84′
Витиньо Муса А.
Сигурдарсон Б. Скопинцев Д.
85′

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях обыграл «Ростов» - 1:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед началом поединка команды почтили память жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Сама игра началась предсказуемо: в первые пять минут никто не бежал вперёд, а затем ЦСКА стал прощупывать почву. Головин хорошо исполнял роль диспетчера, а Набабкин был великолепен в роли разгоняющего. Первый острый эпизод возник на 11-й минуте: Василий Березуцкий издали пальнул рядом с дальней стойкой.

К 15-й минуте «Ростов» вспомнил, что он – хозяин поля, и что от него ждут голов. Переход от мыслей к действиям был мгновенным: после прострела Сапеты Гацкан едва не открыл счёт. Акинфеев сомкнул ноги на линии и неуклюже отразил снаряд. Этот эпизод расковал ростовчан: в следующие минут десять они смотрелись симпатичнее. Что там – они владели колоссальным территориальным преимуществом, но больше так и не напрягли вратаря.

Темп сбился из-за потасовки в середине тайма, которая началась с толчка Сигурдарсона в отношении Алексея Березуцкого. В этом моменте Роман Галимов решил никого не наказывать. А через пять минут произошла еще одна стычка между Калачёвым и Набабкиным. Вот тут-то арбитр напомнил о себе: так, в целях профилактики.

Незадолго до конца тайма ЦСКА вновь взял мяч под свой контроль. Мы ожидали, что команды уйдут на перерыв с нулями на табло, но случай помог москвичам. 44-я минута. Алексей Березуцкий прострелил в штрафную площадь. Мяч должен был увязнуть в ногах в Сигурдссона. Но снаряд коварно отскочил от пятки исландца во вратарскую. Щенников опередил оппонента и протолкнул «круглого» в сетку – 0:1! Неожиданная и неприятная развязка тайма для «Ростова».

В перерыве замен не произошло. ЦСКА мог удвоить преимущество на 51-й минуте после ошибки Песьякова. Сергей вынес мяч на ногу Натхо, а Бибрас поторопился и запустил сферу мимо ворот. И до, и после этого игра проходила скучновато. Поле – главный виновник распространения нафталина по «Олимпу-2». Мяч отскакивал неожиданно для игроков, а те не могли набрать нужные скорости, цепляясь то за кочки, то друг за друга.

Один из таких зацепов принёс результат «Ростову». Вернблум, борясь с Сигурдссоном за мяч, заплел тому ноги. Есть мнение, что исландец до этого сам фолил на шведе. Но стандарт был назначен в пользу хозяев. Калачёв навесил мяч в штрафную в гущу игроков ЦСКА. «Круглый» пропрыгал по головам троих «армейцев». Ингасон устал на это смотреть, дернулся чуть вперёд и перехватил мяч. А затем Сверрер корявеньким ударом отправил сферу в ближний угол – 1:1!

В одном из последующих эпизодов дёрнул мышцу Сергей Песьяков. Вратарь отыграл еще минут десять, и все же был заменен на Илью Абаева. Пока рокировка не произошла, убойный момент был у Вернблума, но Понтус умудрился метров с семи не попасть в створ. А почти сразу же после замены голкипера «Ростов» пропустил. Но вины Абаева в этом нет. Скажем больше: Абаев – единственный, кто не виноват в эпизоде.

Натхо пробил из района правого угла вратарской, мяч летел в сторону дальней стойки. Абаев дотянуться не успевал, а защитники, видимо, подумали, что все кончено. Зря, потому что Вернблум подправил «круглого» в створ – 1:2! А вот если бы 3-го номера ЦСКА прикрыли, то «жёлто-синие» бы спаслись.

Через три минуты могла прилететь горячая ответочка – Ионов почти в одиночку организовал выпад на ворота ЦСКА, но завершение у Алексея не получилось – не вышел удар с угла вратарской. Последняя десятиминутка ознаменовалась чередой перестановок. Самой интересной была замена Вилюша на Дядюна. Карпин пошел ва-банк. Не помогло. И финишного штурма в 4 добавленные минуты тоже не получилось.

ЦСКА снова продемонстрировал потрясающую реализацию. 2 удара в створ ворот – 2 гола. «Ростову» чуть-чуть не повезло. Игра сегодня была примерно равной. ЦСКА сократил отставание от «Локомотива» до пяти очков, но о полноценном включении в чемпионскую гонку пока говорить рано. Расстояние по-прежнему слишком велико.