90 + 5′
Смольников И.
Азмун С.
90 + 6′

В одном из заключительных матчей 16-го тура РФПЛ «Рубин» и «Зенит» расписали белый мир – 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Мы ожидали, что «Зенит», переполненный злобой на все свои неудачи, пойдет вперёд с первых минут и начнет терзать оборону «Рубина». Но активнее начали казанцы. Впрочем, ни они, ни прибавившие впоследствии питерцы, в стартовые 15 минут не угрожали воротам соперника от слова совсем. Первого острого эпизода тоже бы не было, будь Янн М’Вила чуть аккуратнее. Француз неосмотрительно отдал передачу в центре поля на Полоза, который отправил на свободное пространство Кокорина. Александр ворвался в штрафную и пробил – рядом со стойкой. Возможно, что помешала кочка рядом с владениями Джанаева.

«Зенит» итак вяло смотрелся в атаке, а в середине тайма он мог остаться без своего лидера. Гости развернули контратаку, в ходе которой Кокорин прокидывал мяч себе на ход в центральном круге. Гранат такого сопернику позволить не мог, поэтому он взял и снёс 9-го номера «Зенита». За последним уже выехал электромобиль, который, к счастью, уехал восвояси. Кокорин встал на ноги.

По одному удару у каждой команды к 25-й минуте – это совсем несерьёзно. «Рубин» же далее действовал чуть активнее, пользуясь интертностью петербуржцев в атаке. Правда, стоило мячу дойти до штрафной, как тут же Мевля или Иванович прерывали действо – по 5 полезных действий (учитываются выносы, перехваты, отборы и заблокированные удары) у каждого. Солидная помощь Лунёву. Джанаев на такую поддержку рассчитывать не мог. Что начало проявляться ближе к 40-й минуте.

Сначала после розыгрыша углового Иванович пробил головой – Джанаев отбил. Добивание вышло не таким опасным, но удар состоялся – выше ворот. А спустя минуту коллективная ошибка привела к тому, что Кокорин оказался один на правом углу штрафной. Удар под противоположную стойку получился смачным – Джанаев и здесь продемонстрировал свой уровень. А в довершение всего за три минуты до свистка Ерохин головой пробил в метре от ворот.

Статистически сложилась интересная картина: «Зенит» перестрелял «Рубин» (8 ударов против 5), и при этом ему потребовалось чуть меньше передач (211 против 237).

Начало второго тайма также осталось за «Рубином», правда, острота атак была также на уровне нуля. Опорная зона проседала, но Мевля и Иванович тащили всё, что только можно было. Не давая нагружать Лунёва. На 53-й минуте произошла курьёзная ситуация. Морицу Бауэру стало жарко, и он решил снять термобелье. Но всё действо происходило без разрешения судьи, который выписал австрийцу жёлтую карточку.

Почти сразу после этого произошла первая замена в матче: вместо Дмитрия Полоза вышел Юрий Жирков. Не обошлось без традиционной записки от Манчини. В начале заключительной трети матча третий «горчичник» в пассив «Рубина» положил Янн М’Вила, срубивший Смольникова. А потом Кокорин чуть не забил головой в свои ворота. Мяч полетел под левую штангу, куда бросились Канунников, Кришито и Лунёв. В итоге итальянец случайно врезал коленом по лицу своему вратарю. Благо, что обошлось.

Далее вместо Мевли вышел Шатов. Жирков сместился на левый фланг обороны, Кришито – в её центр. Но всё равно гораздо больше остроты исходило от правой бровки Смольникова. Если, конечно, это можно назвать остротой – игра в атаке обеих команд оставляла желать лучшего. На 75-й минуте Дриусси появился вместо Краневиттера, а Азмун – вместо Жемалетдинова. Активности это не прибавила. На 81-й минуте «Зенит» мог закончить всё: Дзюба выиграл верховую борьбу у левой линии штрафной и прострелил в центр на Кокорина, а вот снаряд предательски проскользнул мимо Александра…

Но это было только начало финишнного штурма. Далее Дзюба выцарапал мяч у чужой вратарской и попытался перебросить Джанаева. Перебросил. И Сослана, и перекладину. Далее после очередного корнера Дриусси от угла штрафной не попал в створ. Перед небольшой передышкой Кокорин головой пробил в руки Джанаеву. Минуты три «Рубин» посидел около штрафной площади «сине-бело-голубых», а потом Смольников собственноножно организовал еще один момент. Игорь ворвался в штрафную с правого фланга и нанёс удар – Джанаев отбил кулаками, а серия добиваний не получилась. Настолько самоотверженно казанские защитники бросались под мяч.

К основному времени матча было добавлено 5 минут, которые прошли в атаках обеих команд. Но добиться успеха ни у тех, ни у других не получилось.

«Зенит» был намного ближе к итоговой победе. По ударам – 18 (6) – 10 (1) в пользу петербуржцев. Сослан Джанаев продемонстрировал высочайший класс и только за этот матч заслужил вызов в сборную России. Проблем в нападении у петербуржцев по сравнению с прошлыми матчами было поменьше, да и «Рубин» провёл достойный матч на фоне предыдущих. Но в итоге – ничья, которая не устроила никого. «Зенит» отстал от «Локомотива» на 4 очка и не увеличил отрыв от ЦСКА, а «Рубин» так и не выбрался с 10-го места.