90 + 2′
Петковски П. Джигаури Д.
90 + 3′
Блажевски Д. Alves

«Зенит», воодушевленный крупной победой над «Тосно», показал, что не будет церемониться и с «Вардаром». На поле вышел полуосновной состав, в котором было немало ребят, которому было, что доказывать тренерскому штабу Манчини. Лодыгин, Терентьев, Нобоа, Полоз, Дзюба… Возможно, именно это сразу придало высокий градус игре. Понятно, что «Вардар» - команда даже не уровня подвала Премьер-Лиги, но «Зенит» уже давно не демонстрировал такой по-хорошему наглый футбол. «Сине-бело-голубые» врубили очень высокий прессинг, и раз за разом он срабатывал. Мешали лишь оборонительные порядки, умело выставленные македонцами.

Но гола пришлось ждать недолго. На 16-й минуте российский клуб открыл счёт. После вбрасывания из аута в штрафную Дзюба красиво откинул пятку чуть центральнее на Полоза, который сделал два шага в сторону линии вратарской и положил «круглого» под левую стойку – 1:0! Свой первый выстрел по воротам «Зенита» гости нанесли лишь где-то в середине тайма. И то, опасности он не нёс – Жуан Фелипе из-за пределов штрафной пробил в руки Лодыгину.

А где-то спустя минуту-две «Зенит» мог забить второй. Один из защитников «Вардара» обхватил Дзюбу в своей штрафной, а рефери указал на «точку». Артёму этот забитый мяч был нужнее, поэтому он никому не отдал пенальти. Как выяснилось, зря. Дзюба пробил мощно, но недалеко от центра – Гачевски отразил мяч, а на добивание никто из игроков в синей форме не успел. Ещё несколько минут после этого хозяева подавили, а потом немного ослабили хвату.

«Вардар» не сразу понял, что можно немного понаглеть. Но потом самый титулованный клуб понл, что «Зенит» надолго уступил инициативу. Но тревожно за Лодыгина и Ко не было – моментов у «Вардара» не было. А за 3 минуты до окончания основного время петербжуцы разогнали контратаку, в ходе которой Нобоа сначала пытался сыграть с полозом, но мяч отскочил обратно. Затем Кристиан запустил в прорыв Ригони, который у линии штрафной сместился в центр и выстрелил в дальний угол – 2:0! Это была уже очень весомая заявка на победу!

Вторая сорокапятиминутка также началась бодро для «Зенита». В перерыве Себастьян Дриусси вышел вместо Олега Шатова, игра раз за разом обострялась. Полоз и Дзюба старались напрягать обстановку около владений Гачевски, но дело не доходило даже до опасных ударов. А во второй половине тайме у «Вардара» и вовсе испарился страх и он решил попробовать поиграть первым номером. Получилось настолько хорошо, что многие македонские болельщики в тот момент подумали: а почему сразу было так не играть?

Была пара эпизодов, когда пришлось блеснуть мастерством Юрию Лодыгину. И в концовке он всё-таки не выдержал. На третьей добавленной минуте Жуан Фелипе навесил в центр чужой вратарской, откуда Блажевски красиво вколотил «круглого» с лёту – 2:1! Голкипер «Зенита» уже не в состоянии был спасти положении, да и защита тут откровенно зевнула. Впрочем, какая уже была разница? Три очка не пахнут.

Петербуржцы одержали четвёртую победу в пяти матчах в Лиге Европы, но еще не обеспечили первое место в группе. Для него надо будет через две недели не проиграть «Реал Сосьедаду» в гостях. Задача вполне реальная. Главное – добрать форму.