89′
Маурисио Жулиано
90 + 2′
Кришито Д.

В воскресном матче 21-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на выезде переиграл «Рубин» - 0:2. Оба гола были забиты в первом тайме, авторами стали Артём Дзюба и Мигель Данни.

Первый тайм.

Футболисты «Рубина» попытались с первых минут создать опасность у ворот Андрея Лунёва, однако «зенитовцы» очень быстро отвели игру от своих владений и закрыли противника на его половине поля. Территориальное преимущество могло очень быстро перейти в игровое – к исходу первой десятиминутки «сине-бело-голубые» не реализовали два момента. Удары были нанесены практически из одной и той же точки в районе дужки. Сначала Рыжиков справился с выстрелом Данни, а спустя пару минут пробил Кокорин – мяч транзитом через защитника покинул пределы поля.

Доминирование «Зенита» продолжилось, и в следующем отрезке до середины тайма очень активен был Эрнани, который, несмотря на место в центре поля, старался всеми силами помочь атаке. Именно от бразильца исходила основная угроза воротам Рыжикова по тем минутам, и один из ударов на 20-й минуте едва не залетел в ворота – после передачи Кокорина Эрнани метров с десяти пустил сферу чуть левее дальней стойки.

После половины сорокапятиминутки казанцы провели очень хороший отрезок, едва не создав пожар в обороне «Зенита». Для пылающего огня не хватило аховых моментов: когда мяч летел в створ, Лунёв уверенно забирал его в руки. Ну а большинство потенциальных ударов было заблокировано прямо перед владениями «Зенита». И тогда, когда «Рубин», казалось, выровнял игру в плане территории, «Зенит» забил гол. 35-я минута, Цаллагов получил мяч на правом фланге, после чего подал его в штрафную на линию вратарской на Дзюбу. Артём продавил Тараса Бурлака и головой вколотил мяч под перекладину, от которой спортивный снаряд уже срезался за линию – 0:1!

Подопечные Хавьера Грасии даже не успели ничем ответить, как в их ворота прилетел второй гол спустя ровно пять минут. Жулиано отдал пас вперед на Данни, тот в касание обыграл мяч с Кокориным. После чего Мигель вошел в штрафную, и при полном попустительстве защитников отправил «круглого» в правый дальний угол – 0:2! Казанцы могли отквитать один мяч: за три минуты до свистка на перерыв Ахметов под острым углом вырвался на рандеву с Лунёвым, но переиграть Андрея не сумел.

Второй тайм.

После перерыва дружина Хавьера Грасии плотно насела на ворота «Зенита». Однако тут Лунёву, по сути, и не пришлось вступать в игру – атаки казанцев не были опасными, и все то, что потенциально могло принести проблемы, тушилось, не доходя до вратаря. В первые пять минут Владимиру Сельдякову пришлось первый раз достать жёлтую карточку – её обладателем стал Артур Юсупов, не по правилам удерживавший Жемалетдинова.

Минуты с 50-й стали поддавливать питерцы. Почти сразу же мог забить Кокорин с передачи Жулиано, но Александр почему-то не решился бить с линии штрафной. 9-й номер «Зенита» уложил на газон двоих, доводя эпизод до верного, но ошибся на третьем защитнике. На 57-й минуте состоялась первая замена: вместо Ильзата Ахметова на поле появился Рубен Рочина. Спустя минут десять наставник «Рубина» произвел еще одну рокировку: Максим Лестьенн вышел вместо Янна М’Вила. Мирче Луческу же менять было особо нечего.

Тем более, что через пару минут после выхода Лестьенна «сине-бело-голубые» едва не поставили точку. Сергей Рыжиков неудачно вынес мяч на кого-то из «зенитовцев», после чего мяч оказался у Кокорина, тот в касание вывел Дзюбу на рандеву с вратарём. А вот пробить Рыжикова не удалось – Сергей вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела. На 70-й минуте произошло сразу два спорных судейских эпизода. Сначала Ломбертс в своей штрафной неаккуратно от бедра угодил мячом в руку, а затем снаряд попал в предплечье кому-то из питерцев после выстрела Цакташа. В обоих ситуациях Сельдяков не решился на назначение одиннадцатиметрового удара.

На 75-й минуте вместо Жемалетдинова вышел Ткачук, а Мирча Луческу по-прежнему никого не убрал с поля. В целом, «Рубин» стал атаковать чаще, но «Зенит» редкими выпадами создавал даже большую остроту, чем казанцы. В начале заключительной десятиминутки Кокорин уступил своё место Шатову, а хозяева упустили хороший шанс вернуться в игру – после удара Камболова мяч просвистел над перекладиной. Возможность перевернуть всё вверх дном появилась спустя пару минут после этого.

Артур Юсупов в центре поля откровенно не успевал за Цакташем, и в попытке достать до мяча едва не заехал оппоненту по голову, ударив его в конечном итоге по колену. И именно за опасную игру Сельдяков предъявил 14-му номеру «Зенита» желтую карточку, которая стала второй. А именно тогда планировалась замена Жулиано на Маурисио. Собственно, за 1,5 минуты до конца основного времени Луческу всё-таки произвел это изменение. Команда из Татарстана на несколько минут закрыла «Зенит» у своей штрафной, но ни одного удара в створ нанести не смогла – все попытки были накрыты защитниками.

На первой компенсированной минуте Маурисио со стандарта исполнил хороший выстрел, который мог подправить Дзюба, но мяч пролетел мимо. Тогда же Кришито на своём фланге снёс Бауэра и получил «горчичник». После навеса со стандарта Лунёв забрал сферу в руки. До конца матча был еще один перспективный заброс на Лестьенна, но и здесь вратарь «Зенита» уверенно вышел из ворот.

Итоги матча.

Всё абсолютно по делу. Гости создали больше моментов, и выглядели они опаснее. «Рубин» сегодня сыграл неплохо и в атаке, и в обороне, но «Зенит» в данный момент времени объективно сильнее.