85′
Магомадов Ч. Миронов С.
Кутепов И.
88′

«Спартак» пробился в ¼ финала Кубка России, разгромив на своём поле своих одноклубников из Нальчика – 5:2!

Массимо Каррера серьёзно перетасовал состав. И это несмотря на заявления, что выйдут сильнейшие. Место в воротах занял молодой Александр Максименко, правую половину обороны были призваны защищать Кутепов и Петкович, а пару Глушакову составил Пашалич. Шанс сыграть в основе также получили Давыдов, Роша и Мельгарехо. Всё равно получился боеспособный коллектив, который не должен был испытать проблем с клубом из ПФЛ.

Но уже на 5-й минуте Нальчик показал, что ему Кубок нужен не меньше, чем Москве. Медников запустил мяч в штрафную, Тлупов его там подхватил и от левого угла вратарской пробил в дальний угол – мимо. До этого эпизода и после него хозяева пытались раскатать оборону противника – не выходило от слова совсем. Не было даже ударов по воротам Шогенова. И это не могло не закончиться плохо для чемпионов России.

Всё гениальное просто. 18-я минута. Навес нальчан с углового на линию вратарской. Гугуев сделал скидку правее на Медникова, а тот при попустительстве обороны головой расстрелял ворота Максименко – 0:1! Столичные «красно-белые» добавили не один десяток оборотов и создали два супермомента. Сначала Давыдов дальним ударом угодил в крестовину, далее после выстрела Пашалича Шогенов отразил снаряд перед собой, но Кутепов не смог добить «круглого» в ворота.

С третьей попытки команда Карреры всё-таки сравняла счёт. Мельгарехо выполнил изящный заброс на грани офсайда на Луиса Адриано, тот добежал до штрафной и с 10 метров пробил. Шогенов отбил мяч, защитник оказался первым на подборе, но его тут же обыграл Пашалич. Марио не сразу выбрал момент для удара, в итоге мяч был послан в створ почти с нулевого угла. Но главное, что точно – 1:1!

После этого пошёл очень интересный, открытый футбол, который мы в РФПЛ видим не в каждоме тур. Быстрые атаки, сольные проходы через фланги, грамотные перехваты в центре… И это со стороны обеих команд! Клуб, занимающий 11-е место во Втором дивизионе, смотрелся не хуже чемпиона. Один из стандартов мог снова вывести нальчан вперёд – с очередным ударом Медникова справился Максименко. Александр в красивом прыжке вытянул снаряд из-под перекладины.

За пять минут до конца Пашалич упустил шанс оформить дубль. Удар из-за пределов штрафной получился плотным, мяч даже попал в сетку, но с внешней стороны.

В начале второй сорокапятиминутки москвичи застигли нальчан врасплох, убив интригу. Как тогда казалось. 48-я минута. Денис Давыдов запустил сферу в штрафную на Мельгарехо, тот вышел на свидание с Шогеновым и пульнул мяч под ближнюю стойку – 2:1! Далее «Спартак-Нальчик» мог пропустить еще пару раз – спасал голкипер. Но спустя четыре минуты после второго гола – контрольный в голову. Подача с углового в центр вратарской, откуда Мельгарехо головой мягко подсёк «круглого» в сетку – 3:1!

«Спартак» не стал ослаблять давление. Хозяева стремились забить четвёртый и закончить вообще всё.  Но расслабон внезапно пришёл сам собой на 59-й минуте. Паштов закинул мяч со своей половины поля на Тлупова, который скинул игровую сферу головой на Гугуева. Магомед разобрался двумя касаниями, отыграв и защитника, и вратаря – 3:2! За минуту до этого вместо Мельгарехо вышел Промес.

Квинси, забегая вперёд, провалил поединок. Лидер «Спартака» просил мяч в неудобных ситуациях, пролетал мимо «круглого» при верховых подачах, да и дриблинг у него не получался. Успел Промес потолкаться и с Идрисом Муслуевым. В общем, Ахриев сменил Медникова, а Джикия – Боккетти. Георгий спустя пять минут после появлениё получил повреждение. В этот момент сердце ёкнуло у многих болельщиков «Спартака» - эпидемия травм в стане чемпиона толком ещё не прекратилась. Благо, обошлось.

Ближе к концу преимущество москвичей стало слишком выраженным, что на 81-й минуте вылилось в обидный автогол. Попов, который вышел на замену вместо Давыдова, прострелил справа на Адриано. Бразилец пролетел мимо мяча, но тот полетел к Промесу. Наперерез выскочил Ислам Жилов. Он пытался выбить сферу за пределы поля, но попал в собственную «девятку»… 4:2!

Если бы на этом всё закончилось, результат стоило бы признать заслуженным. Но Нальчик упал духом, а Москва вкатила пятый. После навеса с правого фланга Джикия сбросил мяч во вратарской на Кутепова. А Илья по центру прошил Шогенова – 5:2! Шла 89-я минута, и максимум, что могли сделать представители Второго дивизиона – это уйти от разгрома. Не получилось.

Всё по делу, кроме итогового результата. «Спартак-Нальчик» сегодня сыграл слишком хорошо для того, чтобы проиграть крупно. Более того, кабардино-балкарцы могли и вовсе выиграть. Но два неудачных отрезка – в начале и в конце второго тайма – не позволили помечтать о великом. Впрочем, подопечные Сергея Трубицына и без того провели прекрасную работу. Они были единственной командой из Второго дивизиона, добравшейся до 1/8 финала.

«Спартак» же шагнул в четвертьфинал, где уже весной он сыграет с «Крыльями Советов».