88′
Бонавентура Дж.
Пароло М.
90 + 3′

В центральном матче 3-го тура чемпионата Италии столичный «Лацио» на «Стадио Олимпико» принимал одного из лидеров «Милан». Накануне матч был под угрозой срыва, из-за аномальных дождей по всему Апеннинскому полуострове. В субботу уже отменили игру «Сампдория» - «Рома», та же участь ждала матч «римлян» и «россонери». Однако сегодня утром итальянская Федерация футбола постановила, что игра состоится, но на час позже.

SS Lazio«Лацио» - AC Milan«Милан» 4:1

Оба наставника потеряли по одному игроку основы. «Римлянам» не мог помочь травмированный вингер Фелипе Андерсон. На всех остальных позициях Симоне Индзади задействовал основных исполнителей, выбрав популярную в АПЛ тактику 3-5-2. Винченцо Монтелла остался без правого защитника Андреа Конти, который находится в лазарете. Новичка «россонери» заменил его соотечественник Давид Калабриа. Неожиданно в запасе остались Хакан Чалханоглу и звездный новичок Андре Силва, который пока проигрывает конкуренцию 19-летнему Патрику Кутроне.

На первых минутах не было остроты, инициативу захватили «россонери». Периодически публика на «Стадио Олимпико» срывалась неудовлетворительным свистом, происходило это, когда мяча касался Лукас Билья. Напомню, летом аргентинец перешел в «Милан» именно из состава «Лацио». На 9-й минуте ударом со средней дистанции бдительность голкипера проверил Франк Кессье. На 16-й минуте Уоллас не смог продолжать игру, его заменил Бастуш. На 17-й минуте мяч чудом не влетел в ворота «Милана». После подачи с углового мяч неожиданно отскочил к игроку «Лацио» Бастушу, а он невольно грудью вынес мяч из ворот.

Во второй половине тайма инициативу захватили хозяева, но действительно опасных ударов по воротам Доннаруммы долгое время не было. На 36-й минуте Луис Альберто получил пас в штрафной площадке, мог сразу пробивать в угол, но затянул с ударом. Однако через несколько секунд Луис Альберто ворвался в штрафную с левого края и заработал пенальти. Против него нарушал правила Франк Кессье, игрок «Милана» придержал за плечо своего соперника, а потом еще и задел ногой. Одиннадцатиметровый без шансов для Джанлуиджи Доннаруммы выполнил Чиро Иммобиле, 1-0. Уже через пять минут Иммобиле оформил дубль. На этот раз нападающий отличился с игры, отлично положил корпус и пробил в угол после подачи с правого фланга, 2-0.

Второй тайм превратился в захватывающее представление. В течение пяти минут «Лацио», казалось, полностью разбил «Милан». На 48-й минуте Иммобиле оформил хет-трик. Марко Пароло спиной к воротам принял мяч в чужой штрафной, но сумел отдать скрытую передачу на Иммобиле, который с двух метров пробил мимо Доннаруммы. Через две минуты Иммобиле откликнулся на передачу из глубины поля, которая разрезала всю оборону «россонери» и выкатил идеальную поперечную передачу под удар Луису Альберто, который без проблем переиграл голкипера, 4-0.

Винченцо Монтелла мгновенно отреагировал на такое развитие событий. На поле появились Чалханоглу и Никола Калинич, которые заменили Кутроне и Борини. Уже через минуту «Милан» отыграл один мяч. Чалханоглу пробивал из-за пределов штрафной, а Монтоливо перехватил удар в нескольких метрах от ворот и поразил незащищенный угол, 1-4. «Россонери» взбодрились, большими силами атаковали и на 70-й минуте едва не поплатились за это. Иммобиле мчал за хет-триком, вошел в штрафную, вышел на ударную позицию и не попал в ворота.

В эндшпиле «Милан» безрезультатно штурмовал ворота «Лацио». В компенсированное время «орлы» остались в меньшинстве, вторую желтую карточку получил Марко Пароло. Однако времени на спасение у «россонери» не было, они сегодня по всем параметрам уступили своему сопернику.

После третьего тура «орлы» набирают 7 очков и выходят на третье место, у «россонери» остается 6 очков, команда Монтеллы расположилась на несколько позиций ниже. Далее «Лацио» и «Милан» начинают подготовку к стартовым матчам группового этапа Лиги Европы. А на выходных «россонери» примут «Удинезе», а «римляне» на выезде сыграют против «Дженоа».