90 + 3′
Ригони Э.
90 + 4′
Паредес Л.

Немало неожиданностей мы увидели в этом туре, но главная сенсация выходных поджидала нас в Каспийске, где «Анжи», занимающий последнее место, отнял очки у «Зенита» - 2:2. Несмотря на некоторую вялость, сценарий матча местами был похож на триллер. Поэтому, без спойлеров: обо всех основных событиях по порядку.

«Зенит» не стал ждать, пока соперник что-то предложит, и попёр напролом буквально со стартового свистка. Как, впрочем, питерцы и приучили нас в последних встречах. Уже на второй минуте после подачи Ивановича с углового состоялся очень опасный удар Полоза, после которого сфера на считанные сантиметры разминулась со стойкой. Минут через 5-6 мог забить Дзюба, который с близкой дистанции пробил также рядом со штангой.

На 15-й минуте с еще одного стандарта мог отличиться Кришито – после его удара Будаков с огромным трудом потащил сферу, отразив её перед собой, но на добивание никто из «зенитовцев» не успел. Казалось, что вот-вот мяч затрепыхается в сетке ворот «Анжи». Но именно после этого стандарта дагестанцы активизировались и спустя минуты 3-4 нежданно-негаданно вышли вперёд.

Маркелов вывел Полуяхтова в район правой линии штрафной «Зенита», Владимир элегантно перебросил мяч через Мамману, а затем прострелил в центр на Данченко. Лунёв был дезориентирован, в итоге Олег парашютиком отправил сферу под правую стойку – 1:0! «Зенит» не особо смутился такому развитию событий и продолжил давить. Действительно, расстраиваться было нечего – тогда впереди было 70 минут.

В конце первой трети матча был реальный шанс отыграться: Паредес со стандарта решил пробить, и мяч после выстрела звякнул об перекладину! Далее была череда повреждений, но, к счастью, поле досрочно никто не покинул. В этот отрезок чувствовалось небольшое преимущество «Анжи», однако больше махачкалинцы особо не тревожили Лунёва. Концовка сорокапятиминутки получилась очень спокойной: похоже, команды берегли силы на второй тайм.

А Вадим Скрипченко решил усилить игру в нападении: вместо Мирала Самарджича вышел Адлан Кацаев. Это решение шокировало примерно также, как сам факт гола дагестанцев в первом тайме. Впрочем, петербуржцы могли сразу же восстановить паритет. После навеса Кришито Ерохин пробил над перекладиной. Немного погодя Будаков не слишком уверенно сыграл на выходе после углового, и Иванович пробивал в незащищенную часть створа. Серб тоже не попал.

Манчини принял решение усилить игру в атаке: вместо Краневиттера вышел Кузяев. Оба опорники, но Далер – более нацеленный на нападение игрок. Давление «Зенита» в этом матче просто не могло не привести к голу – это было бы совсем несправедливо. И на 57-й минуте дружина Роберто Манчини всё-таки добилась своего. И опять помог стандарт, и снова сыграл роль неуверенный выход Будакова. А получилось всё так: навес с левого корнера во вратарскую, где Кокорин перевисел голкипера и головой послал сферу в сетку – 1:1!

Музыка играла недолго: меньше, чем через 120 секунд «Анжи» снова вышел вперёд! У махачкалинцев прошел заброс со своей половины поля на Данченко, тот сделал скидку на потерянного двумя защитниками Кацаева. Адлан побежал на рандеву со слишком далеко выбежавшим из ворот Лунёвым и просунул снаряд мимо вратаря, но точно в ворота – 2:1!

Вместо Полоза затем вышел Эмилиано Ригони, а «Анжи» на волне успеха мог забить и третий. Однако Фибел с угла вратарской умудрился не попасть в створ. И это было, пожалуй, последнее осмысленное атакующее действие дагестанцев в этой встрече. Потому что дальше «Зенит» попёр вперёд всеми силами. Удар Паредеса из-за пределов штрафной полетел выше перекладины, а Кокорин мог забить самый красивый гол чемпионата – в падении через себя с линии 11 метров он пытался замкнуть сферу – не вышло. Слабым оказался удар, и Будаков забрал мяч в руки.

Незадолго до этого тренерский штаб «Анжи» решил укрепить оборону: Дибиргаджиев вышел вместо Прудникова. А на 80-й минуте Манчини пошёл ва-банк: он снял с игры Мевлю и ввёл в неё Дриусси. И именно активность аргентинца во многом помогла через пять минут отличиться его соотечественнику. После подачи в штрафную кто-то из парней в зеленой экипировке неудачно вынес снаряд на Паредеса, который с ходу выстрелил: мяч от ноги Будакова срезался в ворота – 2:2!

Тут же «Зенит» мог выйти вперёд: уже сам Дриусси с близкого расстояния угодил во вратаря. Потом пошла игра на отбой: «Анжи» тянул время, как мог, даже прибегнув к небольшой потасовке в добавленное время. И всё-таки добился своего! Ничья с лидером чемпионата – результат великолепный, особенно по тому, как складывалась игра.

Интересный всё-таки в России чемпионат. Команда, которая занимает последнее место, сначала даёт под дых чемпиону, а затем сбивает с ног нового лидера. Не в каждом европейском первенстве такое увидишь. Правда, набранного балла не хватило «Анжи» для того, чтобы покинуть крайнюю строчку в турнирной таблице. «Зенит» продолжает лидировать, но «Локомотив» снова дышит в спину – дистанция теперь всего лишь два очка. Кажется, оставшаяся часть осенней части чемпионата будет чуточку интереснее, чем мы думали.