Обамеянг П.
89′
90 + 2′
Муто Ё. Де Бласис П.

Вслед за «Баварией» свой дебютный матч в новом розыгрыше Бундеслиги сыграл вице-чемпион Германии. Дортмундская «Боруссия» принимала «Майнц». Несколько дней назад обе команды узнали своих соперников по групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы. Теперь в рамках первого тура чемпионата Германии на «Сигнал Идуна Парк» команды померились амбициями. За порядком на поле следил немецкий рефери Роберт Хартман.

У Томаса Тухеля уже в начале чемпионата появились серьезные кадровые проблемы. Так стартовый матч из-за травмы пропускали Субашич, Дурм, Марко Ройс и Марио Гетце. Это позволило выйти со стартовых минут новичкам команды Бартре, Роде, Шюррле и Дембеле. У Мартина Шмидта также двое основных исполнителей пропускали игру из-за повреждения, все остальные игроки в строю. «Боруссия» вышла на матч в традиционных «желто-черных» цветах, в привычной красной форме играл и «Майнц».

В стартовые минуты разглядеть хоть что-то на поле было очень трудно. Это фанаты «дортмундцев» устроили дымовое фаер-шоу. Стартовые 15 минут прошли в обоюдных атаках, однако настоящая опасность начала возникать позже. На 17-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг имел две отличные возможности, одну из которых нападающий реализовал безупречно. Сначала Обамеянг пробил с нескольких метров, но голкипер «Майнца» перевел мяч на угловой. Через несколько секунд хозяева подали корнер и уже вторым темпом сделали заброс на дальнюю штангу - там оказался Обамеянг, который головой переправил мяч в сетку.

Через несколько минут «карнавальники» организовали свой выпад. Фабиан Фрай прорвался в штрафную, низом пробил, но Роман Бюрки совершил великолепный сейв. Ближе к концу тайма гости активнее начали себя вести на половине поля «Боруссии», создавали неплохие скоростные комбинации, но реальных возможностей отличиться не было.

На стартовых минутах второго тайма неплохой момент возник у Андреа Шюррле. Полузащитник сместился с левого края и закручивал мяч в дальнюю «девятку» - немного неточно. «Майнц» ответил мгновенно, Клеменс на углу штрафной выскочил один на один с голкипером соперника, пытался его перебросить, но вместе с тем перебросил ворота. На 57-й минуте Шюррле ворвался в штрафную гостей, но вместо акцентированной передачи, пробил на силу, прямо в руки вратарю. Между этим диктор по стадиону объявил, что матч посетили 81 360 болельщиков, а это на 1 человека больше, чем по официальной информации вмещает арена. Через несколько минут Бартра также решил проверить реакцию вратаря «Майнца», не сильно выстрелив со средней дистанции.

«Дортмундцы» устроили настоящую осаду гостям, раз за разом, пробивая по воротам, но забить не удавалось долгое время. Только на 87-й минуте Андреа Шюррле ворвался штрафную «Майнца», однако сразу был сбит Бросински. Рефери без раздумий указал на пенальти, который прекрасно реализовал Обамеянг. На 90+2 минуте игроки команды гостей почти всеми силами пошли вперед и организовали взятие ворот Романа Бюрки. Пабло де Бласис совершил прекрасную подачу с правого края, которую точным ударом головой завершил Йосинори Муто. К сожалению, для подопечных Мартина Шмидта времени на то, чтобы вырвать хотя бы ничью не осталось.

В результате «Боруссия» Дортмунд на своем поле в довольно непростом матче побеждает «Майнц», чем еще раз подтверждает высказывание: мой дом - моя крепость. Несмотря на поражение, гости продемонстрировали достойную игру. В следующем туре «дортмундцев» ждет выезд в Лейпциг, а «Майнц» дома померится силами с «Хоффенхаймом». Правда, из-за паузы на матчи сборных, 2-й тур состоится через 2 недели.