно в руки Гальесе. Через две минуты у Парагвая был уже супершанс сравнять счет. Гуарани прорвался по правому флангу, прострелил на дальнюю штангу, где Рамос готов был замыкать, но защитник инков Эдгар в безупречном подкате успел выбить снаряд.

Казалось, Парагвай вот-вот дожмет своего противника и очередной раз отыграется. Однако на весь второй тайм номинальных гостей не хватило. За 10 минут до финального свистка Перу убежал в контратаку 4 в 2, однако Куэво закрутился на левом углу вратарской, и в итоге упустил шанс для взятия ворот.

Впрочем, перуанцы все же забили второй. И сделал это лучший бомбардир команды Герреро. Нападающий завершил атаку, сделанную на 90% автором первого гола Каррильо. После стандарта у ворот Перу Каррильо подхватил снаряд, преодолел с ним половину поля, обыграв по пути трех соперников, после чего отдал направо, оттуда последовал прострел в сторону ворот и Герреро замыкал в одно касание.

2-0, перуанцы очередной раз подтверждают свой уровень на континентальном первенстве. Теперь «инкам» необходимо проявить себя в квалификационной компании к ЧМ-2018 и отправиться на финальный турнир после многолетнего отсутствия.