Аллан
85′
90 + 1′
Жерсон Перотти Д.

Солнечный, шумный город Неаполь сегодня принимал "Дерби Солнца" - матч "Наполи"-"Рома", всегда вызывающий огромный ажиотаж в городе.
Сложные отношения фанатов обеих команд заставили итальянские футбольные власти запретить римским болельщикам посетить центральным матч очередного тура итальянского первенства.

Два тренера на предматчевых пресс-конференциях показали уважение друг другу, заметив, что оба коллеги поставили мощную игру своим командам: еще раз напомнив всем, что субботним, осенним, но все еще очень теплым неаполитанским днем нас всех ждет очень жаркий матч.
Соседство по турнирной таблице и близость к первому месту только добавляло событию нужного антуража.

Аншлаг на стадионе "Сан-Пауло", множество vip-гостей, сильная, но одновременно абсолютно противоположенная харизматичность главных тренеров, серебряный и бронзовый призер прошлогоднего первенства - и это далеко не все факторы, притягивающие взоры всего мира в футбольное сердце Неаполя сегодняшним днем.

Матч начался с атак хозяев, Спаллетти сразу показал, что его подобечные готовы играть "вторым номером".
Несколько опасных атак "Адзурри", нападающим которых не хватало шага или просто чувства гола, в середине тайма сумел разбавить Перотти, закрутив мяч в девятку с левого угла штрафной - Пепе Рейна потащил! Правда, уже через пару минут после этого "Наполи" четыре раза подряд били по воротам Щесны с линии штрафной, но все выстрелы приняли на себя римляне.

В концовке первой половины игра "Рома" добилась своего! Кулибали завозился с мячом на краю штрафной, Салах снаряд отобрал и прострелил в центр штрафной, где Наингголан хитро проскочил мимо линии передачи, а Джеко поразил ворота из района одиннадцатиметровой отметки!

Второй тайм вроде бы уже начал дарить неаполитанским любителям футбола новые надежды: хозяева вновь начали играть более остро, захватили территорию. На все это не захотел смотреть Джеко. Сначала босниец заработал штрафной, а потом замкнул головой подачу Флоренци!

Вы думаете после этого огонь на "Сан-Пауло" стал затухать, исход матча стал ясен? Нет, это не про Серию A - лигу эмоций и страсти! Кулибали в сумасшедшем прыжке бьет головой и мяч от штанги залетает в ворота... Преимущество "Ромы" вновь становится минимальным: зрители гонят свою команду вперед, а у телеэкранов матч не отпускает ни на секунду!

"Наполи" полностью концентрируется на атаке, раз за разом нервируя голкипера "Ромы". Римляне пытаются успокоить игру, в ход идет все: затяжка времени, неторопливые вводы мяча в игру. Правда, и повреждения вмешиваются в планы Спаллетти, заставляя Лучано поочередно снять с игры Жезуса и Наингголана.

На 86-ой минуте гости еще раз показали, что сегодня они были настоящими королями контратак: очередной перехват мяча в центре поля, прекрасный пас на ход Салаху, который убежав от защитников точно послал мяч прямо под штангу!  "Рома" увозит из Неаполя заслуженные три очка!

После этой игры римская команда опережает "Наполи" на два очка и выходит на чистое второе место, отставая от "Ювентуса" на два балла.
Стоит отметить, что большинство матчей восьмого тура состоится сегодня вечером или завтра, в том числе и противостояние "Юве" с "Удинезе".