84′
Дракслер Ю. Майер М.
Арнольд М. Гилавоги Ж.
86′

Наиболее интересный и непредсказуемый матч 29 тура немецкой Бундеслиги нас ждал в «Вольфсбурге», где одноимённая команда принимала гельзенкирхенский «Шальке».

Обзор матча Вольфсбург - Шальке

Никакого давления с точки зрения турнирной таблицы ни та, ни другая команда не испытывали: «Вольфсбруг» прочно закрепился на втором месте, «Шальке» же после игры с «Реалом» провёл очень слабые матчи в чемпионате, потеряв все шансы на попадание в лигочемпионскю зону, в то время как конкуренты «Байер» и мёнхенгладбахская «Боруссия» раз за разом разбирались со своими соперниками. Однако всё равно обеим командам есть что доказывать и показывать на поле. «Вольфсбруг» в Лиге Европы крупно проиграл дома «Наполи» и нуждался в реабилитироваться перед собственными болельщиками. «Кнаппены» же 4 игры подряд не забивали вовсе. Несмотря на неудачную серию игр с «Шальке» за последние годы (лишь две победы при двух ничьих в последних 10 матчах), «волки» были безусловными фаворитами поединка, ведь ничья или поражение делали бы «Баварию» чемпионом уже в следующем туре.

Команда Дитера Хеккинга предстала в оптимальном наборе исполнителей, однако загадкой осталось отсутствие в стартовом составе хотя бы одного номинального форварда, и это при живом и стабильно забивающем Басе Досте, который остался смотреть матч со скамейки запасных аж до 81 минуты игры. «Шалькеры» же по составу вновь удивили присутствием в старте двух юных воспитанников, защитника Марвина Фридриха и атакующего хавбека Лероя Сане, при этом опытный Юлиан Дракслер остался на скамейке запасных, и, видимо, готовится в межсезонье сменить клуб.

Игра не изобиловала множеством опасных моментов, и наверное априори и не могла бы этим похвастаться, учитывая нелюбовь Роберто ди Маттео к играм с открытым забралом против равных по силе команд, в то время как у «Вольфсбурга» понемногу прослеживается игровой кризис. «Волки» и раньше были заложниками настроения своих лидеров - де Брюйне, Налдо, Перишича и Шюррле, а матч полунедельной давности с неаполитанцами показал ещё и то, что молодой коллектив ещё и плохо держит удар. Несмотря на закрытость соперника, хозяевам всё же удалось перед перерывом вскрыть оборону и создать несколько полумоментов, в совокупности которых можно было бы сделать вывод, что «Вольфсбург» на гол наиграл. Но в планы Дитера Хеккинга в начале второго тайма вмешался молодой и по-спортивному дерзкий «шалькер» Лерой Сане, в одиночку продравшийся через частокол ног троих (!) защитников, ворвался в штрафную и пробил мимо опешившего от такого поворота Диего Бенальо.

Ответа от фаворита пришлось ждать почти полчаса. Вышедший на замену Даниэль Калиджури на своём правом фланге играючи обыграл всех, кто только попадался ему на пути, но мяч всё же отскочил от немца, но в аккурат под правую ногу Кевину де Брюйне, который с 20-ти метров закрутил мяч в правый нижний угол.

«Волки» ринулись добивать соперника, и на 80-й минуте Ферманн сотворил еще один сэйв, отражая хлесткий удар Максимилиана Арнольда. На последние минуты матча Хеккинг всё же выпустил на поле Баса Доста, но вырвать победу «Вольфсбургу» так и не удалось. Таким образом, «автозаводцы» по-прежнему с запасом удерживают 2 строчку в таблице, но теперь «Байер» отстаёт уже не на 9, а на 7 очков, и учитывая сумасшедшую форму «аптекарей» (7 побед из семи в последних матчах Бундеслиги и 120 минут равной игры с «Баварией»), Хеккингу на досуге есть о чём крепко призадуматься.

«Вольфсбург» – «Шальке» - 1:1 (0:0)

Голы: де Брюйне, 78 – Л. Сане, 53

Состав «Вольфсбурга»: Бенальо, Виейринья, Т. Клозе, Налдо, Р. Родригес, Луис Густаво, Арнольд (Гийавоги, 86), Перишич, Трёш (Калиджури, 63), де Брюйне, Шюррле (Дост, 81)

Состав «Шальке»: Ферманн, Колашинац (Барнетта, 78), Матип, Марвин Фридрих, Хёведес, Аого, Нойштедтер, Л. Сане (Горетцка, 73), М. Майер (Дракслер, 84), Фарфан, Хюнтелаар

Предупреждения: Бенальо, Перишич – Колашинац, Аого