Кузяев Д. Дзюба А.
86′
88′
Заболотный А.

В заключительном матче 17-го тура РФПЛ «Зенит» на своём поле разгромил «Тосно» - 5:0. И прервал коллективную и личную голевую засуху. О том, как «сине-бело-голубые» возвращали уверенность в себе – в обзоре от Readfootball.com.

Автору было трудно вспомнить случай, когда матч начинался с жёлтой карточки. Но Смольников постарался на славу, срубив на 20-й секунде Мирзова. У «Тосно» могла последовать вынужденная замена, но Резиуан вернулся на поле. А Еськов не стал прощать Смольникова и выписал ему «горчичник». Игра в дебюте была примерно равной, но первый удар нанёс коллектив из Ленобласти – Заболотный попытал счастья из-за пределов штрафной – мимо. Минуты до 15-й «лесники» уверенно владели мячом, частенько показываюсь неподалёку от ворот Лодыгина.

Но стоило «Зениту» прибавить – и гол не заставил себя ждать. На 18-й минуте Ригони забросил снаряд в центр штрафной, где его должен был принять Шатов. Олег добрался до мяча, но Дугалич влетел в ноги 17-му номеру «сине-бело-голубых». В российском чемпионате не так много чистых пенальти, и это – один из них. Исполнять одиннадцатиметровый пошёл Паредес. Аргентинец пробил в левый от себя угол, Юрченко угадал направление удара, но чуть-чуть не дотянулся – 1:0! Сфера проскользнула впритирку со стойкой!

Через десять минут после забитого гола петербуржцы едва не закатили второй. Прошел заброс в район вратарской на Кокорина, но он получился слишком сильным. Александр уже не мог пробить из этой позиции, однако он решил поступить гениальнее – он сделал скидку в направлении Ригони. Который побежал за Кокориным. А если бы Эмилиано дернулся к воротам – вряд ли кто-то смог бы спасти положение.

Преимущества как такового ни у одной из команд не было. На 40-й минуте Нуну Роша восстановил паритет по числу жёлтых карточек, а спустя 120 минут «Тосно» едва не пропустил курьёзный гол. Кришито сначала попробовал пробить издали – попал в защитников. Затем итальянец подобрал мяч, продвинулся к одиннадцатиметровой отметке и снова нанёс плотный выстрел – мяч выскользнул у Юрченко из рук и уже полетел в ворота, но Давид вовремя сориентировался и забрал «круглого» в руки.

У «лесников» в первом тайме тоже было несколько неплохих ударов, но все они прошли слишком далеко от створа. Наверное, нужнее будет отметить, что все три раза бил Антон Заболотный. Есть у форварда сборной России чутьё моментов!

В перерыве Ян Казаев вышел вместо Александра Карницкого. А мы уже грешным делом начали думать о том, что увидим во втором тайме что-то невнятное, как в матче «Анжи» - «Локомотив». Зря, и это здорово! Команды раскрепостились, причем быстрее побежал «Тосно», которому нужно было отыгрываться. Пусть удар Евгения Маркова на 48-й минуте не был хорошим – мяч прилетел в руки Лодыгину – но он вселял надежду в «лесников». Которая очень быстро рухнула.

На 52-й минуте защитники гостей на грани фола помешали проходу Шатова левее от центра, но Олег протолкнул сферу дальше на Кузяева. Далер пошел в центр штрафной, оттеснил Мирзова, после чего послал «круглого» под правую стойку – 2:0! Почти сразу после этого под свист трибун вместо Нуну Роши вышел Владимир Быстров. Прямо скажем, неоднозначные отношения у болельщиков «Зенита» со своим воспитанником, который принес немало пользы после возвращения из «Спартака».

«Тосно» пытался огрызаться, но в основном мячом владел «Зенит», который вошёл в азарт, и пытался вырисовать что-то эффектное и эффективное около владений Юрченко. Но следующий мяч в ворота «лесников» хозяевам принесло стандартное положение. Навес с углового флажка на левый угол вратарской, где Иванович перепрыгнул оппонентов и отправил «круглого» в ближний угол – 3:0! И снова после этого был кратковременный всплеск активности в исполнении «Тосно», завершившийся неточным ударом Заболотного.

На 68-й минуте Манчини произвёл первую рокировку: Артём Дзюба сменил Эмилиано Ригони. И через несколько мгновений Александр Кокорин исполнил хороший сольный проход, который завершился сближением с Юрченко и прокатом мяча мимо вратаря, но точно в сетку – 4:0! Благодаря этому забитому мячу Кокорин опередил Смолова в списке бомбардиров – 9 против 8. Далее наставник «Зенита» быстро израсходовал еще две замены. Жирков вместо Шатова, Ерохин вместо Краневиттера.

Игра перетекла в спокойное русло, и, думалось, что больше событий в этом матче не будет. Но Дзюба очень хотел забить. И в конце концов он прервал засуху. Получив мяч от Кокорина, Артём сыграл чуть правее на Кузяева. Далер уже в штрафной вернул мяч Дзюбе, который мягко послал мяч под Юрченко – 5:0! В этой ситуации у голкипера «Тосно» не было шансов спасти свою команду. К основному времени матча была добавлена всего одна минута. Больше и не нужно было.

Кажется, «Зениту» для того, чтобы снова играть легко в атаке, не хватало уверенности в своих силах. Петербуржцы во втором тайме раскрепостились и не оставили камня на камне от обороны «Тосно». И это хороший знак перед возвращением еврокубков. Хоть и «сине-бело-голубые» уже вышли в плей-офф Лиги Европы, им нужно занимать первое место в группе. Но в чемпионате отставание от «Локомотива» по-прежнему составляет три очка, и, возможно, обретя себя, «Зенит» уже в ближайшие туры ликвидирует дефицит баллов.

«Лесники» по-прежнему болтаются в опасной зоне, имея преимущество в одно очко над пятнадцатым местом. Пожалуй, команда Парфёнова провела свой худший матч в сезоне. Но время исправить ситуацию у команды из Ленинградской области ещё есть.