Сулу А.
78′
80′
Мартинес Х.

В преддверии центрального события 5 тура немецкой Бундеслиги в Дортмунде, которое состоится завтра игрой между местной «Боруссией» и леверкузенским «Байером», чемпиону Германии, мюнхенской «Баварии», предстояло проэкзаменовать в 140-тысячном городке Дармштадт местный одноимённый клуб. Один из самых скромных клубов в немецком профессиональном футболе, - а бюджет «лилий» не входит в число 15 лучших команд даже второй Бундеслиги, - за здравие дебютировал в первой Бундеслиге, в первых трёх турах собрав с «Ганновером», «Шальке» и «Хоффенхаймом» три ничьи, а в четвёртом туре очень нескромно побывал в гостях у «Байера», увезя оттуда 3 очка (0:1), и таким образом остался наряду с корифеями немецкого футбола, «Баварией», «Боруссией» Д и «Вольфсбургом» единственной командой, которая ещё не познала горечи поражений после 4 проведённых туров.

Дармштадт - Бавария

В то же время мюнхенский суперклуб совсем ничего не желал слышать о дерзости новичка, и в подтверждение своих серьёзных намерений выиграть этот матч легко и в красивом стиле Хосеп Гвардиола выставил всего одного номинального центрального защитника, помогать которому по краям были призваны Рафинья и Бернат, а Давид Алаба и Себастьян Роде составили пару опорных полузащитников, помогая развивать атаки из глубины более креативным Артуро Видалю и дебютанту Джошуа Киммиху. На флангах господствовали голодные до побед в новой команде Кингсли Коман и Дуглас Коста, а на острие атаки вышел с первых минут недополучающий игровую практику Марио Гётце.

Чемпионы довольно долго привыкали к аутентичной атмосфере на стареньком, ещё довоенном стадионе «Бёлленфальтор», но при этом не забывали о тотальном контроле мяча на первых минутах. Именно из-за ударного старта игры, когда «Дармштадт» взял инициативу в свои руки и создал ряд моментов у ворот Берндта Лено, среди которых был единственный в игре реализованный стандарт, и проиграл в прошлом туре «Байер», поэтому Гвардиола наверняка дал ясную установку на первый тайм - не позволять сопернику играться с мячом. Однако первый момент у ворот Матении возник лишь на 10-й минуте, когда слаломный прорыв Комана к подступам в штрафную должен был замыкать выбежавший из-под защитников Видаль, но немного не справился с равновесием и начал падать ещё до того, как ему удался акцентированный удар в створ. На 19-й минуте опасный штрафной с левого края штрафной метров с 19-ти до ворот «Дармштадта» взялся исполнить Дуглас Коста, и его лихо закрученному удару в ближнюю «шестёрку» немного не хватило точности.

Дармштадт проиграл Баварии

А уже через минуту многое в этой встрече было решено. Гиперактивный Дуглас Коста с правого фланга разрезал дрибблингом середину поля и выдал пас на центр перед штрафной площадкой «Дармштадта», где совершенно одинокий Артуро Видаль приложился метров с 25-ти до ворот и с рикошетом от штанги поразил ворота Кристиана Матении. Но «лилии» оказались не из робкого десятка, чтобы опускать руки даже против действующего чемпиона, и через три минуты организовали контрвыпад: Доминик Штро-Энгель выскочил один на один с Нойером и вместо акцентированного удара в угол пробил прямо во вратаря. Затем игроки обеих команд до конца тайма взяли негласный тайм-аут, первыми из которого вышли футболисты «Дармштадта», потревожив Нойера сперва блокированным защитниками дальним ударом, а затем и точным, но несильным из-за пределов штрафной. Первый тайм так и закончился без моментов и при явном территориальном преимуществе «Баварии», и на второй тайм оба тренера ушли довольными собой - для одного выигрывать в этом матче было делом разумеющимся, а для второго уровень демонстрируемой игры подопечных был лучшим показателем, что ситуация небезнадёжна.

Второй тайм начался с привычного давления соперника от «Баварии», при этом побеждавшая сторона не торопилась включать обороты и играла всё в тот же лёгкий и техничный футбол, при котором каждый её игрок на любой позиции на голову превосходил любого игрока соперника. Это и отличает нынешнюю Баварию от Баварии времён Юппа Хайнкеса или раннего Гвардиолы - ещё год-два назад даже спустя всего три прошедших дня после матча Лиги Чемпионов мюнхенцы рвали и метали любого соперника по Бундеслиге, однако сейчас Гвардиола демонстрирует полный минимализм и заточенность на результат, а не на количество забитых голов. При всём при этом выпущенный Пепом с первых минут Гётце совсем растворился на фоне атлетичных ребят Дирка Шустера, что лишний раз продемонстрировало уровень взаимопонимания между тренером и чемпионом мира. Гётце совсем не тянет на позиции единственного нападающего, а отказаться от оного совсем, да ещё и в матче с дебютантом, было бы для наставника «Баварии» странным даже по его меркам решением. На 56-й минуте один из самых активных игроков Баварии в первом тайме Кингсли Коман, пришедший этим летом на правах двухлетней аренды из «Ювентуса», хлёстко пробил из-за штрафной в дальний угол, но с ударом мастерски справился Матениа. А через 4 минуты во второй голевой атаке поучаствовали Боатенг, Роде и Коман - первый разрезал длинным кроссом через полполя передачу для Роде, юный опорник с правого фланга в динамике очень эффектно раскачал трёх защитников, ворвался к подступам в штрафную и прострелил на одинокого Комана, который в касание отправил мяч в ближний нижний угол - 0:2. При этом Гётце выполнил очень полезную функцию приманки, отвлекая на себя внимание сразу двух игроков в штрафной.

Дармштадт - Бавария - 0:3

Вскоре после второго болезненного укола «Дармштадт» пропустил и третий, причём через минуту - Роде с передачи Видаля под небольшим углом вывалился один на один с Матенией, и при полном попустительстве защитников пробил в дальний угол, но сначала угодил в штангу, а потом после рикошета от неё оказался первым на добивании с метра - 0:3, и таким образом Себастьян Роде оформил «гол + пас» всего за две минуты с непривычной позиции правого атакующего. Остаток матча прошёл в более-менее дружелюбном и отчасти даже товарищеском темпе, команды крайне редко угрожали воротам друг друга, и лишь в одном эпизоде после выхода на замену у лилий рослого Сандро Вагнера немецкий бразилец после навеса бил в опасной близости от ворот Нойера в касание, но удар прошёл немного мимо цели.

Таким образом, в результате этой победы «Бавария» набирает пятнадцать очков из пятнадцати возможных и остаётся на первом месте по крайней мере до завтра, пока «Боруссия» из Дортмунда не выиграет (если выиграет) у «Байера» с любой разницей мячей. А скромные парни из Дармштадта в результате первого поражения в Бундеслиге, состоявшемся всего в пятом туре, откатились сразу на 12 место. Но терять присутствие духа самобытному коллективу вовсе не стоит - впереди матчи с более-менее равными соперниками из Бремена, Майнца и Аугсбурга, в которых ещё можно утвердиться в ранге команды-сюрприза этого сезона.