85′
Ярмоленко А. Пулишич К.
Дарида В.
90 + 3′

В стартовом поединке 19-го тура немецкой Бундеслиги сошлись берлинская «Герта» и дортмундская «Боруссия». «Шмели» сейчас находятся в зоне Лиги чемпионов, а «старая дама» расположилась на 11-м месте, хотя в турнирной таблице немецкого первенства все настолько плотно, что одна победа может вернуть «берлинцев» в зону еврокубков. Непосредственно поединок проходил на стадионе «Олимпиаштадион», за порядком на поле следил главный арбитр Кристиан Дингерт.

Hertha BSC«Герта» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд»

Коуч «Герты» Пал Дардаи мог рассчитывать на всех основных исполнителей, выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. А вот его визави Петер Штегер перестроил команду под схему 4-1-4-1. У Дортмунда, как всегда, полный лазарет, поэтому наставнику пришлось привлекать резервистов. Более того, вполне здоровый Пьер-Эмерик Обамеянг по дисциплинарным причинам пропускал поединок, а Андрей Ярмоленко за чудовищные промахи в матче против «Вольфсбурга» присел на скамейку запасных.

Без Обамеянга «Боруссии» трудно приходилось в атаке. Номинальный нападающий Андреа Шюррле не справлялся со своими обязанностями, а часто даже опускался в глубину поля. «Герта» в первом тайме ничем особо не запомнилась. У хозяев было две возможности отличиться со штрафного, но Лазаро пробил над перекладиной, а Платтенхардт в сетку с внешней стороны. В целом в первом тайме «Боруссия» больше владела мячом, но никаких привилегий подопечным Петера Штегер это не принесло.

«Герта» повела в счете в дебюте второго тайма, на 46-й минуте. Голевая атака удалась на удивление легко: Лазаро прострелил с правого фланга, а Зельке замкнул дальнюю штангу, 1-0. Дортмунду не удалось быстро ответить, а на 62-й минуте «Герта» удвоила свое преимущество, правда спустя секунду отняла сама у себя забитый мяч. Калу вышел один на один, перебросил Бюрки, но Онжей Дуда решил ускорить взятие ворот, а зря – он находился в положении вне игры.

В середине тайма Штегер таки выпустил центрфорварда - Исак заменил Гетце. Уже через четыре минуты «шмели» отыгрались. Санчо выполнил прекрасную передачу с лицевой линии, а никем не прикрытый Синдзи Кагава головой отправил мяч в сетку, 1-1. В компенсированное время у Дортмунда был шанс увезти победу из Берлина. После заброса в штрафную Андрей Ярмоленко должен был расстреливать вратаря, но до мяча его не пустил соперник, который откровенно обхватил Андрея двумя руками - арбитр оставил этот эпизод без внимания.

Итак, «Боруссия Дортмунд» сводит к ничьей второй матч подряд, хотя набирает 30 очков и пока даже выходит на третье место («Шальке» и еще ряд клубов свои матчи еще не играли). «Герта» набирает 25 очков, но остается на 11-м месте. В следующем туре «дортмундцы» примут «Фрайбург», а «берлинцы» на выезде померяются силами с «Вердером».