Бендтнер Н.
80′
86′
Энрике Игуаин Г.

Немецкий «Вольфсбург», продемонстрировав отвратительную игру в обороне, уступил на своем поле «Наполи» со счетом 1-4 и практически исключил свой выход в следующую стадию Лиги Европы. Портал Readfootball.com обозревает главные моменты унижения «волков» в родных стенах.

Именно «Вольфсбург», по мнению букмекеров, являлся фаворитом сегодняшней встречи. «Наполи» лишь на прошлой неделе сумел прервать свою неудачную серию выступлений в рамках Серии A, а лидеры команды пребывали в затяжном игровом кризисе. «Вольфсбург» тем временем продолжает одерживать будничные победы в рамках немецкого первенства и практически гарантировал себе серебряные медали Бундеслиги.

В стартовых составах соперников нашлось место некоторым сюрпризам. Сегодняшний именинник Рафаэль Бенитес вернул в основу Марека Гамшика, который провалил последние матчи итальянского первенства. В опорной зоне вышли Лопес и Инлер, а место в центре обороны заняли Альбиоль и Бритос. Наставник хозяйской команды Хетинг преподнес всего один сюрприз – в опорную зону вышел Гилавоги, который впоследствии был заменен на Арнольда. В атаке вышли Де Брюйне, Дост и Шюррле.  Андре, наверное, стал единственным, к кому не было претензий после этого поединка, а вот Де Брюйне постарается этот матч поскорее забыть.

Предматчевые расклады сыграли больше на руку футболистам «Наполи», которые не испытывали никакого давления и выстроили игру на контратаках. «Вольфсбург», как и полагается, начал встречу активней. Хозяева, подгоняемые болельщиками, прессинговали соперника близ его штрафной и уже на 11-ой минуте Дост пытался замкнуть передачу Де Брюйне, однако Альбиоль в последний момент вытащил снаряд с ленточки пустых ворот.

«Наполи» за первые пятнадцать минут даже не подобрался к воротам Налдо, но именно гостям было суждено открыть счет. Мертенс напомнил о своих подачах с минувшего мирового первенства, сделал дальний радиоуправляемый заброс на Игуаина, аргентинец не без помощи правой руки остановил снаряд и в одно касание пробил мимо Бенальо.

Забитый гол кардинальным образом поменял игру. Теперь футболисты «Вольфсбурга» топтались в центре поля и никак не могли подобраться к гостевым воротам, в то время как неаполитанцы продолжали нести угрозу Бенальо. Спустя три минуты вновь мог забивать Игуаин, однако мяч после дальнего удара форварда срикошетил от защитника и пролетел в считанных сантиметрах от правой стойки.

Однако уже в середине второго тайма гости удвоили преимущество. Маджо получил передачу от своего голкипера, намотал в центре поля двух противников, затем отдал на Игуаина, который вырезал великолепную передачу на Гамшика так, что тому оставалось лишь обыграть Бенальо, что он с удовольствием и сделал.

До конца первого тайма рисунок игры особо не изменился: хозяева атаковали, а гости продолжали создавать голевые моменты из ничего. На 32-ой минуте Игуаин был выведен точной передачей Гамшика на рандеву с голкипером, однако промедлил с ударом и упустил свой шанс отличиться. Затем уже сам Марек опасно пробивал с левого угла штрафной и Бенальо неуверенно перевел мяч за пределы поля. «Вольфсбург» на это ответил лишь дальним ударом Шюррле на исходе регламентированного времени, после которого Андухар выдал великолепный сэйв, переправив снаряд в перекладину.

В самом дебюте второго тайма защита «Вольфсбурга» вновь начудила: Игуаин отобрал мяч у замешкавшегося Кнохе, вырвался на рандеву с Бенальо, но не смог обыграть швейцарского голкипера. После этого момента нервы Хекинга не выдержали: он последовательно убрал Доста и  Шюррле, выпустив на их места Бендтнера и Перишича. Впрочем, это ничем не помогло «волкам», ведь менять нужно было практически всех игроков сразу. На 66-ой минуте Бенальо вынес мяч на своего защитника, а тот подарил его сопернику, после чего Гамшик с передачи Кальехона спокойно поражал чужие ворота.

За 15 минут до финального свистка гости четвертый раз огорчили Бенальо. На этот раз, никем не прикрытый Габбьядини, перевел мяч в сетку ворот после навеса Инсинье. Хозяева на все издевательства ответили лишь мячом Бендтнера, замыкавшего прострел Перишича на 79-ой минуте. Впрочем, этот мяч едва ли скажет свое слово в ответном поединке в Неаполе, который после такого счета превращается в обычную формальность.