Алонсо Х. Киммих Дж.
78′
Видаль А.
82′

Обе команды - претендента на чемпионство очень бодро стартовали в этом сезоне, и если «волки» потеряли очки в выездных матчах с «Ингольштадтом» и «Кёльном», то мюнхенцы шли без потерь.

Бавария - Вольфсбург обзор матча

Команды не так давно встречались между собой в поединке за Суперкубок Германии, в котором в серии послематчевых пенальти выиграл «Вольфсбург», в драматичной развязке отыгравшийся за минуту до окончания основного времени. Гости в последних матчах великолепно действуют в обороне: сухая серия Бенальо во всех турнирах, включая Лигу Чемпионов, насчитывает уже 420 минут, так что лёгкой прогулки для «Баварии» сегодня не предвиделось.

В спокойном ритме началась игра. Инициативой на первых минутах больше владели хозяева, но и «Вольфсбург» при первой возможности был готов убежать в контратаку, огрызаясь иногда прессингом. Первым ударом в створ в матче отметился на 8-й минуте Дуглас Коста, в стиле Арьена Роббена сместившись в центр и пробив метров с 25-ти метров, однако Бенальо контролировал этот удар. Мюнхенцы вплоть до конца первого тайма стремились бить по воротам при первой же удобной возможности, не чураясь ни дальних расстояний, ни слаженных действий защитников, которые, однако, многие удары не торопились блокировать, надеясь на Бенальо. К 20-й минуте игра наконец-то начала потихонечку вскрываться и играть яркими красками, и обе команды обменялись обоюдными опасными атаками. Дракслер не успел замкнуть перспективный прострел с правого фланга, а Дуглас Коста мощно пробил с дальней дистанции точно в швейцарского стража ворот.

Гол Вольфсбурга в ворота Нойера

При не самой изобиловавшей голевыми моментами игре гол Калиджури в ворота чемпиона мира и лучшего голкипера планеты выглядел ушатом воды из окна элитной многоэтажки - Дракслер эффектным пасом нашел в штрафной Даниэля, и хавбек гостей мощно выстрелил под перекладину - 0:1, первый же удар по воротам Нойера стал голевым! Этот гол немного выбивался из логики происходившего на поле, но, надо признать, настоящую «Баварию» все увидели только во втором тайме, так что для экспериментальной обороны мюнхенцев этот укол выглядел не более чем временной оказией. Зато многое мог кардинально поменять уже в первом тайме Джошуа Гийавоги, едва не наказавший Мануэля Нойера за неосмотрительный выход из ворот и попавший в штангу метров с 55 до ворот! Первую половину игры баварцы всё также тщетно пытались продавить оборону волков через центр усилиями Гётце и через активный правый фланг, где господствовал Дуглас Коста, но оборона до поры до времени справлялась, и всё то, что случилось во втором тайме, иначе как форменной катастрофой для «Вольфсбурга» назвать нельзя.

«Автозаводцы» весь первый тайм неплохо усыпляли хозяев своими многочисленным передачами, и в одной из контратак открыли счет. «Бавария» больше владела мячом, но делала это ради просто владения, руководствуясь принципом «пока мяч у нас, мы не пропустим», однако всё же пропустили и в то же время в центре атаки несколько беззубо выглядел одинокий Марио Гётце, мало контактировавший с Мюллером и всеми остальными. После перерыва Пеп Гвардиола решился сразу на двойную замену - вместо Тиагу на поле появился Роберт Левандовски, а Хуана Берната заменил Хави Мартинес, что можно было понять как переход на схему 3-2-4-1 с ярко выраженным форвардом и с более насыщенной полузащитой и Видалем с Гётце в качестве свободных художников. Забегая вперёд, скажем, что поляк стал самым полезным вышедшим на замену игроком в тренерской карьере Гвардиолы.

Левандовски оформил пента-трик

С первых минут второй половины игры пошла совсем другая игра для мюнхенцев. Игроки группы атаки, завидев ярко выраженного форварда на острие атаки, стремились нагружать Левандовски мячами, которые в основной массе доходили до него без препятствий защиты. Бразильская связка Налдо-Данте продержалась во втором тайме ровно 7 минут, а потом болельщики «Вольфсбурга» словно переключили любимый добрый сериал на кровавый ужастик. 5 пропущенных мячей за 9 минут, забитые одним игроком, причём вышедшим на замену - явно не так представляли они себе завершение сухой серии Бенальо, продержавшаяся 471 минуту! 51-й минута - быстрая атака «Баварии» завершается неосмотрительным подкатом защитника, и мяч попадает на пустые ворота, где Роберт хладнокровно сравнивает счёт.

53-я минута - Левандовски на грани офсайда получил мяч и хлёстко пробил с 25-ти метров точно в угол! Бросок Бенальо был лишь красивой декорацией занавеса спектакля «Оборона Вольфсбурга».

55-я минута - хет-трик поляка за 4 минуты! Левандовски всласть поиздевался над обороной, сперва промедлив с ударом в пустые ворота и отыгравшись со штангой, а затем с третьей попытки пробив-таки эшелон защиты из Налдо и Данте, которые не сумели должным образом разрядить обстановку после сэйва Бенальо - 3:1!

57-я минута - Левандовски в этот вечер словно укусил Дзюба! С десяти метров неотразимо пробивает поляк под перекладину с передачи Дугласа Косты и доводит счёт до разгрома!

Следующего гола пришлось ждать «целых» 4 минуты. Ещё больше поседевший за этот отрезок времени Дитер Хеккинг выпустил атакующего Максимилиана Арнольда вместо одного из антигероев Луиса Густаво, хотя, откровения ради, стоит заметить, что менять необходимо было всё бразильское трио «автозаводцев» Густаво - Налдо - Данте. Последний выглядел миной замедленного действия в собственном огороде, словно позабыв, что он играет уже не за, а против парней в красном. Итак, украшение матча - 60-я минута и шоу одного актёра продолжается! Чудо-удар «ножницами», классическую бисиклету выполнил Левандовски с передачи от Гётце, заставив расписаться на этот раз всю оборону гостей в собственном бессилии против неукротимости затосковавшего без игры поляка!

Бавария разгромила Вольфсбург

На «волков» после такого удара было жалко смотреть. Команда совершенно не заслужила такого поворота, а Данте и Луис Густаво явно не заслуживают такой команды, как «Вольфсбург» образца пяти с половиной туров Бундеслиги. Команда так и не смогла оправиться от тяжёлого нокаута и так ничего и не придумала в атаке, а вместо этого могла пропустить ещё два-три мяча, причём всё от того же Левандовски и по разу от Мюллера и Гётце, пробивавших в створ. Искренне жалко было гостей, а ещё больше тот факт, что ЦСКА играл до, а не после этого матча, ведь такие поражения изрядно подкашивают команды в еврокубках. Арбитр встречи сделал максимум от него зависящее, чтобы завершить мучения зелёных поскорее, и не стал добавлять ни минуты к основному времени матча.

В результате этого сокрушительного фиаско «Вольфсбург» не только потерял привилегии команды, отыгравшей первые 5 туров без единого поражения и пропустил впервые за 5 полных матчей, но и стал соавтором нового памятного рекорда - самого быстрого пента-трика в топ-4 европейских чемпионатов, который вряд ли кто-то в скором времени сможет побить!