87′
Максимов И. Чаушич Г.
90 + 3′
Габулов В.

Главная сенсация игрового уик-энда в РФПЛ произошла в Санкт-Петербурге, где «Зенит» уступил тульскому «Арсеналу» - 0:1.

Этот матч, как и все другие в 13-м туре, начался с минуты молчания в память о спортивном директоре «Зенита» Константине Сарсании. Сами «сине-бело-голубые» сегодня играли в траурных повязках.

Сама же игра в первом тайме получилась крайне унылой и невыразительной. Дружина Роберто Манчини начала встречу на высоких скоростях, но это – отличительная фишка команды итальянца, которая включена по умолчанию. Ничего внятного из быстроты действий извлечь не удалось. Более того, территориального преимущества как такового у «Зенита» не было. Не в стиле команд Божовича это – ставить автобус. Поэтому «Арсенал» тоже атаковал.

Первый из двух опасных моментов в тайме был создан на 12-й минуте. Шатов вырезал передачу на дальний угол вратарской на Кокорина, который подкинул сферу на Дриусси, а Себастьян пробил головой – чуть выше ворот! В игре «Зенита» многое сводилось на длинных передачах на открывающихся Кокорина и Дриусси. Но всё то, что создавали петербуржцы, было слишком читаемо.

У туляков в нападении также получалось мало: защита хозяев отрабатывала добросовестно, а «канонирам» не хватало точности мелких движений для того, чтобы создать проблемы у ворот Лунёва. Итог всего этого – 0 ударов в створ соперника. А вот лидер чемпионата всё-таки один раз был точен. На 40-й минуте Ерохин решился на дальний удар, и Габулову стоило немалых усилий вытащить «круглого» из-под левой от себя стойки! При относительно спокойной игре команды ушли на перерыв, и, если честно, ничего не предвещало коренного изменения игры.

А оно в какой-то мере произошло. Манчини поменял Шатова на Дзюбу, схема поменялась, да и настрой «Зенита» тоже. Почти сразу же «сине-бело-голубые» организовали голевую атаку: Кришито со стандарта навесил к левой линии офсайда, откуда Иванович расстрелял ворота Габулова. 1:0? Нет! Офсайд, причём двухметровый. Бригада арбитров сработала чётко, да и сам серб, похоже, понимал, что был ближе к воротам, чем последний защитник.

Спустя пять минут после этого еще один шанс получил Себастьян Дриусси. После навеса Смольникова аргентинский форвард с близкой дистанции пробил головой – снова мимо. «Зенит» по тем минутам завладел внушительным территориальным преимуществом, которое подкрепил затем Миодраг Божович. Да-да, ошибки никакой нет – в начале заключительной трети матча тренер «Арсенала» поменял нападающего Игоря Шевченко на Анри Хагуша, который чаще играет в обороне.

Немного погодя Манчини ответил: Леандро Паредес вместо Далера Кузяева. Да, нужны были свежие силы в центре поля. На 68-й минуте «Зенит» забил второй гол – и снова после подачи со стандарта, и снова офсайд! На этот раз забил Дзюба, и он же оказался в неверном положении. Тут уже тренеры «Зенита» обступили резервного рефери, но повтор нам всем показал, что и этот забитый мяч был отменён правомерно.

А вот через 6-7 минут произошло неожиданное и почти невероятное. Быстрая контратака «Арсенала», Кирилл Комбаров с правого фланга вырезал шикарную диагональ в район левого угла вратарской, где Лунёв пытался добраться до мяча, но тщётно – Кангва был ближе к снаряду, и именно он нанёс удар мимо вратаря и точно в ворота – 0:1! В начале обзора писалось, что Божович не очень любит «автобусы» - но после забитого мяча, похоже, Графу уже ничего не оставалось, кроме изменения схемы своей игры на 10-0-0.

У «Зенита» же за следующие десять минут был лишь один шанс, когда Кокорин справа вошел в штрафную и пробил – мимо. Далее у «Арсенала» Григалава сменил Альвареса, а у «Зенита» Полоз поменял Ерохина. Причем, питерская замена получилась довольно смешной. Ерохин сделал всё для того, чтобы быстрее уйти с поля, но Манчини еще не успел объяснить Полозу, что он должен делать.

К слову, Дмитрий первым же касанием после наброса Смольникова мог забить – мяч сошел с ноги и полетел мимо левой стойки. Минуты за четыре до конца основного времени матча Илья Максимов вышел вместо Горана Чаушича.

Вот уж чего не ждали, того реально не ждали. Один удар в створ ворот – один гол. Тульский «Арсенал» становится специалистом по лидерам чемпионата. Сначала «Краснодар», теперь «Зенит». Так и до еврокубковой зоны можно добраться. Конечно, не без огромной доли везения взяли свои три очка подопечные Божовича. Но петербуржцы сами виноваты. Пока «Арсенал» не выставил автобус у своей штрафной – шансы были. Во втором тайме, при переходе на тотальную оборону – уже меньше, но навесы в район Дзюбы должны были сыграть. Не сложилось. И теперь интрига разгорается с новой силой, потому как ЦСКА вплотную подобрался к «Локомотиву» и «Зениту». Тем жарче будет дерби двух столиц на следующей неделе!