Боккетти С.
90 + 7′
Зе Луиш Пашалич М.
90 + 8′

Нет слов, одни эмоции! Этот матч – один из лучших, один из самых огненных в этом сезоне! Опять в дерби двух столиц не обошлось без обилия голов и удаления. И целых восемь добавленных минут! Хватит спойлеров – читайте сами в обзоре от Readfootball.com.

Дерби двух столиц в понедельник вечером – явление необычное, но, что делать. С вёрсткой графика под Лигу Чемпионов и Лигу Европы придётся привыкать и не к тому. Хотя иногда кажется, что это край. Несмотря на неудобное время, «Открытие Арена» была заполнена. И «Спартак», гонимый своими трибунами, сразу побежал вперёд. Скорости были достаточно высокими, но до ударов дело не доходило достаточно долгое время. «Зенит» же смог осознанно выйти на чужую половину поля лишь по истечению 5-6 минут.

Где-то в это же время в ответном выпаде первый выстрел в матче нанёс Денис Глушаков. Получилось плохо, мимо, но главное – получилось. На 10-й минуте «Зенит» неплохо ответил забегом Жиркова после не совсем удачной передачи Кокорина. Но прострел был прерван Джикией. А потом «красно-белые» усилили давление, которое привело к голу уже на 16-й минуте. Правда, мяч не был засчитан. Оборона провалилась от слова совсем – перед Лодыгиным остались только Глушаков и Луис Адриано. Бразилец первым ударом не смог прошить кипера, но от руки Юрия мяч отлетел к капитану «Спартака». Тот сделал передачу на Адриано, форвард закатил мяч в пустые ворота. Но вот незадача. Игроки хозяев находились не на одной линии – 12-й номер был один перед пустым створом.

Впрочем, такое развитие событий ничуть не смутило действующего чемпиона России. И через три минуты он забил уже чистый мяч. Комбаров совершил подачу в центр чужой штрафной, откуда Самедов лёгким кивком головы послал «круглого» под правую стойку – 1:0! Красивый гол, и отличное возвращение Александра на поле! Пропущенный мяч должен был взбодрить «сине-бело-голубых», но… Так и не получилось, гости не сконцентрировались. А некоторые игроки начали вытворять явную дичь. Да-да, речь о Леандро Паредесе.

5-й номер «Зенита» сам спровоцировал стычку с Самедовым, получил более сильный толчок, после чего схватился за лицо и картинно упал. Итог эпизода: Самедову «горчичник» за грубость, Паредесу – за симуляцию. А в начале второй трети матча более активный, более резвый «Спартак» забил второй гол. Луис Адриано побежал вперёд из центра поля, отдал на Зе Луиша, тот на Промеса. Квинси отдал сферу обратно Адриано на дужку, а тот от души приложился к мячу, отправив его под правую штангу – 2:0!

Манчини осознал, что действовать нужно прямо сейчас. Иначе может быть очень поздно. Решение получилось оригинальным, но действенным. На 33-й минуте с поля ушёл Краневиттер, вместо него появился Ригони. И почти тут же петербуржцы отыграли один мяч, пусть и без участия Эмилиано – это было бы слишком круто! Полоз здорово прорвался по левому флангу и исполнил прострел в штрафную. Мяч должен был прилететь к Жиркову, но Юрий поскользнулся. А получилось всё круче, потому как сфера прилетела за пределы площади к Кришито, который дальним ударом и рикошетом от Самедова попал в правый нижний угол ворот Селихова – 2:1!

После этого игра уже выровнялась, территориального преимущества «Спартака» не было. А в концовке тайма «Зенит» едва не сравнял счёт. В ходе неразберихи в штрафной «красно-белых» мяч отскочил к Жиркову, который навесил в центр на Кокорина. Александру было достаточно попасть в правый угол ворот, но он с пяти метров угодил в штангу! А сам влетел в ворота… Михаил Вилков не добавил ничего к первому тайму.

В перерыве Массимо Каррера поменял Самедова на Зобнина. Видимо, Александр еще не готов провести полный матч. Как, собственно, и Роман. Начало второй сорокапятиминутки осталось за «Зенитом». В первые пять минут удался только слабый и неточный удар Кокорина. Зато потом сразу же поле заволокло дымом, что едва не сыграло на руку петербуржцам. Селихов с трудом парировал безобидный навес с левого фланга, а на добивании оказался Паредес – голкипер «Спартака» и здесь оказался молодцом!

Едва ли не первая осмысленная атака чемпионов России во втором тайме минуте на 58-й могла привести к голу. Квинси Промес у угла вратарской бил в противоположную сторону, но Лодыгин сумел дотянуться до «круглого». На 65-й минуте произошла довольно неожиданная замена: вместо Игоря Смольникова на поле появился Артём Дзюба. Жирков пошёл на позицию правого (!) защитника, а Дзюба – в нападение в пару к Кокорину. Вот это решение получилось уже не слишком удачным – «Зенит» потерял преимущество. «Спартак» начал чаще развивать атаки, но единственный острый рейд прервал Маммана уже около вратарской.

После 70-й минуты мы снова увидели всплеск активности от петербуржцев. Кришито вновь мог стать героем эпизода – после его навеса Кокорин очень опасно пробил, Селихов с трудом зафиксировал снаряд на ленточке. На 75-й минуте Каррера решил насытить среднюю линию – вместо Луиса Адриано вышел Марио Пашалич. Через пять минут Манчини использовал последнюю рокировку: Дриусси вышел, Полоз ушёл.

В заключительную десятиминутку игра начала затухать. И, возможно, она бы успокоилась к концу основного времени, если бы на 85-й минуте Фернандо не получил второй «горчичник» за грубый снос Дриусси. Но, по сути, численным преимуществом «Зенит» так и не сумел воспользоваться. Дмитрий Комбаров в борьбе за верховой мяч получил удар в шею от Эмилиано Ригони. Какое-то время латераль «Спартака» лежал неподвижно, потом его увёз электрокар. Вместо Комбарова на поле экстренно выбежал Кутепов. Из-за замены команды переиграли вместо четырёх минут восемь.

«Зенит» играл по сверхатакующей схеме, старался что-то создать, но уже на восьмой добавленной минуте «красно-белые» убежали в смертельную контратаку, в конце которой Зе Луиш катнул мяч мимо Мамманы и Пашалич запустил сферу над Лодыгиным и под перекладину – 3:1! И это уже была жирная точка!

Лучший игрок матча – Зе Луиш («Спартак»)

Вечно критикуемый всеми выходец из Кабо-Верде сегодня отдал 2 голевые передачи. И обе сделали счёт более твёрдым. Если в первый раз «Зенит» смог сократить отставание от минимума, то на второй гол питерцам просто не хватило времени.

Наверное, более справедливым итогом встречи была бы ничья – всё-таки во втором тайме петербуржцы смотрелись лучше. Замены, сделанные Манчини, частично сыграли. Но… Острой, стопроцентной атаки «Зенит» так и не создал. В отличие от «Спартака», который поставил эффектную точку. Теперь «Локомотив» оторвался от «сине-бело-голубых» на шесть очков! А сами подопечные Роберто Манчини вместо борьбы за первую строчку теперь поставили под серьёзный удар второе место. Сейчас у «Зенита» 33 балла. Позади – ЦСКА (32), «Спартак» (31), «Краснодар» (30).