79′
Мюллер Т. Хуммельс М.
86′
Рафинья Мюллер Т.

Новый футбольный сезон добрался и до Германии. Сегодня нужно было выяснить, кому достанется дебютный трофей в новом футбольном году под названием Суперкубок Германии (DFL-Supercup). В битве за трофей сошлись две лучшие немецкие команды последних нескольких лет - обладатель национального Кубка «Боруссия» (Дортмунд) и чемпион «Бавария» (Мюнхен). Поединок состоялся в логове «шмелей» на 82 тысячном «Сигнал Идуна Парк», атмосфера которого пугает даже опытных грандов. Проследит за порядком на поле немецкий рефери Тобиас Вельц.

Хозяева поля вышли на матч в традиционных желтых цветах, в привычной красной форме играли и гости. Томас Тухель, впрочем, и Карло Анчелотти выставили максимально возможный сильнейший состав. В «Баварии» так и не попали в заявку крыла команды Дуглас Коста и Арьен Роббен. В составе «Боруссии» со старта не вышли звездные новички Марио Гетце и Андреа Шюррле, а также не попал в заявку Марко Ройс.

Рев домашних трибун заставлял «Боруссию» идти вперед, «Бавария» отдала инициативу в надежде на контратаки. На 4-й минуте возник первый полумомент у Кагавы, но удару японца не хватило точности. Через 3 минуты новичок «шмелей» Марк Бартра выдал гениальный пас через все поле на Обамеянга. Форвард ворвался в штрафную, пытался пробить, но удар заблокировали защитники. На 10-й минуте рефери показал, что будет наказывать чрезмерную грубость, показав желтую карточку Хави Мартинесу. Через 5 минут футболисты дортмундской команды активно жестикулировали и апеллировали к арбитру из-за игры рукой Хаби Алонсо в своей штрафной. Как показал повтор, место руке было, и рефери должен был назначать одиннадцатиметровый.

Старт поединка был полностью за хозяевами поля. Однако постепенно «мюнхенцы» начали большими силами организовывать свои атаки, правда, ничего опасного не получалось. На 27-й минуте на поле вспыхнули первые страсти. Пасслак слишком агрессивно прессинговал Франка Рибери, за что француз отмахнулся локтем по голове сопернику. Сразу же возникла потасовка, но рефери уже во второй раз успокоил страсти, раздав желтые карточки. «Горчичники» получили герои конфликта, а также Хаби Алонсо. Пауза больше пошла на пользу «Боруссии» и она снова взяла под свой контроль ход событий на поле. На 32-й минуте Усман Дембеле получил отличный пас, вошел в штрафную, после чего мощно пробил - Мануэль Нойер удачно среагировал. Через 3 минуты Адриан Рамос имел замечательный момент. Нападающий удачно разобрался с защитником и прицельно пробил - не без труда Нойер отбил мяч.

Сумела активизироваться «Бавария» и создать двойной момент на 38-й минуте. Артуро Видаль разрядил свою пушку со средней дистанции, но удару чилийца не хватило точности. Через несколько секунд все тот же Видаль замыкал подачу с правого края. Полузащитник, высоко выпрыгнув, пробил головой, Роман Бюрки в прекрасном прыжке среагировал - на добивании оказался Видаль, но пробил выше ворот.

Через несколько минут мы снова увидели Бюрки во всей красе, голкипер совершил отличный сейв после удара головой от Левандовски. Вот такая интересная статистика. Почти 40 минут в графе удары у «Баварии» красовался ноль против 10 у «Боруссии». За 3 минуты мюнхенская команда нанесла 4 удара, 2 из которых вполне могли заканчиваться взятием ворот.

В перерыве оба менеджеры не сделали никаких корректив, поэтому на второй тайм вышли те же исполнители. На 50-й минуте «Боруссия» получила право на угловой. Такую привилегию команда получила после удара Феликса Пасслака. Желание в глазах заметно было у каждого из футболистов, но воплотить в реальность задуманное не очень получалось. На 57-й минуте великолепный сольный проход удался Усману Дембеле. Нападающий прошел нескольких защитников «Баварии» и пробил - удар был не слишком сильным, но угловой «Боруссия» заработала. На 58-й минуте отличная атака удалась «Баварии». После прострела с левого фланга на ударную позицию вышел Артуро Видаль. Чилиец мощно пробил, Бюрки сумел отразить удар перед собой, но на добивании первым оказался именно Видаль, который открыл счет в матче.

Вот так бывает в футболе, «Боруссия», кажется, контролировала ход встречи, заметно доминировала, но пропустила атаку на свои ворота, которая завершилась голом. На 61-й минуте Роде был вынужден сфолить на Рибери. Арбитр матча сразу же подбежал, чтобы предупредить возможный конфликт, но Франк спокойно отреагировал на нарушения, даже поцеловал в голову игрока «Боруссии». Понял Анчелотти, что Рибери с желтой карточкой еще может натворить неприятностей, поэтому вместо него выпустил другого француза Кингсли Комана. Томас Тухель также выпустил двух исполнителей, в бой пошли Шюррле и Вайгль. Через несколько минут тренер «Баварии» был вынужден сделать вторую замену. Из-за повреждения игру не смог продолжить автор забитого мяча Артуро Видаль, его заменил Джошуа Киммих.

На 78-й минуте последнее слово в матче сказал Тухель, выпустив молодого Эмре Мора вместо Обамеянга. Ровно через минуту «Боруссия» пропустила второй раз. После подачи с углового Матс Хуммельс пробил по воротам. Удар получился слишком слабым для гола, но именно подходящим для голевой передачи. В нескольких метрах от ворот Томас Мюллер подхватил футбольный снаряд и точным ударом удвоил преимущество своей команды.

«Дортмундцы» в агонии неслись вперед, а тем временем диктор по стадиону объявил, что на матче присутствовали 81360 болельщиков. А это, на минутку, на 1 болельщика больше, чем по официальным данным вмещает эта арена. Вот так нужно любить футбол. В «Боруссии» оставались считанные минуты, но перевернуть ход встречи не удалось. В результате чемпион страны сильнее обладателя национального Кубка. Карло Анчелотти завоевывает первый трофей во главе мюнхенской «Баварии», а «Боруссия» снова не может победить «мюнхенцев». Последний триумф «шмелей» (2-0) датируется 13 августа 2014 в том же матче за Суперкубок.