Перотти Д. Паредес Л.
79′
Флоренци А. Найнгголан Р.
90′

К центральному матчу тура оба главных тренера приготовили друг для друга сюрпризы в стартовом составе: Спаллетти неожиданно оставил на скамейке Раджу Наингголана, а Де Бур решил дать время подумать над своей игрой Эдеру.

Игру вынесли на вечер воскресенья, что придало матчу ещё более бескомпромиссный характер, ведь все соперники сыграли, некоторые конкуренты даже набрали очки. Тем самым "Интер" и "Рома" уже опустились на 8-ое и 9-ое место соответственно. Футболисты выходили на поле и понимали - они не имеют права на потерю очков сегодня.

Прекрасным римским вечером на «Стадио Олимпико» собралась солидная аудитория в 50 тысяч человек. С самых первых минут зрители получили возможность наслаждаться отличным, быстрым и ярким футболом, приправленным настоящим итальянским духом и атмосферой.

Игра началась без раскачки, обе команды не стали осторожничать и сразу обрушили град атак на ворота друг друга. «Нерадзурри» первыми могли открыть счет: Банега точно навесил на голову Икарди и мяч после удара последнего пролетел рядом со штангой. «Рома» не стала делать предупредительный выстрел и ответила голом: на правом фланге Салах отдал пас на ход Бруно Пересу, который ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот на Джеко - форварду не составило труда переправил мяч в дальний угол ворот! 1:0!

После пропущенного мяча, «Рома» имела все возможности сделать счет крупным, один только Салах убегая от защитников на сверхзвуковой скорости два раза не использовал выходы один на один. «Интер» ответил ударом Перишича и Кандревы с острового угла –  в первом случае Щесны сыграл надежно, а бывший игрок «Лацио» Антонио Кандрева промахнулся мимо дальнего угла.

Весь первый тайм команды играли в открытый футбол, имели множество потенциальных голевых атак, а под конец тайма еще раз обменялись супер-моментами. На 42-ой минуте Кандрева технично поймал мяч на ногу и ударил точно в дальний угол ворот Щесны. Сейв голкипера «Ромы» сорвал аплодисменты Олимпийского стадиона Рима. Кто знал, что уже через минуту 50 тысяч «Романистов» схватятся за голову, когда Джеко оказавшись с глазу на глаз с Хандановичем,  с 15-ти метро ударит прямо в хорватского голкипера…

После огненного тайма оба тренера нуждались в успокоительном, ведь им предстояло донести до своих игроков свои мысли и передать уверенность, которая должна сделать результат, ведь ее так не хватало в первой половине – особенно в завершении атак.

Вторая часть футбольного шоу в Риме началась великолепного подката «Капитано Футуро» - Даниеле Де Росси, с помощью которого Перотти получил шанс забить, но Самир Ханданович вытащил мяч из ближнего угла. После этого эпизода игра немного успокоилась, кто знает, возможно «Интер» специально усыплял соперника, но инициатива незаметно перешла к команде Де Бура. Вот уже вышедший на замену Нагатомо отлично прошел вдоль штрафной площади и прострелил точно на Мьянге - удар молодого игрока улетел в небеса. «Олимпико» облегченно вздохнул, но ненадолго, через две минуты Банега перед штрафной сыграл на Икарди, который в касание вернул снаряд в штрафную Эверу, а тот на замахе убрал соперника и пробил в ближний угол!

Разочарование, вот что чувствовалось в глазах каждого болельщика «Ромы», но знали бы они, что оно будет длиться всего пару минут. Миланская музыка играла недолго: Флоренци со штрафного справа подал на Маноласа, а тот кивком головы метров с семи вогнал мяч под перекладину! 2:1!

Концовка игры запомнилась очередным космическим сейвом Хандановича после удара головой Джеко, и походом вратаря «Интера» в штрафную площадь хозяев на угловой и штрафной в последние секунды матча. После финального свистка Лучано Спаллетти поблагодарил небеса, ведь эта победа действительно невероятно важна для римского клуба.