Рассказов Н. Ещенко А.
90 + 2′
Понсе Э. Мирзов Р.
90 + 2′

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» и «Локомотив» сыграли вничью – 1:1. На 38-й минуте счет открыл Эсекьель Понсе, а спустя пять минут Алексей Миранчук ударом с пенальти восстановил паритет. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с матчем против «Тамбова» у «Спартака» вернулся отбывший дисквалификацию Жиго и в основе снова появился Эсекьель Понсе, а на скамейке запасных остались Илья Гапонов и Александр Соболев. У «Локомотива» фланги обороны заняли Мацей Рыбусь и Владислав Игнатьев, Мурило в центре защиты сменил Кверквелию, а в середине поля из-за дисквалификации Крыховяка в пару к Даниилу Куликову вышел Станислав Магкеев. В запасе также остался Рифат Жемалетдинов.

Первый опасный момент в матче создал «Спартак». На 7-й минуте Джордан Ларссон с линии штрафной мощно пробил по центру – Коченков отразил мяч перед собой, а Понсе не успел на добивание. Следующие минут 20-25 можно смело выбросить за скобки – ничего интересного не было. На 30-й минуте «красно-белые» снова огрызнулись. Зелимхан Бакаев ворвался в штрафную, убрал на замахе защитника и пробил – Коченков вовремя вышел из створа и сократил угол обстрела. Затем прошла «ответочка». После подачи углового и двух-трех отскоков Алексей Миранчук из вратарской решил пробить пяткой – не попал.

На 34-й минуте после передачи с правого фланга Крал сделал скидку налево на Айртона, который с ходу пробил – мяч от ноги защитника едва не влетел в «девятку» - чуть-чуть не хватило. А спустя 4 минуты небольшое преимущество хозяев трансформировалось в гол. Айртон с левого фланга набросил в центр штрафной, откуда Понсе головой пробил под правую штангу – 1:0! Коченков же среагировал на удар слишком поздно.

В конце первого тайма «Локомотив» отыгрался. На 41-й минуте Алексей Миранчук ворвался в штрафную площадь, где его подтолкнул сзади Наиль Умяров – пенальти! Больше всех недоволен этим решением был Доменико Тедеско, который за свои высказывания получил 2 желтые карточки и не ушел с поля. Лишь после повторного замечания немец ушел, попутно толкнув резервного арбитра и члена своего штаба и наговорив кому-то много, скорее всего, не очень приятных слов. А Алексей Миранчук хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и Максименко по разным углам – 1:1!

На 51-й минуте Сергей Лапочкин вполне мог назначить пенальти в другую сторону. Айртон в штрафной ушел от трех защитников, вышел один на один с вратарем, после чего Коченков выбил мяч, попутно сбив бразильца. Поскольку касание снаряда было первым, а столкновение произошло по инерции, об одиннадцатиметровом здесь речи не было. «Спартаку» большую часть времени смотрелся активнее, но реально опасных моментов у ворот «Локомотива» практически не было. «Железнодорожники» тоже создали мало, но на 81-й минуте у них был момент, который мог решить всё. Алексей Миранчук с одиннадцати метров выстрелил рядом с левой штангой. И, пожалуй, это был последний стоящий эпизод в матче.

Исход закономерен. Местами «Спартак» смотрелся интереснее, но он создал недостаточно моментов для того, чтобы выиграть этот матч. Да и сдавшие нервы у Доменико Тедеско подвели всю команду. Теперь у «красно-белых» в борьбе за шестое место возникли большие проблемы. «Уфа» в параллельном матче победила «Ростов» и обошла «Спартак» на три очка. Два матча в запасе у «Динамо» и один – у «Урала». Похоже, Кубок России – это главная надежда «Спартака» на попадание в еврокубки. У «Локомотива» тоже дела идут не очень. «Краснодар» по потерянным очкам отстает на один балл, ЦСКА по числу игру идет вровень с «железнодорожниками», и у него минус четыре. Впереди – игры с «Уфой», ЦСКА и «Уралом», и с такой вялой игрой «Локомотив» вполне может пролететь мимо Лиги Чемпионов.