79′
Куадрадо Х. Коста Д.
83′
Бардзальи А. Де Шильо М.

Первый день зимы 2017 года продолжает поражать захватывающими событиями. Вслед за жеребьевкой финальной стадии ЧМ-2018, ЦСКА камня на камне не оставил от «Тосно» (6:0), а затем футбольный вечер продолжился на Апеннинах. В центральном матче 15-го тура Серии А лидер чемпионата «Наполи» принимал действующего чемпиона «Ювентус». Поединок проходил на стадионе «Сан-Паоло», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Даниэле Орсато.

SSC Napoli«Наполи» - Juventus FC«Ювентус» 0:1

Оба наставника выставили максимально основные составы на данный момент. Единственную проблемную позицию у «неаполитанцев», позицию левого защитника из-за отсутствия Фаузи Гуляма закрывал Марио Руй. «Ювентус» перешел на игру в четыре защитника. «Старая синьора» также имеет проблемы слева в обороне, сегодня там действовал Квадво Асамоа, а Алекс Сандро находится не в оптимальных кондициях и остался на скамейке запасных. Все чаще Алегри доверяет Дугласу Косте, сегодня бразилец вышел в старте, а в запасе остался Хуан Куадрадо. Маурицио Сарри выбрал привычную тактику 4-3-3, в то время, когда Массимилиано Аллегри доверился некогда популярной схеме «елочка» 4-3-2-1.

«Юве» осторожно начал игру, но сумел забить в дебюте встречи. На 13-й минуте Пауло Дибала подхватил мяч в центральном круге и отдал проникающую передачу Гонсало Игуаину на правый край штрафной, аргентинец ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, 0-1. Интересно, что Игуаин не из тех футболистов, кто не празднует забитые мячи в ворота своей бывшей команды. Напротив, Гонсало распирало от радости, он даже потролил болельщиков, чем вызвав шквальный свист в свой адрес.

Гонсало Игуаин

«Старая синьора» блестяще выполнила поставленную задачу, забив быстрый мяч, после чего смиренно отошла назад, подстерегая «Наполи» в контратаке. «Неаполитанцы» в свою очередь зажали соперника на его половине поля и начали обстрел ворот Буффона. Еще большего градуса набрала встреча после словесной перепалки Игуаина и Мертенса. На 18-й минуте издали пробил Гамшик, через несколько минут с похожей позиции пробивал Хюсай - в обоих случаях Буффон был на чеку. На 31-й минуте опытный кипер справился с непростым фирменным ударом Лоренцо Инсинье из-за пределов штрафной, переведя мяч на угловой. Что интересно, после подачи корнера Инсинье снова угрожал воротам «Ювентуса», будучи невысокого роста, он пробивал головой, но снова мастерство проявил опытный Джанлуиджи. Этот момент был самым опасным и последним в исполнении «неаполитанцев» в первом тайме.

Во второй половине встречи «неаполитанцы» практически прописались на чужой половине поля. Большинство времени хозяева проводили на подступах к штрафной, но из-за грамотной многоуровневой обороны «Ювентуса», «старая синьора» оборонялась всей командой, почти ничего опасного создать не удалось. Стоит выделить лишь два момента в исполнении подопечных Сарри. На 55-й минуте Кальехон пробивал из-за пределов штрафной - рядом со штангой. На 74-й минуте Инсинье не хватило совсем немного точности, чтобы попасть в дальний угол с края вратарской. Между этим огрызнулся «Ювентус», создав единственный опасный момент в тайме. Блесс Матюиди пробивал с угла вратарской, но Пепе Рейна каким-то невообразимым образом перевел мяч на угловой. Даже повтор не дал ответ, чем Рейна перевел мяч на угловой - то ли взмахом руки, то ли блестящей лысиной, то ли какой магией?

В эндшпиле «Наполи» пошел на штурм, но непрерывная осада ничем не увенчалась. «Неаполитанцы» имели невероятное соотношение владения мячом - 73% против 27%, соотношение ударов 21-7, в компенсированное время в штрафную «Юве» пошел даже Пепе Рейна, но нужного результата достичь не удалось.

Итак, «Наполи» проигрывает один из самых принципиальных матчей сезона, но сохраняет лидерство (38 пунктов), «Ювентус» поднимается на второе место, набирая 37 очков. Уже в субботу обе команды подвинутся вниз, если «Интер» дома обыграет «Кьево». А в следующем туре испытания «Ювентуса» продолжаются, «старая синьора» примет тот же «Интер». «Наполи» ждет сложный вояж в Флоренцию на игру против «Фиорентины».