82′
Мартинес Х. Тьяго
90 + 2′
Мартинес Х.

В стартовом поединке 22-го тура чемпионата Германии зрители могли наслаждаться баварским дерби, в котором «Аугсбург» принимал мюнхенскую «Баварию». Поединок проходил на стадионе «ВВК Арена», что вмещает более 30 тысяч зрителей. За порядком на поле следила очаровательный главный рефери Бабиана Штайнхаус. Отмечу, что матч первого круга завершился неожиданной ничьей 1-1, но до этого «мюнхенцы» восемь раз подряд побеждали «фуггеров».

FC Augsburg«Аугсбург» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 2:3

Главный тренер «Аугсбурга» Мануэль Баум выставил неоптимальный состав – в лазарете восемь исполнителей, среди которых лучший бомбардир команды Альфред Финнбогасон. «Фуггеры» традиционно действовали по схеме 3-4-1-2. «Бавария» сегодня перешла на схему 4-3-3. Уже через несколько дней «мюнхенцы» стартуют в плей-офф Лиги чемпионов, несмотря на это сегодня Нико Ковач выставил максимально боевой состав. Пожалуй, именно таким составом чемпион Германии сыграет против «Ливерпуля», с Гнабри и Команом флангах.

Команды взялись за дело с первых минут, неожиданно уже на 1-й минуте хозяева вышли вперед. Филипп Макс прорвался по левому флангу и прострелил в центр, Леон Горецка пытался выбить мяч, но опрометчиво срезал его в свои ворота.

«Бавария» не стала паниковать, уверенно гнула свою линию и на 17-й минуте сравняла счет. Джошуа Киммих выполнил выверенную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, защитник «Аугсбурга» не усмотрел за Кингсли Команом и француз беспрепятственно расписался в пустых воротах. Правда ничейный результат продержался недолго, уже на 23-й минуте «Аугсбург» вышел вперед, на этот раз своими силами. Макс прострелил с левого фланга в центр, Грегорич не сумел укротить мяч, но стал соавтором гола. После прикосновения Грегорича кожаную сферу подхватил Чжи Дон Вон и прицельно пробил под перекладину, 2-1.

До окончания первого тайма «мюнхенцы» имели две реальные возможности отличиться. Сначала Роберт Левандовски, замыкая подачу с углового, попал в перекладину. Через несколько минут Кингсли Коман забил мяч в раздевалку. Француз откликнулся на навес Леона Горецки и головой вколотил мяч в незащищенный угол, 2-2.

В дебюте второго тайма Кингсли Коман окончательно превратился в героя встречи. На 53-й минуте Коман отдал разрезную передачу на угол вратарской, откуда Давид Алаба нанес прицельный удар между ног вратарю, 2-3. У «Аугсбурга» в распоряжении был почти весь тайм на спасение, но только один удар хозяев пришелся в створ, да и то с ним легко справился Мануэль Нойер.

В итоге, «Бавария» одерживает непростую выездную победу и продолжает преследование дортмундской «Боруссии». Далее «мюнхенцы» начинают подготовку к матчу Лиги чемпионов против «Ливерпуля», после чего сыграют против «Герты», 23 февраля. «Аугсбург» в тот же день на выезде померится силами с «Фрайбургом».

Голы: Горецка, 1 (авт.), Чи Дон Вон, 26 — Коман, 16, 45+3, Алаба, 53.

«Аугсбург»: Кобель — Данзо, Хедира, Стафилидис (Рихтер, 69) — Шмид, Моравек (Ку Ча Чхоль, 78), Оксфорд, Макс — Чи Дон Вон, Кордова — Грегорич.

«Бавария»: Нойер — Алаба, Хуммельс, Зюле, Киммих — Алькантара (Мартинес, 81), Горецка — Гнабри (Рибери, 64), Хамес (Мюллер, 57), Коман — Левандовски.

Предупреждения: Рихтер — Горецка, Мартинес.