Идову Б.
90′
90 + 3′
Хосонов К. Дзагоев А.

В стартовом матче 9-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на выезде с минимальным счётом обыграл «Амкар». Первый тайм получился никаким, зато начало второго вышло ударным. И именно в стартовые пять минут второй части матча и был забит единственный гол – отличился Тимур Жамалетдинов с передачи Алана Дзагоева. Были моменты у москвичей для того, чтобы удвоить преимущество, а у пермяков – чтобы сравнять счёт, но не так много. Впрочем, обо всём по порядку.

Игра пошла по предполагаемому сценарию – ЦСКА попытался обозначить своё территориальное преимущество, а «Амкар» не особо этому сопротивлялся. Однако боданий пермского коллектива хватало на то, чтобы долгое время не позволять «армейцам» наседать на собственные ворота. Так, за первые десять минут можно вспомнить только неточный удар издали в исполнении Александра Головина. Удар отчаяния, если можно так выразиться.

На исходе одной трети тайма Януш Гол получил жёлтую карточку, и, пожалуй, это было последнее значимое событие на ближайшие полчаса. Лишь ближе к 35-й минуте появились опасные моменты. Сначала команды обменялись откровенно неточными ударами, а затем ЦСКА загубил сразу два момента для того, чтобы забить. Сначала Витиньо после передачи от Дзагоева поторопился и из выгодной позиции пробил выше ворот. А затем уже сам Алан выстрелил в руки Нигматуллину.

«Красно-синие» продолжали поддавливать вплоть до конца тайма, однако больше потревожить вратаря «Амкара» они не смогли. А в добавленное время в пассив пермяков лёг второй горчичник – Дмитрий Белоруков в центре поля грубо встретил Александра Головина.

ЦСКА после перерыва решил запугать соперника: Витиньо после своего небольшого сольного прохода пробил в дальний нижний угол, из которого Нигматуллин с огромным трудом вытянул мяч! В этом эпизоде москвичи простили своего оппонента, но уже спустя пять минут – наказали его по полной программе. Дзагоев выдал зрячий пас в штрафную на Жамалетдинова, тот оторвался от соперника, оказался на рандеву с вратарем, после чего катнул снаряд мимо голкипера, но точно в ворота – 0:1!

С учётом того, что «Амкар» до этого не создал вообще ничего, всё планомерно шло именно к голу ЦСКА. Через три минуты Дзагоев и Витиньо шикарно сыграли в стенку в чужой штрафной, в результате чего бразилец оказался в 4-5 метрах от ворот. Трудно объяснить, как так получилось, что нападающий не попал по воротам. Если бы закатили второй – можно было бы расходиться.

А так, игра продолжалась. Рязанцев уступил своё место Балановичу, Гол – Гащенкову, а Занев схлопотал третий для «Амкара» горчичник. И на 65-й минуте Баланович мог стать героем встречи – после ошибки обороны ЦСКА он выбежал на свидание с Акинфеевым, но переиграть того не сумел. Спустя небольшой промежуток времени хороший шанс упустил Белоруков, пробив головой над перекладиной после стандарта. Незадолго до этого Чалов вышел вместо Витиньо.

На 77-й минуте Понтус Вернблум получил то, за чем обычно выходит на поле – «горчичник». Кучаев сменил Жамалетдинова, Шаваев – Комолова. В общем, игра заканчивалась очень спокойно, и, думалось, что больше ничего весёлого не произойдет. Ан-нет, в концовке Брайан Идову умудрился схлопотать два предупреждения за пять минут и самоликвидироваться с поля. Правда, воспользоваться этим подопечные Виктора Гончаренко не сумели. Вернее сказать, не успели.

Закономерная победа ЦСКА. «Амкар» сегодня не создал практически ничего. Игра «армейцев» в атаке также оставляла желать лучшего, но гости из столицы сумели организовать несколько хороших рейдов и один из них трансформировать в забитый мяч. Пермяки до следующего тура уже точно не уйдут с последнего места, а москвичи как минимум до завтра потеснили «Ростов» с третьей строчки.