Натхо А. Гордюшенко А.
71′
Витиньо Жамалетдинов Т.
90′

В центральном матче 14-го тура РФПЛ ЦСКА и «Зенит» расписали мировую – 0:0. Счёт не должен вводить в заблуждение: игра была полна страстей, интриг и опасных моментов. Обо всём по порядку – в обзоре от Readfootball.com.

ЦСКА сразу же удивил тем, что настырно пошёл к чужой штрафной. На памяти автора это первый матч в сезоне, когда «красно-синие» решили разделаться с соперником с позиции силы, да побыстрее. На чужой половине поля – в прессинге шесть человек, на своей – все ходы для «Зенита» перекрыты! Великолепный футбол продемонстрировали армейцы на старте. Отчего логичным выглядит первый опасный момент на пятой минуте.

Кучаев прострелил с правого фланга в центр штрафной, но Витиньо не дали добраться до мяча. На подхвате оказался Фернандес, который благодаря рикошету послал снаряд под левую стойку. Туда сразу помчались Лунёв и Мевля. Защитник в итоге вынес мяч головой, а вратарь врезался бедром в штангу. Медицинская бригада три минуты колдовала над Лунёвым, а Лодыгин в это время готовился выйти на поле. Обошлось.

Страсти закипели после того, как кипер вернулся в игру. Полоз около штрафной по-хоккейному опрокинул Кучаева. Эпизод остался без внимания арбитра, из-за чего на него накинулись почти все ребята в красно-синей экипировке. Пенальти там и не пахло, а вот нарваться на «горчичники» хозяева могли. Благо, Вилков был в хорошем расположении духа. А может, чувствовал вину за ошибку в матче ЦСКА – «Ахмат». Напомню, тогда гости выиграли благодаря голу, забитому после того, как мяч пересёк лицевую.

На 10-й минуте москвичи упустили первый серьёзный шанс для взятия ворот. После подачи с углового Алексей Березуцкий головой послал сферу в левый угол. Казалось, наверняка. А Лунёв взял и отбил мяч на ленточке! Спустя минуту Фернандес, пытаясь отобрать мяч у Кришито, влетел итальянцу в ногу. Вилков зафиксировал фол, и это не понравилось игрокам ЦСКА настолько, что поспорить с рефери прибежал даже Акинфеев! Итог: две жёлтые для Фернандеса и Акинфеева. А сыграл новоиспечённый россиянин сначала в мяч.

ЦСКА же не отступал от начатого: он закрыл «Зенит» на его половине поля, не давая петербуржцам воздуха. Страсти улеглись, но опасные удары продолжились. И всё это – плод невероятно точных и уверенных передач около чужой штрафной, умелой игры в корпус и запредельной самоотдачи! До середины тайма две возможности не реализовал Витиньо, а затем и «Зенит» наконец-то дошёл до ворот соперника. Правда, неудачно: Полоз пробил рядом со штангой.

В начале второй трети матча Вернблум и Мевля обменялись жёлтыми карточками, а игра успокоилась. Что не мешало «армейцам» диктовать свои условия. Чтобы понять, насколько «Зенит» был прижат, скажем, что в паре моментов гостям помогла игра в обороне Александра Кокорина (!). За две минуты до конца основного времени глупый «горчичник» схлопотал Ригони. Эмилиано срубил в центре поля Кучаева, который никак не угрожал целостности ворот «Зенита». Эмоции…

Судья компенсировал три минуты, в которые Натхо нанёс еще один удар в створ петербуржцев – Лунёв поймал снаряд в руки.

Андрей Лунёв не смог продолжить в игру. В перерыве вместо него появился Юрий Лодыгин. Игра же шла гораздо спокойнее, чем в начале первого тайма. Территориальное преимущество было у ЦСКА, но на 50-й минуте едва не забил «Зенит». Паредес отдал разрезающую передачу на лицевую линию на Ригони, а тот с острого угла пробил под ближнюю штангу – Акинфеев ногами отразил сферу!

А через пять минут после подачи Кришито Кокорин пробивал головой под перекладину. Однако мяч пролетел над верхней стойкой. Начало для «Зенита» было отличным, но закрепить его не удалось. И это несмотря на корректировку от Роберто Манчини: Артём Дзюба вышел вместо Дмитрия Полоза. Снова случился парадокс: как только появился высокий нападающий, длинные забросы прекратились.

На 65-й минуте началась потасовка. До этого футболисты ЦСКА разбирались только с судейской бригадой, а в середине второго тайма они решили выяснить отношения с противниками. Заварушка началась с того, что Васин сфолил против Кокорина. Затем Вернблум толкнул Кузяева, а Дзюба вступился за партнера и уложил на газон шведского грубияна. Дело едва не дошло до мордобоя, самыми активными были Паредес, Натхо и Головин. Вместе с этой троицей «горчичника» удостоился ещё и Вернблум.

Далее Гончаренко произвел первую замену, Манчини – третью. И обе рокировки неоднозначные. Гордюшенко вместо Натхо, Краневиттер вместо Ригони. Команды нуждались в усилении атаки, но тренеры, на первый взгляд, её ослабили. На 70-й минуте мог забить Кокорин. Александр нанес плотный удар из-за пределов штрафной, которому помешала кочка у ворот Акинфеева. Еще через десять минут «армейцы» впервые за второй тайм потревожили Лодыгина. Подача со стандарта, мяч попрыгал по головам и достался Кучаеву. Константин слишком сильно сократил дистанцию с вратарём, который напугал молодого хавбека и не дал нанести удар.

Другая юная звездочка ЦСКА – Астемир Гордюшенко – все же отметилась выстрелом. Но лучше бы его не было – мяч полетел на трибуны, где самый ловкий болельщик забрал трофейный снаряд. Оборона «красно-синих» сегодня отыграла практически безупречно. Да, стоило об этом подумать, как едва не получился привоз. Навес с правого фланга в исполнении футболистов «Зенита», Васин должен был сыграть на перехвате, но пролетел мимо снаряда. Дзюба сделал скидку в направлении Кокорина. Александр выскочил один на один с Акинфеевым и пробил аккурат во вратаря!

Васин сразу мог исправиться. Если бы забил после подачи Витиньо со стандарта. Концовка снова осталась за «армейцами», которые из своей активности извлекали только штрафные и угловые. К основному времени было добавлено три минуты, в которые команды смирились с неизбежностью мирного исхода.

Самый лучший матч ЦСКА и самый худший матч «Зенита» в этом сезоне. Больше это выражение относится к первому тайму, потому что во втором была равная игра, в которой симпатичнее смотрелись петербуржцы. Но москвичи вчистую переиграли соперника в стартовые сорок пять минут, запоров как минимум два стопроцентных момента. Эх, «армейцы», почему же вы так не играли с «Базелем»? Было бы больше поводов для оптимизма в Лиге Чемпионов. А теперь они остаются лишь в чемпионате. Дистанция остаётся прежней – четыре очка. Только «Зениту», возможно, придётся поделиться троном с «Локомотивом». «Железнодорожники» в случае победы над «Краснодаром» догонят лидера чемпионата.