Майкон
Зобнин Р. Кутин Д.
90′

Первый тайм.

«Локомотив» начал игру более активно, на полную катушку включив в работу левый фланг. Виталий Денисов на первых минутах пахал за двоих, а то и за троих. Правда, получались у узбекского латераля только прорывы по бровке. Передачи на своих партнеров и вбросы из аутов находили футболистов «Спартака». На пятой минуте у судьи был формальный повод приостановить игру – болельщики команды хозяев зажгли файеры за воротами Гилерме, в итоге по телевизионной картинке могло показаться, что у вратаря сборной России будет нарушена видимость. Но нет, не стал Алексей Николаев прерывать матч, хотя, если честно, можно было.

Минуте на десятой огрызнулся уже «Спартак», да так, что счёт едва не стал 1:0. После подачи мяча со стандарта в штрафную Сальваторе Боккетти в упор расстреливал ворота, и Гилерме здесь вовремя выставил руку и отразил сферу. Чуть позже был эпизод, когда Игорь Денисов в борьбе с Комбаровым упал в чужой штрафной площади и как будто был ждал, что рефери назначит пенальти. Арбитр же посчитал, что нарушения правил со стороны игрока в красном в этой ситуации не было.

Игра шла на встречных курсах, но некоторое территориальное превосходство было у «Локомотива», который старался играть первым номером. Ударов не было, ни у тех, ни у других не получался последний пас – ни Зе Луиш, ни Хенти не получали такого количества мячей, чтобы можно было много всего выдумать. Собственно, футбол был ничейным и нулевым – то, что гол состоится в ближайшее время, было крайне сомнительным. Но отличительная черта команды именно Карреры – это то, что его команда может организовать мяч в чужие ворота именно по такой игре.

25-я минута. Ивелин Попов исполнил наброс на правый фланг на Промеса. Квинси мог сразу же выводить сферу на партнёру, но промедлил, что сыграло на пользу – последовал навес в центр штрафной за спину защитнику на Попова, который в падении головой пробил под правую от себя штангу – 1:0! После этого создалось впечатление, что «Спартак» и вовсе решил отдать инициативу, и это казалось ошибочным решением. Еще никогда отхождение в оборону при минимальном преимуществе не приносило дивидендов «красно-белым»: одно разочарование и оглушительные фиаско.

Свои атаки до ума «Локомотив» довести не смог, а ближе к концу тайма подопечные Карреры провели несколько неплохих выпадов. Мог что-то дать удар Комбарова издали, но как-то совсем мимо пошёл мяч. А на 40-й минуте после передачи Зе Луиша Промес вывалился один на один с Гилерме, который вовремя вышел из ворот и потащил мяч. Последние пять минут прошли довольно спокойно, команды мыслями были уже в раздевалки и готовились ко второму тайму.

Второй тайм.

В составе «красно-зелёных» произошла замена: вместо Александра Самедова на поле появился Тарас Михалик. Достаточно интересное действо довелось наблюдать в самом начале: оба коллектива по-джентльменски хотели отдать инициативу оппоненту, чтобы действовать на контратаках. Идея не самая удачная, поэтому было довольно скучно. Собственно, по сравнению с первой сорокапятиминуткой коренным образом ничего не поменялся. Был удар Маурисио со средней дистанции, который пришелся совсем мимо. Все попытки «Локомотива» потревожить Реброва заканчивались тем, что оборона очень уверенно справлялись, и особенно хотелось бы отметить Илью Кутепова, КПД у которого сегодня был около 100%.

На 57-й минуте Юрий Сёмин произвёл вторую рокировку: вместо Хенти, который так и не смог стать наконечником, на которого бы шли передачи, вышел Игорь Портнягин. От этого игра «железнодорожников» не менялась, напротив, отрезки игры в атаке «Спартака» смотрелись намного интереснее. Индивидуальная игра Промеса обостряла ситуацию, но лишь до поры до времени – где-то медлил сам, где-то вовремя успевали вернуться защитники. Пожалуй, единственный мало-мальски опасный удар за первую половину тайма исполнил Игорь Денисов в сторону ворот Реброва, но это было совсем мимо.

Тем временем Попов уступил своё место Мельгарехо, а «Локомотив» провёл ударную пятиминутку. Ну, как сказать, ударную… Попасовались у чужой штрафной и хватило. Сердар Таски сменил Маурисио. Свежий Мельгарехо разогнал несколько хороших выпадов по флангу, но остальные партнёры были уже не столь быстры, поэтому идеи Лоренсо рубились на корню невозможностью игроков двигаться в одном темпе.

На 75-й минуте довольно опасный стандарт заработал Комбаров, на котором сфолил Миранчук. Удар у Промеса получил годный, но немножко мимо. Во второй волне атаки голландец пытался перебросить Гилерме – безуспешно. На 79-й минуте произошло уникальное для игры событие. Алексей Николаев, дававший бороться всегда и везде, устал терпеть многочисленные нарушения правил и выдал жёлтую Майкону. Ради справедливости скажем, что бразилец наработал на «горчичник» уже давно. Может быть, поэтому Сёмин решил убрать его с поля. Ну так, от греха подальше. Вышел Касаев.

Последняя десятиминутка получилась самой ударной в матче. Если бы вся игра была такой…А началось всё с того, что минуте на 83-84-й начался цирк в штрафной «Спартака», когда «Локомотив» после трёх попыток не сумел затолкать снаряд в ворота. А началось всё с удара Касаева, с которым справился Ребров, на подхвате оказался Миранчук, но и он угодил в Реброва, третий выстрел пришелся в кого-то из защитников, и только четвертая попытка вынести мяч из своих владений увенчалась успехом.

Спустя три-четыре минуты «красно-белые» заработали стандарт, наброс Промеса и Зе Луиш пробил в перекладину. А ведь всё могло закончиться… Интрига оставалась, Николаев добавил к основному времени матча четыре минуты. Каррера позволил Зобнину сорвать порцию аплодисментов и поиграть Денису Кутину в компенсированное время. А «железнодорожники» имели еще один хороший момент: после навеса Денисова Портнягин пытался подправить мяч в угол, но попал в Реброва. Спустя минуту после этого прозвучал финальный свисток.

Итоги матча.

Всё просто как дважды два. «Спартак» сумел создать стопроцентный голевой момент, а «Локомотив» - нет. Вот и вся разница, и выдумывать здесь ничего не надо. Да, «красно-белые» смотрелись чуточку лучше и интереснее, но и у «красно-зелёных» были великолепные шансы сравнять счёт. Группочка, которая идёт в горы за золотом, начинает потихоньку отграничиваться, и пока что главная неожиданность, что её возглавляет именно «Спартак». 16 очков в стартовых шести матчах! Такого старта уже и не припомнить. «Локомотив» же терпит первое поражение в сезоне и вязнет в середине таблицы. Но вера в Юрия Павловича Сёмина непоколебима, и трудность у «железнодорожников» временные. Тем более, сегодня им противостоял лидер чемпионата.