85′
Брума М.
Гнабри С. Дэвис Э.
89′

В одном из самых интересных поединков 21-го тура чемпионата Германии сошлись «Бавария» и «Шальке». «Мюнхенцы» ведут погоню за лидером первенства «Боруссией Дортмунд», главная задача «гельзенкирхенцев» – вернуться в зону еврокубков. В первом круге подопечные Ковача уверенно обыграли «Шальке» на его поле. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Альянц Арена». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Даниэль Зиберт.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» - FC Schalke 04«Шальке» 3:1

Наставник «мюнхенцев» Нико Ковач перешел на схему 4-3-3 и выставил близкий к оптимальному состав. Из-за травм своей команде не могли помочь: Нойер, Роббен, Саншеш и Толиссо. Менеджер «горняков» Доменико Тедеско не мог рассчитывать на пятерых игроков основного состава, а голкипер Александр Нубель пропускал игру из-за дисквалификации. Сегодня «Шальке» действовал по схеме 4-2-3-1.

«Баварии» понадобилось 12 минут, для того чтобы найти брешь в обороне соперника. Хамес разрезной передачей вывел на ударную позицию Роберта Левандовски, поляк уже готовил удар, но в последний момент мяч из-под его ног выбил Джефри Брума, направив полет сферы в свои ворота, 1-0. «Гельзенкирхенцы» отыгрались на удивление быстро. На 25-й минуте 18-летний Ахмед Кутуджу с центра поля убежал на свидание с Ульрайхом и пробил в незащищенный угол, 1-1.

Впрочем, не успели гости порадоваться забитому мячу, как снова оказались в роли догоняющего. На 27-й минуте Хамес снова вывел на ударную позицию Роберта Левандовски, на этот раз у нападающего было достаточно времени на принятие решения и он спокойно расстрелял вратаря, 2-1.

«Шальке» продолжал сражаться и к перерыву создал два стопроцентных момента. Сначала Маккенни, замыкая подачу с углового, пробил под самую штангу – Свен Ульрайх в красивом прыжке отбил мяч. Через несколько минут кипер справился с коварным ударом Евгения Коноплянки из-под защитника. В первом тайме Доменико Тедеско провел вынужденную замену. Игру не смог продолжать Руди, его заменил Маскарель.

Вскоре после перерыва все надежды гостей на положительный результат развеял Серж Гнабри. А голевая атака развивалась следующим образом: Алаба выполнил навесную передачу с левого фланга, Левандовски пробил в падении через себя, а Гнабри в последний момент скорректировал полет мяч в угол, 3-1. Несколько минут спустя Левандовски с убойной позиции не попал в ворота. В дальнейшем «мюнхенцы» сосредоточили силы на обороне собственных ворот, а «гельзенкирхенцы» так и не сумели ничего противопоставить в атаке.

В итоге, «Бавария» второй раз в сезоне побеждает «Шальке». Благодаря поражению «Боруссии М» подопечные Ковача возвращаются на второе место, а благодаря ничейному результату в матче «Боруссия Д» - «Хоффенхайм» – сокращают отставание от «шмелей» до пяти очков. «Шальке» опускается поближе ко дну турнирной таблицы и занимает 14-е место. В следующем туре «Бавария» на выезде сыграет против «Аугсбурга», а «Шальке» примет «Фрайбург».