Дзагоев А. Миланов Г.
80′
82′
Семенов А. Уциев Р.

ЦСКА потерпел очередное домашнее поражение, на этот раз три очка с «ВЭБ-Арены» увёз «Ахмат» - 0:1. Игра складывалась так, что «красно-синие» должны были одержать трудовую победу, однако из-за ошибки Васина и судьи «армейский» клуб не получил даже ничьей, продемонстрировав при этом ужасную реализацию моментов. Впрочем, обо всём по порядку.

ЦСКА начал поединок более активно. Что логично, и чего следовало ожидать. Но активно – это не значит создавать много моментов у ворот соперника. В десять стартовых минут острых эпизодов было около нуля, если не учитывать неудачную попытку Вернблума пробить, после чего снаряд улетел за пределы поля. Первый солидный удар состоялся лишь на 15-й минуте, да и то, не удар это был – Головин пытался доставить мяч в штрафную, но тот сошёл с ноги и полетел аккурат под верхнюю стойку. Откуда её вытянул Городов.

Еще один неплохой выстрел в середине тайма получился у Игнашевича – мимо ворот. После этого «Ахмат» на короткое время активизировался, но хватило этого лишь для того, чтобы в первый раз за матч потревожить Акинфеева. После подачи Исмаэла и отскока Сампайо пробил головой – неточно. И почти тут же последовал ответ: Витиньо отдал филигранную передачу налево на Щенникова, который оказался затем во вратарской, и который наверняка бил в левую «девятку», но Городов вновь сыграл выше всяческих похвал! Сам же латераль пытался добить мяч в сетку, но промазал.

ЦСКА в дальнейшем оказывал серьезное давление на чужие владения, и, думалось, что если «армейцы» не забьют гол, то хотя бы создадут парочку моментов. Так сказать, проложат тропу к забитому мячу. Но в концовке тайма всё вышло иначе, и ещё и не без скандала. На 45-й минуте последовала передача в штрафную площадь хозяев, которую Васин должен был перехватить, а затем начать атаку своей команды. Но случилось нечто невероятное: Виктор так махнул ногой, что снаряд полетел к лицевой линии. И вот здесь очередной ляп перешел в скандал, потому что мяч покинул пределы поля. Однако никто не заметил этого, и Митришев сделал прострел во вратарскую, откуда Садаев коленом пропихнул «круглого» между ног Акинфеева – 0:1!

Если бы у нас были видеоповторы, этот гол бы отменили. Но… В общем, грядёт очередное разбирательство с бригадой арбитров с возможными серьезными санкциями. В этом сезоне уже были прецеденты – от ссылки в ФНЛ до временного отстранения от работы. За оставшуюся компенсированную минуту «красно-синие» ничего не смогли предложить противникам.

ЦСКА очень быстро после стартового свистка заработал стандарт, ударом с которого Витиньо послал сферу выше ворот. В целом, дебют тайма подопечным Гончаренко удался. И снова удался всем, кроме опасных моментов. Кроме удара Дзагоева в руки Городову за первые десять минут вспомнить нечего. Зато «Ахмат» серьезно огрызнулся на 55-й минуте. Сначала Игорь Акинфеев спас свою команду после удара Митришева в нижний угол, а затем он же не очень удачно после корнера выбил мяч, в итоге мяч оказался у Бериши, который пробивал в незащищенную часть створа справа, но и здесь голкипер ЦСКА проявил себя во всей красе!

Месть «красно-синих» не заставила себя долго ждать: через пару минут Бибрас Натхо решился на дальний удар. Городов сначала отбил мяч перед собой, и затем зафиксировал его. В начале последней трети матча Натхо забросил мяч во вратарскую, где после скидки Березуцкого Фернандес оказался перед пустым створом, но головой переправить туда снаряд у русского бразильца не получилось.

Почти сразу после этого произошла первая замена в игре: вместо Виктора Васина на поле вышел Фёдор Чалов. На 65-й минуте жёлтую карточку получил Евгений Городов. Если честно, не совсем понятно, за что, но, похоже, что за затяжку времени. И это за 25 минут до конца игры! Видимо, вера в успех была очень шаткой. Что подтвердилось чуть позже. А сначала Олег Иванов сменил Заура Садаева.

Очередной удар Витиньо со стандарта получился еще краше прежних и просвистел совсем над перекладиной. Так себе утешение, но у болельщиков была надежда, что в следующий раз сфера залетит. А затем Бибрас Натхо мог забить один из лучших голов тура с нулевого угла в ближний угол – не сложилось. Сфера попала сначала в Городова, а от него – в каркас ворот. Дальше после навеса с корнера Березуцкий пробивал в упор и попал в голкипера, а в довершение всего Головин пробросил мяч мимо Городова, но на пути, уже на ленточке, встал Родолфо!

Объективно, минуте к 80-й ЦСКА наиграл не на один гол, а на целых два. Но единственное, чего положительного «красно-синие» добились до этого момента – желтая карточка для Ризвана Уциева. Мбенг сменил Беришу, Семёнов – Уциева, Миланов – Дзагоева. И, пожалуй, больше особых шансов не было, если не считать дальний удар Головина, после которого мяч пролетел рядом со штангой. В компенсированное время «Ахмат» даже мог удвоить преимущество. Но Магомед Митришев в ходе контратаке не сыграл с партнёром, пробил сам и промазал. Навал в заключительные минуты у ЦСКА получился, но извлечь из него ничего не вышло.

Если бы поединок завершился вничью, ЦСКА мог бы винить только себя самого. Но теперь появился еще один крайний, да не один, а как минимум двое – главный судья и рефери на линии, которые проглядели уход мяча за пределы поля после обреза Васина. После чего Митришев и Садаев соорудили гол. Таким образом, «Ахмат» одерживает первую победу за последние пять туров, а ЦСКА откатывается на пятое место с риском пропустить вперёд себя «Краснодар».