Азмун С. Эзатолахи С.
90′
Полоз Д. Нобоа К.
90 + 2′

Игра получилась вязкой. Команды явно не горели желанием идти вперёд, что в первую очередь продиктовано стилем: и «Ростов», и ЦСКА в сложных ситуациях предпочитают не лезть на рожон и играть вторым номером. Вперед пришлось идти ростовчанам на правах хозяев, для которых дом родной – самая настоящая крепость, которую в этом календарном году взять не удалось еще никому. За первые минут десять можно вспомнить только дальний удар Терентьева, с которым Акинфеев не испытал никаких проблем.

Ближе к минуте пятнадцатой ответил Тошич, причем Зоран бил уже с близкого расстояния. Но получилось совсем неточно. Могла возникнуть пожарная ситуация минуты через две-три после этого, когда Азмун просто вынудил Алексея Березуцкого сделать не слишком удачную скидку на Акинфеева, в результате чего Игорю пришлось отбивать снаряд. Обошлось.

Примерно равными отрезками команды чередовали атаку с обороной. Качество последней было выше всяческих похвал, качество первой – где-то около нуля. В середине тайма стало немного тревожно за «Ростов» когда Азмун получил повреждение, но вышедшие на поле врачи быстро подняли иранца на ноги, и тот спустя пару минут был как новенький.

На 30-й минуте именно Сердар мог открыть счёт, но после навеса калачёва удар форварда «Ростова» пришелся мимо цели. Хотя на тот момент это была самая опасная ситуация не только у ворот Акинфеева, но и во всём матче в целом. Спустя десять минут подопечные Ивана Данияльянца привезли сами себе острый эпизод. Началось всё с того, что Мевля недалеко от своей штрафной снёс Тошича. А Натхо взял и перебросил стенку. Сфера полетела точно в ворота, но Джанаев успел отразить её в штангу, а на добивание никто из игроков ЦСКА не успел.

Почти сразу после этого «горчичником» отметился Зоран Тошич, а команды мысленно уже ушли в раздевалки. Второй тайм подопечные Леонида Слуцкого начали очень активно, но весь запал иссяк буквально минут через пять-десять. Но потревожить Джанаева так и не удалось. На 50-й минуте у Егорова был формальный повод назначить в ворота ЦСКА пенальти за падение Азмуна в борьбе с Василием Березуцким, но рефери показалось, что иранский нападающий упал слишком картинно.

Спустя пять минут Акинфеев, неудачно выбивая мяч, выдаёт его Полозу, но потом сам же исправляет свою оплошность, спасая от верного гола. Игра выровнялась, но «Ростов» смотрелся чуточку лучше, чуточку интереснее. И именно это самое «чуточку» на 65-й минуте превратилось в гол. После неудачно разыгранного углового «Ростов» ринулся в контратаку 3 в 2, после чего, уже на чужой половине поля, всё было разыграно как по нотам. Полоз ворвался в штрафную площадь с левого угла, оставил снаряд Калачёву, а тот сделал скидку в центр на Гацкан, который мощным ударом положил мяч под правую стойку – 1:0! Контратака, достойная того, чтобы её внесли в учебники!

Тут и пошли замены, причем Слуцкий пошёл едва ли не ва-банк: вместо Георгия Щенникова на поле появился Алексей Ионов. А тем временем Азмун мог заработать уже второй пенальти в стыке с Березуцким, причем этот эпизод был более явным. Но арбитр был непреклонен. На 75-й минуте получил травму Калачёв и почти тут же он был заменён на Андрея Препелицэ. Опасных атак практически не было. В заключительной десятиминутке наставники сделали последние корректировки. Вместо Тошича вышел Страндберг, вместо Байрамяна Киреев. Азмун уступил своё место Эзатолахи, Головин – Гордюшенко.

В самой концовке Азмун мог снять все вопросы касаемо победителя матча, но не сумел реализовать выход один на один с Акинфеевым. Однако свой второй мяч «Ростов» всё же забил: Полоз с Нобоа обыгрались в стенку около штрафной, после чего эквадорец ворвался в штрафную и перекинул сферу над Акинфеевым в ворота – 2:0!

Итоги матча.

«Ростов» одержал очередную победу и вырвался на четвертую строчку. А ЦСКА упустил возможность обогнать «Спартак», проигравший сегодня «Зениту», и стал третьим, пропустив вперед себя питерскую команду.