90′
Алвес Д.
90 + 2′
Бершиш Ю.

Параллельно с матчем в Большой Каталонии, где кипят страсти между «Валенсией» и «Барселоной» за право возглавлять Ла Лигу, во Франции отношения выясняли действующий чемпион «Монако» и вице-чемпион «Пари Сен-Жермен». В этом сезоне «парижане» являются безоговорочными фаворитами чемпионской гонки, и победа над принципиальным соперником открыла бы подопечным Эмери путь за очередным титулом. Поединок проходил в княжестве Монако на стадионе «Луи II», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Франсуа Летексье.

AS Monaco«Монако» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:2

Леонарду Жардим решил выбрать защитную тактику, насытив центральную зону 5-3-2. Команде не мог помочь атакующий полузащитник Тома Лемар. Вовремя восстановился Джибриль Сидибе, но он остался в запасе. В свою очередь Унай Эмери выставил максимально боевой состав, выбрав проверенную тактику 4-3-3.

«ПСЖ» с первых минут захватил инициативу и действовал настолько уверенно, что гол был лишь делом времени. Уже на 2-й минуте в ворота своей бывшей команды мог забить Килиан Мбаппе. Француза вывели на оперативный простор, он пробросил Субашича, который пошел на перехват, но не успел, однако не попал в пустые ворота. На 8-й минуте Мбаппе прострелил с правого угла штрафной, Кавани переправил мяч на Дракслера, но немец не сумел затолкать его в пустые ворота, замыкая дальнюю штангу. На 19-й минуте «Монако» поплатился за нелепость в обороне. Юлиан Дракслер отдал поперечный пас на Эдинсона Кавани, который с нескольких метров пробил мимо голкипера, 0-1.

В первом тайме счет остался неизменным, хотя «парижане» еще имели ряд неплохих возможностей. Наиболее реальная из них случилась на 42-й минуте. Дракслер пробил издали, Субашич отбил мяч в сторону, а Алвес почти с нулевого угла попал в штангу.

После перерыва «монегаски» начали еще более неорганизованно и безответственно действовать в обороне. На 48-й минуте Неймар с близкого расстояния пробил в штангу. Через минуту Мбаппе перебрасывал голкипера, но мяч, летевший в ворота, головой выбил защитник. На 51-й минуте Туре завалил на газон Неймара, который врывался в штрафную. Арбитр назначил пенальти, который безупречно реализовал сам бразилец, 0-2.

Далее разгромным счет мог делать Килиан Мбаппе, но в этом матче забить своей бывшей команде не удалось. Француз имел два чистых выхода один на один с вратарем, но в обоих случаях пробивал выше ворот. Впоследствии с убойной позиции промахнулся Кавани, пробив головой мимо ворот. В эндшпиле «ПСЖ» успокоился, но как оказалось зря. На 81-й минуте Жоау Моутинью выполнял штрафной удар с близкого расстояния - рикошет от соперника и мяч в сетке, 1-2. «Монако» попытался организовать финальный штурм, но с такой игрой он был обречен на фиаско.

Подытожим, «Пари Сен-Жермен» побеждает главного конкурента за чемпионский титул и уходит в самостоятельное плавание. Теперь преимущество над ближайшим преследователем составляет 9 очков. «Монако» опускается на третье место, пропуская вперед «Лион». В следующем туре «парижане» сыграют против дебютанта «Труа», а «монегаскам» придется сойтись с открытием первого круга «Нантом».