87′
Гилавоги Ж.
Дахуд М.
87′

Программу 18-го тура чемпионата Германии закрывали в Дортмунде. На стадионе «Сигнал Идуна Парк», который является самым посещаемым в Европе, местная «Боруссия» принимала «Вольфсбург». «Волки» являются удобным соперником для «шмелей», которые выиграли пять последних поединков с общим счетом 18-3. Сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Тобиас Штилер.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - VfL Wolfsburg«Вольфсбург» 0:0

Петер Штегер имеет огромные кадровые проблемы - в лазарете почти треть всего состава главной команды. Жару в огонь добавило массовое отравление игроков «Боруссии» во время подготовки ко второму кругу Бундеслиги. Заметим также, что второй раз по ходу сезона по дисциплинарным причинам оказался вне заявки Пьер-Эмерик Обамеянг - главная ударная сила Дортмунда. Учитывая вышеперечисленное, в старте вынужденно появились молодые и неопытные Санчо, Толян и Исак. «Дортмундцы» действовали по привычной схеме 4-1-2-3. «Вольфсбургу» не могли помочь несколько игроков основной обоймы, «волки» действовали по схеме 4-2-3-1.

«Дортмундцы» не спешно начали поединок, «волки» также не форсировали событий, поэтому первая острота возникла лишь в середине тайма. На 22-й минуте Лукаш Пищек прострелил с правого края штрафной, а Андрей Ярмоленко с нескольких метров пробил мимо ворот. Гости ответили только на 37-й минуте. Даниэль Дидави получил передачу пяткой от партнера и с нескольких метров расстреливал голкипера, и только удивительная реакция Романа Бюрки помешала мячу залететь в сетку. За нереализацию моментов «Боруссия» могла наказать соперника непосредственно перед перерывом. Гетце отдал проникающую передачу в штрафную на Исака, а тот пушечным ударом проверил на прочность каркас ворот.

В дебюте второго тайма Андрей Ярмоленко упустил лучший момент в матче. Марио Гетце отдал отличную поперечную передачу на район одиннадцати метров, а Ярмоленко правой ногой не попал по пустым воротам, запустив мяч на высоко на трибуны. На 52-й минуте Синдзи Кагава прострелил с правого фланга, а Санчо, замыкая передачу, попал в штангу. «Вольфсбург» ответил на 77-й минуте, когда Виллиам выстрелил с дальнего расстояния, а Бюрки в удивительном прыжке вытащил мяч из-под перекладины и перевел на угловой.

В эндшпиле «дортмундцы» осадили штрафную соперника, но отличиться не удалось. На 86-й минуте Нури Шахин, запустив «парашют» с середины поля, мог наказать голкипера «волков» за то, что тот покинул пределы своих владений, но не попал в ворота. В итоге «Боруссия» нанесла 19 ударов в направлении ворот «Вольфсбурга», но только один был в створ и ни один не достиг цели.

«Боруссия» терпит очередную неудачу, набирает 29 очков, но опускается на четвертое место. «Вольфсбург» болтается во второй половине турнирки с 20-ю набранными очками. В следующем туре «дортмундцы» сыграют против «Герты», а «волки» примут «Айнтрахт».