89′
Коломейцев А. Миранчук Ан.
90 + 2′
Эдер Фарфан Дж.

«Локомотив» продолжает шокировать футбольную общественность. Сам факт лидерства уже вызывал у многих экспертов и болельщиков недоумение: слишком много кадровых проблем было у Юрия Сёмина и Ко для того, чтобы обставить всех конкурентов. Но в матче 15-го тура «Локомотив» посрамил всех скептиков, разгромив «Зенит» у него дома – 0:3! Подробнее о главном матче первого круга чемпионата России – в обзоре от Readfootball.com.

«Зенит» не стал давать время «Локомотиву» на притирку и попёр к воротам соперника с первых минут. Петербуржцы рьяно разрывали фланги москвичей. Один из навесов на третьей минуте привёл к тому, что Ригони пробил с близкого расстояния под левую штангу – Гилерме отразил мяч! Первые десять минут «Локомотив» всей командой провел около своих владений. «Зенит» традиционно плохо ломает «автобусы», поэтому, несмотря на давление, моментов больше не было.

Потом дружина Манчини ослабила хватку, дав «железнодорожникам» пространство в центре поля. Чувствуя подвох, гости не торопились пользоваться предоставленной возможностью. И правильно, потому что стоило «Локомотиву» заиграть чуточку раскованнее, как начались проблемы. 16-я минута. Кришито снова навесил на Ригони в район вратарской. Эмилиано головой зряче бил в левый угол, Гилерме заметался в воротах – казалось, гола не миновать. Но «круглый» ударился об штангу и вылетел в поле.

Через пять минут уже Ерохин самостоятельно прорвался в штрафную, вышел на ударную позицию, но выстрел с десяти метров не получился. Кверквелия помешал, в итоге мяч пролетел рядом со стойкой. На таком фоне выглядел удивительным выход «Локомотива», по итогам которого Миранчук нанёс первый удар своей команды в этом матче. Мимо. Далее в столкновении с Кузяевым повреждение получил Гилерме. Медики, поработав с вратарем сборной России, подняли его на ноги за полторы минуты.

На 30-й минуте «Зенит» упустил третью реальную возможность забить. Кокорин у правой линии штрафной отдал мяч Кузяеву, а тот сделал пару шагов в направлении ворот и перебросил защитника и Гилерме. По задумке это был прострел, который летел в сторону Дзюбы. Артём был уже перед пустыми воротами, но его внезапно опередил Пейчинович! И снова после момента у «Зенита» ответил «Локомотив». По ходу контратаки Миранчук на грани офсайда вывел Фарфана на рандеву с Лунёвым. Однако перуанец слишком далеко от себя отпустил мяч, и наносить удар пришлось с острого угла – совсем мимо.

В заключительную пятиминутку «Зенит» усилил давление, желая забить «гол в раздевалку». Почти получилось. Бранислав Иванович сначала у угла штрафной обыграл одного защитника, затем прокинул мяч между ног другого, после чего пробил в ближний угол – Гилерме снова спас!

Без замен, и без изменений в игре начался второй тайм. «Зенит» продолжил наседать на чужие ворота, а «Локомотив» ждал свою контратаку. Но в итоге «железнодорожники» чуть не потеряли из-за травм Фарфана и Фернандеша. Обошлось без серьёзных повреждений. А на 58-й минуте произошло неожиданное, и по такой игре почти невероятное.

Лысов у своей штрафной опрокинул Ивановича, свисток судьи промолчал, и «Локомотив» разогнал контратаку. В конце выпада Антон Миранчук выдал передачу вперёд на Фарфана, тот побежал на свидание с Лунёвым, перекинул мимо него мяч и спокойно катнул его в пустой створ – 0:1! И снова подопечные Юрия Сёмина продемонстрировали поразительную эффективность: 1 удар в створ ворот – 1 гол!

«Зенит» мог и должен был отыграться моментально. Кокорин корпусом закрыл мяч у угла чужой штрафной, после чего под острым углом выстрелил – и снова великолепно сыграл Гилерме! Еще через три минуты – новый пожар у владений Лунёва. Сначала Владислав Игнатьев сам вошел в штрафную и пробил – Лунёв отразил сферу, но первым оказался Фернандеш. Который вернул «круглого» Игнатьеву, и тот сделал ещё одну попытку – вратарь вытянул снаряд из ближнего угла!

Еще через одну минуту фанатские трибуны «Зенита» уже готовились взорваться от радости. Кришито прострелил параллельно вратарской, Дзюба подставил ногу, и, показалось, что сфера влетела в ворота. Она действительно влетела в сетку, но с внешней стороны. Ровно до 69-й минуты у «Зенита» еще были шансы спасти игру и вырвать три очка. Но на указанной временной отсечке Антон Миранчук снова отпасовал на Фарфана. Джефферсон при полном попустительстве защитников вошёл в штрафную, покачал Лунёва и мягко положил сферу в правый нижний угол – 0:2!

Больше всего в этом эпизоде удивила инертность оборонцев. Никто даже не попытался помешать перуанцу нанести удар. Манчини сделал готовившиеся ранее перестановки – Смольников вместо Мевли, Дриусси вместо Дзюбы. Иванович переместил в центр на позицию словенца. Но к тому моменту «Зенит» уже упал духом. Лишь на 75-й минуте он смог создать угрозу, когда Кокорин с близкой дистанции головой пробил выше ворот. Сразу после чего «железнодорожники» подписали приговор питерцам.

Фернандеш сделал разрезающую передачу на Фарфана, Джефферсон снова сблизился с Лунёвым. Но позиция была неудобной, поэтому Фарфан не пожадничал и откинул сферу чуть назад на Алексея Миранчука. А тот в третий раз заставил капитулировать Лунёва – 0:3! Оставшееся время прошло в бесполезных попытках петербуржцев отквитать хотя бы один гол. Квинтэссенцией происходящего стала стычка Смольникова и Кузяева не последних минутах. Что-то с «Зенитом» снова не так.

Безусловно, сейчас найдутся те, кто вспомнит добрым словом Луческу. И повод есть: первый круг прошлогодний «Зенит» провёл лучше. Начиналось всё у обоих тренеров хорошо, а к середине сезона команда переставала демонстрировать внятный футбол. Сегодня в первом тайме «сине-бело-голубые» сыграли хорошо. Не хватило только забитого гола. А вот во второй сорокапятиминутке «Локомотив» наглядно продемонстрировал все проблемы «Зенита» в обороне. Если бы «красно-зелёные» выиграли со счетом 1:0 – это можно было бы назвать везением. Но 3:0 – это уже закономерность.

«Локомотив» благодаря этой виктории единолично выигрывает первый круг, хотя на него не ставил никто! И такие истории болельщики особенно ценят. Теперь «железнодорожники» на три очка оторвались от «Зенита», и на семь – от ЦСКА. Будет ли у России второй подряд сенсационный чемпион? Покажет только время, потому что до конца чемпионата ещё очень много времени.