Жермен В. Кардона И.
85′
88′
Бамму Я.

В заключительном матче 28-го тура Лиги 1 лидер чемпионата «Монако» принимал середняка «Нант». «Монегаски» проводят шикарный сезон, ведут борьбу в трех турнирах и уверенно шагают к чемпионству Лиги 1. «Нант» вылетел из розыгрышей внутренних кубков, пока из 34 очками базируется в середине таблицы чемпионата Франции. В матче первого круга «Монако» одержал непростую выездную победу 0:1. Сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Микель Лесаж.

AS Monaco«Монако» - FC Nantes«Нант» 4:0

Наставник «Нанта» выставил привычный состав, выбрав стандартную тактику 4-4-2. Леонарду Жардим также избрал привычную тактическую схему 4-4-2 и выставил боевой состав. Пропускал поединок капитан «князей» Радамель Фалькао, который получил травму паха. На острие атаки его заменил Калиан Мбаппе. Молодой нападающий заменил своего опытного партнера довольно удачно, уже на 4-й минуте празднуя забитый мяч. Бернарду Силва совершил яркий проход, но попал в соперника, от игрока «Нанта» мяч отскочил к Мбаппе, который с нескольких метров прошил голкипера, 1-0.

Забив быстрый мяч, «монегаски» владели мячом и выманивали соперника, но долгое время остроты не возникало. Только в заключительные минуты тайма команды начали создавать моменты. На 41-й минуте Лукас Лима исполнял опасный штрафной удар с близкого расстояния, однако Субашич в прыжке намертво парировал мяч. Ответ хозяев увенчался еще одним забитым мячом. Глик воспользовался неудачным выбиванием соперника, отдал передачу в район одиннадцати метров, откуда Жермен протолкнул мяч в сетку. Уже в компенсированное арбитром время «Монако» довел счет до разгромного, снова забить удалось в результате ошибки в обороне. Бернарду Силва не дал себя пройти по своему флангу, вырезал великолепную подачу в штрафную соперника, где Калиан Мбаппе удачно подставил голову, 3-0.

После насыщенного эндшпиля первого тайма, второй превратился в формальность. Тем не менее, на 54-й минуте гости могли сократить отставание. Сала обокрал соперника вблизи штрафной, целил в дальний угол, но Субашич спас свою команду. «Монегаски» не спешили идти в атаку, а на 58-й минуте забить очередной мяч им снова помог соперник. Тома Лемар на скорости ворвался в штрафную «Нанта», Дюбуа пытался выбить мяч, но не попал и со всей силы зарядил по ноге полузащитнику «Монако». Вердикт в таких случаях очевиден - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял штатный пенальтист Фабиньо, разведя мяч и голкипера по углам, 4-0.

«Монако» приобретает юбилейную 20-ю победу в текущем розыгрыше Лиги 1. Команда Жардима набирает 65 очков и продолжает лидировать, опережая ПСЖ и «Ниццу» на 3 пункта. В следующем туре «Монако» сыграет против «Бордо». «Нант» опускается на 12 место, в следующем туре «канарейки» сыграют против «Монпелье».