87′
Гранат В.
90′
Ерохин А.

В центральном матче 10-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» с минимальным преимуществом переиграл «Ростов». Ничего не предвещало бурного развития событий, однако удаление Фёдора Кудряшова в конце первого тайма сыграло на руку «Спартаку», который усилиями Дениса Глушакова отличился на 53-й минуте и сумел удержать победный счёт в очень тяжелой встрече.

Первый тайм.

Игра началась с символического введения мяча легендой советского футбола и московского «Спартака» Никитой Павловичем Симоняном, которому 12 октября исполнилось 90 лет. Действующий вице-президент РФС разыграл снаряд сначала с Глушаковым, затем и Гацканом. После этой церемонии мяч в игру ввели уже футболисты «Ростова».

Наивно было полагать, что команды пойдут вперёд с шашками наголо – «Ростов» последние года два играет очень осторожно, да и «Спартак» не стремится спускать затвор в играх с сильными соперниками. Как итог: мало атак, много борьбы. Поразительным образом линии нападения обеих команд вязли либо на подходах к чужой штрафной, либо непосредственно в площади.

Чуточку активнее, чуточку быстрее выглядели «красно-белые». Хорошо взаимодействовали Зобнин и Зе Луиш, Маурисио подключался в атаку настолько, насколько это в принципе было возможно. У «Ростова» не было такого четкого взаимопонимания, хотя, казалось бы, Азмун и Полоз должны друг с другом играть с закрытыми глазами. К слову, Полоз и Ерохин очень часто передерживали мяч на чужой половине поля, тормозя таким образом собственные атаки.

Но даже если бы этого не было, подопечные Массимо Карреры, равно как и подопечные Ивана Данильянца действовали очень строго в обороне. На 16-й минуте мог Ерохин воспользоваться единичной нерасторопностью Кутепова, но промедлил с ударом. Спустя почти десять минут первый стоящий удар по воротам нанёс уже «Спартака». Джано с правого фланга исполнил заброс в штрафную, где Зе Луиш, выйдя под острым углом против Джанаева, послал мяч над перекладиной.

Первый «горчичник» не заставил себя долго ждать – Фернандо срубил Гацкана в центре поля спустя минуты две после этого эпизода. По первому тайму это был тот матч, где нужно было любоваться тем, как играют защитники, потому что атака демонстрировала безобразный футбол. На 33-й минуте «Спартак» едва не разогнал острейшую контратаку после ошибки Калачёва при передаче, однако сам же Тимофей мелким фолом погасил её. Но цена оказалась выше: белорусский хавбек получил травму и спустя несколько минут был заменен на Игоря Киреева.

Игра и не думала раскочегариваться, хотя «Спартак» стал действовать в обороне нервозно, позволяя некоторым острым передачам доходить до Полоза и Азмуна в непосредственной близости от ворот. У «Ростова» таких пожарных провалов не возникало, но «красно-белые» умудрялись расшатывать защиту соперника позиционно.

И тем не менее, всё это было не критично. Всё перевернулось с ног на голову для «Ростова» традиционно в концовке тайма. Кудряшов проиграл позицию Зобнину, и упустив Романа вместе с мячом, не оценив ситуацию, въехал прямой ногой 47-му номеру «Спартака» по задней поверхности бедра, попутно въехав в область локтевого сустава. Зобнин упал на газон, а Кудряшов за излишнюю грубость был «награждён» красной карточкой. Многочисленные повторы показали, что, скорее, всё было по делу. Сей факт серьезно осложнял «Ростову» задачу на вторую сорокапятиминутку.

Второй тайм.

В начале второй половины матча была произведена рокировка, которая ожидалась: вместо Сердара Азмуна вышел Хорен Байрамян, который должен был занять место Фёдора Кудряшова. Да, снова не по позиции, но защитник этому «Ростову» нужнее, нежели нападающий, без которого в принципе можно обойтись. С одной оговоркой: если на поле полный состав.

Но состав не был полным, поэтому подопечные Бердыева-Данильянца-Кириченко начали проседать с первых минут. Поначалу это бросалось в глаза не так сильно, потому что «Спартак» не стал сильно наседать. Однако уже на 50-й минуте Зе Луиш с близкого расстояния едва не прошил Джанаева, повезло, что мяч полетел мимо. До этого были неплохие выпады, но до удара было далеко.

А третий острый момент у ворот Джанаева-таки завершился голом. Это Зе Луиш, выйдя по центру, но имея перед собой защитников, покатил снаряд чуть левее на Глушакова. Тот вывалился на свидание с кипером «Ростов» и низом пустил мяч мимо него в ворота – 1:0! Этого следовало ожидать, но, наверное, не так быстро. «Желто-синие» уже не первый раз, и не второй подставляют себя нелепыми удалениями, причём происходит это против команд, которые могут с лихвой реализовать лишнего.

«Красно-белые» продолжали наседать, причём очень активен был Зобнин. То прострел опасный отдаст, то угловой заработает в ситуации, когда мяч уже почти ушел. Несмотря на преимущественно фланговое расположение, именно Роман был мозговым центром большинства атаков. Но в ближайшие пять минут после гола до Джанаева ничего не дошло. А потом и «Ростов» огрызнулся. Да так, что мог сравнять счёт.

Это Полоз после передачи из глубины выскочил на рандеву с Ребровым, но расстояние между двумя игроками было слишком маленьким. Могло произойти болезненное столкновение, потому как Артём самоотверженно выбросился на этот снаряд. К счастью, обошлось. Проходит две минуты – и у Безбородова появляется формальный повод назначить пенальти за падение Комбарова в стыке с Киреевым. Но арбитр усмотрел слишком картинное принятие горизонтального положения Дмитрием, как итог – желтая карточка за симуляцию для латераля «Спартака».

Еще минута – и мог забить Ерохин. Потеряли Александра «спартаковцы» в собственной вратарской, и никто не мешал 89-му номеру «Ростову». Но пробил он точно в руки вратарю. И вот тут-то началось веселье! Истинное веселье, которого мы с вами, дорогие друзья, ждали весь матч! 70-я минута. Джано вываливается на свидание с Джанаевым под неудобным углом, что не мешает ему нанести хлесткий удар, с которым Сослан справился с огромным трудом, выудя сферу из-под штанги.

Незадолго до этого Каррера снял с игры Попова, выпустив Мельгарехо, а после данного эпизода вместо Гацкана вышел Препэлице. Ну а на 73-й минуте произошло то, что казалось, похоронило надежды «Ростова» на спасение. Сесар Навас на достаточно ровном месте опрокинул Зе Луиша, за что по факту получил жёлтую карточку. Которая стала для него второй. В общем-то, это был приговор – «Спартаку» нужно было только забить второй для пущей спокойности.

А эта задача оказалась непосильной. Спасибо Сослану Джанаеву. Почти сразу же после удаления «красно-белые» могли снять все вопросы касаемо победителя – Мельгарехо расстреливал Джанаева в упор, но нет, стеной стоял Сослан! Между делом под бурные аплодисменты поле покинул Зобнин, и вместо него вышел Андрей Ещенко. 80-я минута. Снова фееричный разрыв в линии обороны у «Ростова», и на этот раз на острие оказывается Зе Луиш. Прямо по центру. Казалось бы, гол. Но и тут Джанаев отбивает снаряд.

Едва не сработал принцип: «не забиваешь ты – забьют тебе», На 83-й минуте «спартаковцы», увлекшиеся своими атаками, упустили стремительную контратаку «Ростова», которую завершал Нобоа выходом один на один. Прямо в Реброва, хотя попади эквадорец, это было эпичнейшее завершение невероятной встречи. В последнюю пятиминутку «Спартак» утратил запал и не смог больше создать ни одного стопроцентного момента. По карточке получили Джано и Ерохин, а в компенсированное время ничего интересного более не произошло.

Итоги матча.

«Спартак» возвращается на первую строчку чемпионата России, и, более того, до следующего тура он её уже не покинет. В случае победы «Зенита» «красно-белые» будут выше за счёт большего количества побед. «Ростов» же остается пятым. Главная проблема «жёлто-синих» - это слишком частые удаления. 6 красных карточек в 10 матчах чемпионата – это никуда не годится. Причем в двух случаях как минимум это прямым образом повлияло на результат. Если так пойдет и дальше, то о еврокубках можно будет забыть. «Спартак» же подтвердил, что его можно и нужно рассматривать в этом сезоне как одного из претендентов на титул.