5′
5′
Ройс М.

«Бавария» стала обладателем Кубка Германии-2016.

В финальном матче, где мюнхенцы встречались с дортмундской «Боруссией», за 120 минут не было забито ни одного мяча.

Обзор матча Бавария - Боруссия Д

Отыграв основное и дополнительное время без голов, а затем переиграв дортмундскую «Боруссию» в серии пенальти, подопечные Хосепа Гвардиолы в 18-й раз в своей истории стали триумфаторами Кубка Германии и оформили золотой дубль в последнем матче испанского наставника за «рекордмейстерс».

Классическая вывеска немецкого футбола последних лет - «Бавария» против «Боруссии» Д. Для одних это был прекрасный шанс ещё больше подсластить пелюлю от вылета из Лиги Чемпионов и оформить золотой дубль, для других - хоть как-то скрасить неудачное выступление в Лиге Европы и заочное противостояние с «Баварией» в борьбе за Серебряную Салатницу, и взять первый кубок с новым рулевым. Стоит напомнить, что у каждого коллектива в этой встрече была своя персона «нон-грата». У мюнхенцев таковым являлся Хосеп Гваридола, который после трёх лет своего всевластия в Германии решил покинуть баварскую землю с гордо поднятой головой, оставив неплохое наследие Папе Карло. В стане «Боруссии» эту роль примерял на себе Матс Хуммельс, который со следующего сезона будет выступать как раз за «Баварию». Опять. Так что интриг и внутренних подтекстов перед этой игрой хватало с лихвой.

Поединок стартовал с привычного тотального контроля мяча в исполнении футболистов «Баварии». Первый момент для взятия ворот пришёлся на 4 минуту встречи, когда Томас Мюллер с 25-ти метров пробил выше ворот. Начало матча прошло под диктовку «Баварии» — дортмундские «шмели», в свою очередь, держали своего соперника подальше от собственных ворот, не давая разгуляться вблизи владений Бюрки. Отлично справлялась с этой задачей тройка центральных защитников Сократис-Свен Бендер-Хуммельс, а на флангах в непосредственной близости от своих оборонцев особо не заигрывались в атаке Пищек и Шмельцер. А уже на 11-й минуте Марко Ройс мог выводить свою команду вперёд, но его прыжка не хватило для того, чтобы замкнуть навес с правого фланга от Пьер-Эмерика Обамейянга.

Обзор финала Кубка Германии

Первый тайм ознаменовался долгой раскачкой в исполнении обеих команд. Очень уж долго присматривались футболисты друг к другу, - «Бавария» привыкала к перенасыщенной эшелонированной обороне маститого соперника, а атакующие игроки Боруссии была долгое время отрезаны от пары центральных полузащитников Вайгль-Кастро, что приводило к отсутствию опасных моментов. Через десять минут после момента Ройса свой шанс упустил Томас Мюллер, который пытался головой замкнуть навес с углового в исполнении Дугласа Косты, но форварду Бундестим слегка не хватило точности, и игровая сфера пролетела выше ворот. На 33-й минуте реальный шанс упустил уже сам Дуглас Коста — экс-игрок «Шахтёра» пробил с 20-ти метров прямо в угол ворот, однако в эту секунду на месте был голкипер «шмелей», который сумел парировать непростой выстрел в исполнении футболиста сборной Бразилии. Под занавес первого тайма мог отличиться новоиспечёный центрдэф Свен Бендер, но получив пас от Пищека в чужой штрафной, однофамилец великого комбинатора не сумел нанести акцентированного удара по воротам Нойера.

Дебют второй сорокапятиминутки был уже за подопечными Томаса Тухеля. Сначала полумомент имел Ройс, но его попытку с линии штрафной блокировали сразу несколько  игроков «Баварии», а затем Матс Хуммельс пробил головой выше ворот своей будущей команды после подачи со штрафного от того самого Ройса. Ответ не заставил себя долго ждать - на 52-й минуте Левандовски, находясь на линии вратарской, мог и должен был замыкать прострел от Франка Рибери, но голевое чутьё немного подвело бывшего «дортмундца». Обменявшись моментами, игра немного успокоилась, вернувшись в привычное по первому тайму не самое динамичное и зрелищное русло.

Начиная с середины второго тайма «Бавария» почти не сходила с чужой половины поля, стараясь раз за разом чем-то удивлять и обескураживать оборону номинальных гостей. Отсюда и возник логичный момент у Роберта Левандовски на 64-й минуте матча — поляк с пределов чужой штрафной пробил выше створа после того, как Томас Мюллер сумел чудесным образом отдать пас на своего партнера по команде, находясь в окружении троих оппонентов. За четверть часа до конца основного времени встречи Бюрки ещё раз выручил свою команду после удара от Франка Рибери. На 85-й минуте матча все точки над i мог и должен был расставлять Обамейянг — Ройс разогнал контратаку своей команды, а затем отдал в штрафную соперника выверенный пас на габонского форварда, который с близкого расстояния умудрился пробить над перекладиной. Однако надо отметить, что обработать и нанести более акцентированный и точный удар по полупустым воротам было сделать крайне сложно - такой трюк в том моменте дался бы действительно лишь тройке-пятёрке самых топовых форвардов мира. На этом ключевые события основного времени подошли к концу - болельщиков ожидал овертайм.

Дополнительное время могло оказаться счастливым для Левандовски, но его удар с линии штрафной в последний момент блокировал вышедший вместо Шмельцера слева в защиту Эрик Дурм. Чуть позже уже Генрих Мхитарян мог наказывать «Баварию» за расточительское отношение к моментам, но выстрел с острого угла от плеймейкера «шмелей» прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Стоит отметить общий уровень усталости футболистов, которые в дополнительное время явно не готовы были бегать уже в полную силу. Ни о каком искромётном и сверхдинамичном футболе в исполнении «Баварии» и вовсе не могло быть и речи, потому как первую и последнюю замену наставник мюнхенской команды провел аж на 108-й минуте. Цель матча была одна - дотянуть время до серии пенальти и верить в счастливую звезду по имени Ману.

Во втором экстратайме можно вспомнить лишь удар от Давида Алабы, который, однако, стоил с полдесятка предыдущих по степени опасности - Бюрки пусть и надежно сыграл после коварного выстрела австрийца, прошедшего через частокол ног защитников, но повторы с разных ракурсов показали, что если бы не чутьё кипера, вовремя завалившегося в нужный момент, гола было бы не миновать. Обеих команд ждала логичная по такому стечению обстоятельств послематчевая лотерея — серия пенальти.

Обзор финала Кубка Германии Бавария - Боруссия Д

Первым, кто подвел свою команду, стал старожил «Боруссии» Свен Бендер, пробивший в тот же угол, куда и прыгал Нойер. Затем Сократис ещеё больше повысил шансы на общий успех «Баварии», пробив мимо ворот. Сократить разрыв в счете помог Киммих, который бездарно нанёс удар прямо по центру ворот, что не стало особой проблемой для прыгавшего не наугад, а по удару Бюрки. Решающий одинадцатиметровый удар забил Дуглас Коста. Именно выстрел бразильца с точки принёс «Баварии» 18-й Кубок Германии, а вместе с ним и завершившуюся на мажорной ноте тренерскую командировку в Германии для Хосепа Гвардиолы.

«Бавария» — «Боруссия» Дортмунд - 0:0 (по пенальти - 4:3)

«Бавария»: Нойер, Лам, Киммих, Ж. Боатенг, Алаба, Артуро Видаль, Дуглас Коста, Тиаго Алькантара, Рибери (Коман, 108), Томас Мюллер, Левандовски

Боруссия Д: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Бендер, Хуммельс (Гинтер, 77), Шмельцер (Дурм, 70), Гонсало Кастро (Кагава, 106), Вайгль, Мхитарян, Обамейянг, Ройс

Предупреждения: Рибери, Киммих, Артуро Видаль, Томас Мюллер – Гонсало Кастро, Хуммельс, Папастатопулос.