Монтоливо Р.
89′
Борини Ф. Антонелли Л.
90 + 4′

Во втором туре чемпионата Италии «Милан» на легендарном стадионе «Сан-Сиро» принимал «Кальяри». Прошлый розыгрыш Серии А «россонери» завершали поединком именно против этого соперника и уступили 2:1. Однако с тех пор утекло много воды, сейчас «Милан» совершенно другая команда, с другими исполнителями и целями. Интересно, что в новом сезоне подопечные Винченцо Монтеллы провели 5 матчей и все выиграли с общим счетом 13:0. Сегодняшнюю встречу доверили обслуживать квалифицированному рефери Луке Парето.

AC Milan«Милан» - Cagliari Calcio«Кальяри» 2:1

Наставник «россонери» Винченцо Монтелла выставил боевой состав, выбрав тактическое построение 4-3-3. Сегодня команде не могли помочь Палетта и Бонавентуре, оба в лазарете. Заметим, что на скамейке запасных остался Андре Силва и последний новичок «Милана» Никола Калинич. Поэтому роль единственного форварда досталась молодому 19-летнему Патрику Кутроне. Наставник «Кальяри» выбрал защитную тактику 4-3-1-2. «Островитянам» не мог помочь Грегори ван дер Виль.

Очередной раз в новом сезоне «россонери» удалось забить быстрый мяч. На 10-й минуте Сусо выполнил идеальный прострел с правого фланга, а Патрику Кутроне оставалось только подставить ногу, что он и сделал. Только самого себя может обвинять Марко Сау, который на 22-й минуте не использовал чистый выход один на один с Антонио Доннаруммой. Нападающий буквально с метра не сумел переиграть лежащего голкипера. Еще одну возможность сравнять счет имел Жао Педро на 31-й минуте, но после его удара с близкого расстояния мяч попал в штангу. В конце тайма Фабио Борини мог наказать соперника за такое расточительство моментов. Однако, ворвавшись в штрафную, нападающий с острого угла пробил прямо в голкипера.

В дебюте второго тайма гости воспользовались обрезкой «россонери» вблизи их штрафной площади и провели образцовую контратаку. В завершающей фазе Фариас выкатил передачу под удар Жао Педро, который попал точно в угол, 1-1. «Милан» отнюдь не хотел стыдиться перед своими болельщиками, поэтому существенно добавил во всех компонентах, что принесло результат в середине тайма. Сольный проход Сусо остановил соперник на подступах к штрафной. Сам пострадавший выполнял стандарт и безупречно перебросил мяч над стенкой, 2-1.

Как ни странно, но именно «Милан» активнее провел заключительные минуты встречи, а не «Кальяри», которому нужно было отыгрываться. «Россонери» даже забили тертой мяч. Франк Кессье совершил яркий сольный проход по лицевой линии и отправил мяч в «домик» голкиперу соперника, но главный рефери усмотрел в действиях игрока «Милана» нарушение правил.

Финальный свисток зафиксировал победу хозяев 2-1. «Россонери» провели непростой матч, впервые в сезоне пропустили, но победили доказали, что в нужное время могут солидно прибавить. «Милан» набирает 6 очков и делит первую строчку еще четырьмя клубами, «Кальяри» оседает на дне таблицы с нулем в графе очки. В следующем туре «россонери» предстоит непростой вояж в Рим на игру против «Лацио», а «Кальяри» примет «Кротоне».