Диас М.
78′
90 + 4′
Гордюшенко А. Дзагоев А.

Московский ЦСКА - в 1/4 финала Лиги Европы! Невероятно, но «армейцам» быстро удалось не только сравнять счёт по сумме двух матчей после обидного поражения в Москве, но и забить во втором тайме ещё два мяча. При невероятно уверенной игре Акинфеева на эмоциональной подъёме ЦСКА на максимальном КПД провёл две редкие, но продуктивные атаки, а голом престижа после 1:3 в пользу гостей отметился Мариано Диас. У лионцев оставалось более двадцати минут для камбэка, ведь для итогового прохода дальше домашних 2:3 было мало, но Акинфеев стал героем второго тайма, парировав с полдюжины опасных ударов в створ.

Голы и обзор матча Лион - ЦСКА

Из трёх российских команд, дружно заскочивших в 1/8 финала Лиги Европы, у ЦСКА в плане перспективы положительного результата ожидался самый непростой матч. Если «Локомотив» мог рассчитывать на победу после благосклонного жеста Симеоне, выставившего в Москве не на 100% основной состав, а «Зенит» был просто обязан добывать положительный результат на своём поле с дебютантом еврокубков, то победить в Лионе даже с минимальным счётом, не пропустив за 90 минут - задача архисложная и из разряда героических, но выполнимых. Напомним, в первом игре на своем поле армейцы уступили с минимальным счётом, теперь нужна была победа в гостях, и никакой другой результат не устроит. После первой встречи ЦСКА играл в гостях с «Ахматом» и добился крупной победы со счетом 3:0. «Лион» же в родных стенах также добился победы в чемпионате Франции с минимальным счетом над «Каном». В составе ЦСКА из-за травм не могли принять участие Виктор Васин и Марио Фернандес, в составе «Лиона» из-за повреждения снова не мог играть лучший игрок команды Набиль Фекир. Обе команды вынуждены разрываться между Лигой Европы и серьёзными задачами в чемпионатах, где ведут плотную борьбу за место в Лиге Чемпионов, и где-то глубоко в подсознании не прочь пренебречь второсортным евротурниром, если бы не одно «но» - победа в нём гарантирует участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. «Лион» сейчас занимает четвертое место в Лиге 1, но стремится в первую тройку, где до «Марселя» - немалые пять очков. Болельщики уже недовольны, что увлекающийся Лигой Европы «Лион» позволяет конкурентам отрываться в чемпионате. ЦСКА ведёт борьбу за второе место, деля его со «Спартаком» - у них с заклятыми друзьями по дерби поровну очков. Но сзади подпирают нестабильные «Краснодар» и «Зенит», так что расслабляться в РФПЛ и недооценивать команд с нижней части таблицы тоже никак нельзя, а значит, необходимо выкладываться в каждом матче и всё тем же ограниченным кадровым ресурсом.

Лион - ЦСКА 2:3 15.03.2018 Лига Европы обзор, статистика, голы, лучшие моменты игры

Обе команды начали встречу с высокого прессинга, но если ЦСКА пару раз сходу попал в офсайд, то атака оставшегося без подыгрыша со стороны травмированного Фекира Мемфиса Депая закончилась дальним ударом, который после рикошета принес лишь корнер, розыгрыш которого не принёс ни «Лиону», и спружиневшему в контратаку ЦСКА никаких весомых дивидендов. Не очень качественно и «Лион» провёл свой блицкриг после потери Бибраса Натхо в центре поля - казавшийся острым выход «четыре в три» и последний пас на Мариано Диаса был перехвачен одним из Березуцких. ЦСКА старался взять мяч под контроль, периодически самоутверждаясь доминированием в центре поля, и вариативно переводил акценты с фланга на фланг, чтобы растянуть оборону противника, освобождая играющему сегодня в атаке Вернблуму и Мусе свободные зоны для атак. К примеру, один из рывков Головина принёс опасный штрафной для ЦСКА, но Натхо пробил со стандарта неточно. «Лион» старался играть невысоко, встречая противника в центре поля, и старался реактивно «распрямляться» после перехватов мяча. Брак в передачах у обеих команд по-прежнему зашкаливал, но на общую смотрибельность и зрелищность демонстрируемой командами игры влиял не то чтобы сильно. А вот остроты у ворот не хватало довольно долгое время. Лишь к 15-й минуте разрезающим пасом Максвелла Корне вывели в штрафную с правого края, но удар у француза пришёлся точно в 35-го номера ЦСКА. Через пару минут Ндомбеле закинул мяч за спину Березуцкому на Диаса. Василий чуть придержал Мариано, но испанец не упал, а его последующие жалобы не были услышаны. Через короткий промежуток времени всё тот же Мариано Диас обокрал Натхо в центре поля, иэкс-форвард кантеры «Реала» имел возможность зряче прострелить на одинокого партнера в штрафной, но пробил сам – для Акинфеева в этот вечер такие выпады были семечками. Только после этого ЦСКА встряхнулся и, видимо, вспомнив про свою незавидную участь в случае отсутствия забитых голов, создал свой первый момент. «Армейцы» перехватили мяч у чужой штрафной, Муса повозился с мячом на линии штрафной, но смог вывести на удар вышедшего вновь в стартовом составе на левом фланге полузащиты Константина Кучаева, а тот пробил точно в Антони Лопеша. В следующей атаке красиво сыграл уж Александр Головин, который пролез на дриблинге в штрафную, отпасовал в ней на Вернблума, а тот вывел на удар Мусу, но Ахмед с отличной позиции прокатил мяч мимо цели. ЦСКА усилиями поймавшего кураж Головина очень неплохо двигался, смело шёл в атаку, спокойно разыгрывал мяч, однако моменты создавал даже реже, чем в первой игре. «Лион» же сосредоточился на контратаках и надлавливании противника на ошибках, которые заключались всё в банальных неточных коротких и средних передачах. Но уверенности и хорошей спортивной наглости у гостей снова было через край – на опыте Дзагоев в середине тайма сам пошёл в штрафную, подработал мяч себе под хлёсткий удар, но пробил в защитника. Когда же ЦСКА пытался быстро перейти из обороны в атаку, переключаясь на длинные переводы, идея откровенно проваливалась из-за банальной точности. Куда успешнее получалось действовать накоротке. Надолго оставшийся без мяча «Лион» проснулся аж к 30-й минуте, и по закону жанра едва сразу же не наказал ЦСКА. Лионский «Олимпик» красиво разыграл комбинацию на входе в штрафную, и Диас оказался на убойной позиции, но пробил по центру, и Акинфеев только ногами смог отвести голевую угрозу от своих владений!

Лион - ЦСКА 2:3 15.03.2018 Лига Европы обзор матча, статистика, голы и лучшие моменты

После короткого продуктивного отрезка в несколько минут «Лион» опять отошёл назад большими силами, отдав в центре поля мяч противнику. Наставник хозяев Бруно Женезио, по всей видимости, неплохо изучил манеру игры «армейцев» в ситуациях, когда они вынуждены забивать, поэтому лучшим вариантом при 0:0 оставалось отсиживаться в редутах и ждать ошибок. А к 35-й минуте французы снова активизировались и развернули шикарную многоходовку, результатом которой стала мягкая подача к Корне на вратарскую, но его удар головой блестяще парировал Акинфеев! Через минуту ещё один шанс лионцам подарил Муса, который нелепо сделал пас назад, выведя лионцев «два в одного». Но, на счастье гостей, Корне притормозил, решил раскачать опытнейшего Игнашевича, но потерял мяч, и нужно было видеть раздосадованного Диаса, который чуть не набросился на Максвелла, поскольку совершенно один ждал от него паса. В такой критический момент лионская публика принялась освистывать своих же игроков, которые так вальяжно отнеслись к своим и без того нечастым возможностям открыть счёт и снять многие вопросы по сегодняшней игре. «Армейцы» же, не обращая внимания на привычный хаос в своей обороне, в атаке были сегодня, прямо скажем, в ударе - тут вам и «стеночки» с забеганиями, и пасы пяткой, и серии коротких передач с последним пасом в свободную зону. Решающая и судьбоносная атака в этом тайме была проведена «армейцами» по центру - Головин слева в штрафной получил мяч, не стал сближаться с Кенни Тете и пробил обводящим ударом точнёхонько в дальний угол, поймав врасплох португальского стража Антони Лопеша - 0:1! «Лион» сразу бросился в атаку и создал некоторое давление, устроив под занавес тайма суматоху в штрафной ЦСКА. Но гости не только отбились, а ещё и вернули игру в прежнее русло, только теперь «армейцев» полностью устраивала контролируемая ими ситуация, когда каждая последующая атака на ворота Лопеша в случае гола выводила бы москвичей в следующий раунд без овер-тайма. На перерыв команды ушли под всё тот же недовольный гул трибун, который больше был адресован лионским футболистам. Второй тайм должен был показать, существуют ли на такие случаи заготовочки в виде «планов В» у Женезио и у Гончаренко.

В перерыве ЦСКА провёл замену: вместо Василия Березуцкого вышел Георгий Щенников. Тут сложно сказать, заменил ли тем самым белорусский специалист наиболее слабое звено в обороне, или же дело в микроповреждении, а может, Гончаренко захотел увидеть более быстрого игрока в обороне, учитывая стремительность лионцев. Поначалу казалось, что Щенников выйдет на позицию Кучаева, 19-летний хавбек перейдёт с левого края полузащиты направо, а Набабкин опустится на позицию правого центрального защитника при схеме в три ЦЗ. Игра действительно после перерыва стала более нервозной и непредсказуемой, обе команды стремились как можно быстрее развить свои атаки, минуя центр поля, что выливалось в ещё больше агрессии у ворот друг друга. В таком режиме об осторожности первыми забыли «армейцы» . Джордан Ферри прорвался справа к лицевой, в борьбе с Головиным упустив мяч на несколько сантиметров за линию (чего в упор не заметил судья за воротами, призванный фиксировать именно такие случаи!), но откатил его по диагонали под удар Корне, который на этот раз не подвёл «Лион» и пробил Акинфеева - 1:1.

Надо отдать должное ребятами из ЦСКА - команда нисколько не растерялась, собрала свой бойцовский дух и помчалась в атаку. Гончаренко стал готовить одну из немногих очевидных замен для усиления игры впереди., Витиньо уже ждал своего шанса, когда армейцы накатили лихую атаку. Головин шикарным пасом справа нашёл Набабкина, а тот прострелил к вратарской, куда вкатился Муса, реабилитировавшись за все непопадания в створ и нереализованные моменты в предыдущей игре - 1:2! Теперь уже «Лион» никак не мог устраивать подобный расклад на табло. Интересно, что ошибавшиеся в первом тайме игроки в тайме втором словно преобразились из гадких утят в белых лебедей, забив сразу после нагоняя в перерыве. А воодушевленные армейцы под недовольный свист болельщиков всё шли и шли в атаку большими силами, благо соперник сегодня позволял и не такое. Так, на кураже был забит и третий мяч, на этот раз вторым темпом после розыгрыша углового. Прострел слева от Кучаева в центр штрафной замкнул в касание по-бильярдному точно в угол Понтус Вернблум - 1:3! «Лион» на этом мог заканчивать вообще всё и отправлять в бой необстрелянную, но голодную до самореализации молодёжь. Замены от Женезио не заставили себя долго ждать - бразильский специалист выпустил Бертрана Траоре вместо Мемфиса Депая, который провёл, наверное, худшую свою игру в этом сезоне, был абсолютно инертен и незаметен.

Гол Вернблума Лиону

Третий гол наконец-то заставил ЦСКА откатиться большими силами назад, чтобы сыграть комфортно по счёту от обороны. У лионцев же за несколько минут на поле вышли нацеленные на атакующие действия Мизьян Маолида и Ферлан Менди. Банальный клич «свистать всех наверх» от Бруно Женезио, но забивать нужно было дважды, причём эшелонированной и сверхопытной обороне, коей всё ещё является оборона ЦСКА – задача из серии невыполнимых. Хотя одну «баранку» во втором тайме удалось отыграть достаточно быстро - Бертран Траоре легко ушел по флангу от опеки и вырезал подачу к вратарской, где Мариано легко опередил Алексея Березуцкого и расстрелял Игоря Акинфеева практически в упор - 2:3. Мариано подхватил мяч и побежал с ним к центру, чтобы как можно скорее начать новую атаку. Все лионцы бросились под рёв трибун в атаку. Мгновением позже Ндомбеле мощно и хлёстко пробивал издали – Акинфеев снова выручил, отбив мяч уверенно в сторону аута. За неимением возможности навязать игру первым номером такому раззадоренному сопернику и для поддержания хотя бы контратакующей игры Гончаренко всё же выпустил Витиньо вместо Мусы, оставив лишь Вернблума на позиции номинального форварда, но лишь номинального - швед всё чаще участвовал в отборе близ своих владений и первый предлагал себя пи забегах к воротам Лопеша. Но армейцы бегали вперёд крайне редко, оказавшись практически в осадном положении на своей половине поля. Минуты до конца игры тянулись как жвачка и казались чуть ли не вечностью. Лионцы же, наткнувшись на организованные оборонительные порядки, стремились бить из любых положений. Траоре метил издали в нижний угол – Акинфеев в два захода накрыл сложный мяч, «съев» секунд 40. Через пару минут бил и Тузар, поймавший на ногу отскочивший от защитников ЦСКА мяч, который они перехватили после дриблинга Траоре в штрафной. Вратарь «армейцев» и здесь был надёжен, еще и Диаса спровоцировал на «горчичник» – тот слишком уж торопил Акинфеева. Прессингом лионцы набрасывались без мяча на соперников даже у штрафной гостей, а когда выдавалась малейшая возможность - навешивали и «резали» диагонали в штрафную. Мощные разнообразные наскоки совершались, но ЦСКА терпел, бился, старался изо всех сил не поддаться натиску, а при любой малейшей возможности убежать на чужую половина поля на фланг убивал ещё по паре минут. Очень своевременно в контратаке лучший полевой игрок матча Александр Головин нагло полез на двоих и заработал опасный штрафной при входе в штрафную площадку. Пробить вызвался Витиньо, но угодил сильно выше цели «в молоко». Но в следующей атаке армейцы закрепились на чужой территории, не обостряя, а просто технично убивая время, перекатывая мяч от игрока к игроку. В одном из эпизодов Дзагоев едва не раскачал в штрафной сразу пятерых игроков обороны, но запнулся на последнем рубеже и потерял мяч, однако ситуация выглядела очень зрелищно. «Лиону» бы навалиться, а сил и пороха в пороховницах уже не хватало, отсырел от долгого бездействия в начале второго тайма. ЦСКА под оглушительный свист трибун то ли своих же любимцев, то ли самих себя продолжал возиться на чужой половине, не давая сопернику устроить штурм и не гнушаясь хитростями вроде потягивания времени при аутах и «подачах» угловых. Всё же в компенсированное время оборона гостей дежурно дрогнула, и Дьяхаби чуть не забил спасительный гол - Маолида получил пас слева и простреливал на дальнюю штангу, где защитник, пришедший в атаку, в подкате чуть-чуть не дотянулся до мяча. Через минуту сам Маолида замыкал скидку в штрафной, но с острейшего угла слету пробил высоко. Из добавленных арбитром четырёх минут замена Дзагоева Астемиром Гордюшенко отняла ещё около 30 секунд, но в оставшиеся полторы компенсированные минуты «Лион» больше не доставлял неразрешимых хлопот обороне ЦСКА.

Лион - ЦСКА 2:3 15.03.2018 Лига Европы статистика, голы, лучшие моменты и обзор

Вот так внезапно для многих после трёх не менее неожиданных гола в Грозном «армейцы» соорудили ещё три в гостях у «Лиона», вынудив французов забивать за оставшиеся 25 минут забивать уже дважды, что до конца матча выглядело почти нереально. Хотя, гонимые агрессивным рокотом болельщиков, лионцы сразу же забили – на большее не хватило ни сил, ни класса, ни времени. ЦСКА красиво вышел в четвертьфинал, и завтра ждёт жеребьёвки!

«Лион» Франция – ЦСКА Россия - 2:3 (0:1)

Дата проведения: 15 марта, 23:05, «Стад де Лион»

Голы: Корне, 58, Мариано Диас, 71 - Головин, 39, Муса, 60, Вернблум, 65

«Лион»: Антони Лопеш, Тете, Марсело, Дьяхаби, Марсал (Ф. Менди, 70), Ндомбеле, Ферри (Маолида, 68), Тузар, Корне, Мариано Диас, Депай (Б. Траоре, 66).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Щенников, 46), Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Кучаев, Натхо, Дзагоев (Гордюшенко, 90+2), Головин, Муса (Витиньо, 73), Вернблум.

Предупреждения: Набабкин, 13, Муса, 36, Мариано Диас, 78.