Майер Ж. Вилюш М.
87′
Ионов А. Киреев И.
90 + 2′

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» не удержал победу над «Ростовом» - 2:2. «Красно-белым» снова не хватило трёх минут. Подробнее об очередной очковой потере чемпионом России – в обзоре от Readfootball.com.

«Спартак» со стартового свистка насел на ростовские ворота, а хозяева с переменным успехом выпроваживали гостей восвояси. В первые двадцать минут больше шансов забить было у «красно-белых». Странно такое говорить, когда чемпионы страны за данный отрезок времени пару-тройку раз пнули мяч точно в руки Песьякову. Но «Ростов» не создал вообще ничего. Как выяснилось, это особо не нужно было. Подопечным Леонида Кучука хватило одного момента, чтобы повести в счёте.

20-я минута. «Ростов» развернул стремительную контратаку, которую завершали Ионов и Бухаров. Экс-«зенитовцы» сыграли в стенку у угла штрафной, после чего Ионов оказался на одиннадцатиметровой дистанции от ворот. Последовал удар под правую штангу, с которым Селихов не справился – 1:0!

Естественно, «Спартак» взвинтил темп. За счёт скорости получалось многое, но из-за дезорганизации не было завершения атак. И как только гости привели нервы в порядок, они выстрелили дуплетом по владениям Песьякова. На 31-й минуте отличился Фернандо с дальнего удара. Нет, не угадали, не со штрафного. После прострела Попова Вилюш вынес снаряд за пределы штрафной площади, но его подхватил опорник «Спартака». Фернандо своим фирменным ударом поразил «девятку» - 1:1!

Через три минуты прошёл навес с правого фланга в штрафную на Луиса Адриано, тот скинул чуть правее на Глушакова, а Денис ударом с лёта положил «круглого» в левый нижний – 1:2! То, что «Спартак» может сравнять счёт, по тем минутам чувствовалось, но такого поворота событий не ждал никто. Больше в первом тайме возможностей изменить счёт не было. Можно вспомнить разве что выстрел Фернандо со стандарта, после которого Песьяков завладел мячом.

В перерыве Каррера выпустил на поле Мельгарехо вместо Луиса Адриано. Интересное тренерское решение – не слишком ли рано тренер оставил команду без чистого форварда? Впрочем, нагнетать обстановку было кому. Очень старался Зелимхан Бакаев, которому сегодня выпал шанс сыграть в основном составе. Да и Мельгарехо органично вписался в игру. А вот Промес, как и в игре с Нальчиком, снова часто ошибался.

Игра принципиально не изменилась: «Спартак» продолжал искать успокоения в виде третьего гола. Хороший шанс после очередной ошибки Вилюша на 70-й минуте упустил Ивелин Попов. Леонид Кучук же пытался освежить игру выходом Байрамяна вместо Думбия. А затем он и вовсе пошёл ва-банк: вместо защитника Устинова вышел нападающий Шомуродов. Минут на десять хозяевам удалось подвинуть игру от своих ворот, но потом «Спартак» снова взял инициативу в свои ноги.

В начале последней десятиминутки над «Олимпом-2» воцарились тишина и спокойствие. «Спартак» уже уверовал в победу, а «Ростов» смирился с поражением. Если первое предложение еще может быть справедливо, то второе суждение было ошибочным. На 87-й минуте чемпионы России исполнили уже привычный для себя трюк – упустили верную викторию. Причём, забил не кто-нибудь, а несколько раз ошибившийся Мацей Вилюш! Прошла подача Майера с углового в район вратарской, откуда поляк ударом головой не оставил шансов Селихову – 2:2! Вот уж реабилитировался по полной программе!

Главный арбитр добавил две минуты, в которые Кучук поменял Ионова на Киреева. Тактическая перестановка, чтобы потянуть время – «Ростов»-то счёт полностью устраивал. «Спартак» пытался устроить финишный штурм, но не хватило сил.

Стоит ли удивляться тому, что «Спартак» снова упустил победу на последних минутах? И уж тем более преподносить это как сенсацию… Наверное, нет, потому что «Ростов» - цепкий коллектив, от которого мы могли ожидать камбэка. Даже несмотря на прошлые неудачи. И камбэк состоялся за три минуты до окончания основного времени. По сути, дончане реализовали свой второй опасный момент в матче. Удача, которой подопечным Кучука так не хватало в прошлых матчах, пришла лишь на экваторе. Но турнирное положение от этого лучше не стало. «Ростов» по-прежнему находится рядом с зоной переходных матчей.

«Спартак» же по итогам тура может выпасть из первой пятёрки. Немного занимательной арифметики: если бы «красно-белые» во всех поединках смогли дотерпеть, то «Зенит» и «Локомотив» играли бы в воскресенье только за второе место. Но футбол не терпит сослагательного наклонения.