Цаллагов И. Мак Р.
85′
89′
Эзатолахи С.

В эту субботу у «Зенита» особенный день – клуб прощается со стадионом «Петровский» и со следующего домашнего матча переезжает на «Зенит-Арену». «Сине-бело-голубые» не сумели порадовать своих поклонников, сыграв вничью с «Анжи» - 1:1. По ходу матча хозяева проигрывали – в первом тайме счет открыл Павел Яковлев, однако во второй сорокапятиминутке Александр Кокорин восстановил паритет. А больше команды забить не смогли. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм.

Поединок начался с минуты молчания в память о погибших в теракте 3 апреля. Этой трагедии была посвящена большая часть баннеров на «Петровском», и к ней была приурочена акция 13 минут тишины, которую поддержали фанаты «Анжи». Другая часть баннеров и сердечек были адресованы родному стадиону. «Зенит» активно пошел с первых минут в атаку. Уже на третьей минуте хозяева могли открыть счёт – Дзюба подкараулил мяч в чужой штрафной, но пробить как следует ему не дали защитники. «Анжи» не стал отсиживаться в глухой обороне, и при первой же возможности делал передачу на чужую половину поля. В стартовые десять минут угроз воротам Лунёва не было, «сине-бело-голубые» смотрелись чуть лучше, но в целом, если вынести за скобки момент у Дзюбы, игра выровнялась.

После указанной временной отсечки инициатива стала переходить в ноги футболистам махачкалинской команды. Явного превосходства не было, но того, что создали гости, хватило на гол. На 17-й минуте Кацаев на правом фланге увел мяч от защитника и отдал передачу Паршивлюку к лицевой. Тот исполнил прострел в центр на Яковлева, который из района вратарской послал мяч под левую штангу – 0:1!

Такое неожиданное начало встречи не взбодрило «Зенит» - не было какой-то искорки, которая бы гнала питерцев вперёд. «Анжи» же играл так, как будто ничего не произошло: когда нужно – оборонялся, когда можно было – шёл в атаку. До конца первого тайма футболисты обеих команд не смогли больше потревожить игроков, а из интересных событий было предъявление желтой карточки Филиппу Будковскому за то, что он в борьбе наступил на ногу Ивановичу.

Второй тайм.

Собственно, ни «Зенит», ни «Анжи» еще не успели вкатиться в игру после перерыва, как на 49-й минуте «сине-бело-голубые» остались в численном меньшинстве. Паршивлюк перехватил мяч и побежал на рандеву с Лунёвым, и этот выход прервал Николас Ломбертс ударом сзади по ногам – фол последней надежды и удаление. Никаких вопросов к судье, все по делу, все по справедливости, вот только тренерскому штабу Мирчи Луческу от этого было не легче – проигрыш в счете, игра в атаке не клеится, а тут еще и оборона может просесть.

Но защита не просела. Как-то странно получилось, что отсутствие Ломбертса никоим образом не сказалось на течении игры. Разве что «Зенит» стал действовать чуточку компактнее. В атаке же это особых дивидендов не приносило – поиск путей к воротам Юрченко по-прежнему виделся неразрешимой задачей. Ближе к 60-й минуте тренеры начали производить замены. Вместо Хави Гарсии вышел Нету, а вместо Фелисио Браун Форбса – Александр Прудников.

Спустя какое-то время Григорян снял с игры Кацаева, который сегодня был одним из лучших и пустил в бой Хубулова. А «Зенит» забил тогда, когда надежда питерских болельщиков на то, что удастся хотя бы одна атака до верного. 73-я минута. Евгений Чернов вошел в штрафную площадь с левого фланга, а затем отдал передачу в центр на Кокорина, который слегка пробросил мяч вперед мимо защитников и на долю секунды опередил выбежавшего на перехват Юрченко – 1:1!

«Анжи» израсходовал третью замену: вместо Паршивлюка вышел Эзатолахи, а «Зенит» тем временем воспрянул духом и совершил еще несколько потенциально опасных рейдов – всё без толку. Последней надеждой в атаке стал выход Роберта Мака на 84-й минуте, но и словак не внес свежей идеи в созидании. А в компенсированное арбитром время скорее «Анжи» мог забить второй мяч, нежели «Зенит».

Итоги матча.

Исход поединка закономерен. «Анжи» смотрелся ничуть не хуже «Зенита», а временами даже переигрывал его – в частности, атаки махачкалинцев смотрелись куда острее. Другое дело, что защитникам удавалось их накрывать на последнем рубеже. «Сине-бело-голубые» же, кроме момента у Дзюбы в первом тайме, и эпизода с голом Кокорина, больше ничего не создал. Таким образом, «Зенит» рискует отстать по очкам от ЦСКА и упустить далеко вперёд «Спартак». «Анжи» же еще на один балл оторвался от зоны вылета.